Вколоченный вывих молочного зуба

На выходных (1-2 августа) ребенок ( 1 год 11 месяцев) был у бабушки. Приехали забирать в воскресенье и он упал на гальку. Лицо не тер , а вот колени да, но через пару часов я увидела , что передний правый зуб короче соседнего, десна воспалена и чуть с кровью. Бабушка падения до отрицает, поэтому это единственное зафиксированное. Но там ни крови ничего не было. В понедельник пошли в детскую стоматологию. Хирург сказал , что зуб сидит твердо. Есть воспаление десны. Наблюдать. Если отек не пройдёт , то думать об удалении. Что есть травма десны сказала. Про зуб сказала, что он не поврежден. Сегодня поехали в платную стоматологию и сделали снимок. Врачу показала зубы ДО и какие СЕЙЧАС по фото. Она сказала, что это вколоченный молочный зуб, но не сильно. Спрашивала про десна и лечение. Сказала , что если отек не спадает к пятнице (7 августа) то удалять. По самому зубу сказала, что не поврежден коренной. Что лишь небольшое смещение в десну. Сказала мазать холисалом. Сама я лечу так: 1 Мирамистин после еды 2 Даю ромашку и ребенок сам чуть по рту гоняет 3 Чищу 2 раза зубы хорошо принудительно и позже хролофилиптом масляным на бинте смазываю. 4 Мажу холисалом в ночной и дневной сон Ребенок на зуб вообще не жалуется. Стараюсь давать мягкую пищу. Отек распространился на соседние десна. Они тоже стали припухшими. По утру отечная губа. Я не хочу удалять ребенку зуб… Что делать? Как лечить? На сколько у нас критичная ситуация? Снимок зуба и фотографии до и сейчас прикрепляю

Нет
30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алиса

Здравствуйте, Алиса !)
Понимаю ваши ваши переживания за малыша , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По снимку действительно похоже, что произошел вколоченный вывих.
Но, учитывая, что верхушка корня еще не на 100% закрыта, то зубик может вернуться на место. 🙏
Тактика лечения у вас правильная, пока продолжать давать ромашку, обрабатывать мирамистином.
Даже, если зубик не беспокоит, то в первые 2 недели после травмы важно полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу, чтобы периодонтальная связка восстановилась.
Также не давать пока печеньки, хлеб, так как крошки могут еще дополнительно раздражать слизистую.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте, Наталья ! Скажите, а что хролофилипт масляный мажу тоже хорошо?

В нашей ситуации возможно избежать удаления?

Сколько может сохраняться отек и когда переливать, а что является «нормой» в данной ситуации?

Да вполне, как раз из-за того, что верхушка корня не закрыта, есть большие шансы на восстановление)

Отек достигает своего пика на 3-4 день обычно, потом постепенно на спад 🙏

К Хлорофиллипту если честно нет показаний 🙏

Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения и готов помочь сориентироваться в происходящем, чтобы найти верное решение.
В таких случаях картина действительно характерна для вколоченного вывиха молочного зуба. По снимку видно, что корень уходит вглубь, но зачаток постоянного зуба пока не поврежден, и это очень хорошая новость.
Чистить зубы сейчас жестко или насильно, а также активно протирать десну бинтом не стоит. Это лишний раз травмирует отечные ткани и мешает их заживлению. Натирание бинтом может лишь усиливать припухлость, которая распространяется на соседние участки.
В таких случаях лечение сводится к максимально бережному режиму. Лучше оставить щадящую чистку мягкой щеткой вдали от травмированной зоны, а воспаленный участок только аккуратно орошать или давать ребенку пить ромашку. Холисал использовать можно. Тактика верна.
Ситуация требует наблюдения. Молочные зубы при небольшом вколачивании часто способны повторно прорезываться и возвращаться на место самостоятельно. Однако отек губы по утрам и нарастающее воспаление десны говорят о том, что инфекция или реакция на травму еще активна.
Если отек не начинает спадать, появится гнойник, свищ на десне или зуб изменит цвет, то удаление действительно становится необходимостью. Это нужно, чтобы защитить сформированный ниже зачаток постоянного зуба.
Пока главное - исключить твердую пищу, убрать активные трения бинтом и динамически показаться детскому стоматологу в запланированный день.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания)
Губа обладает таким свойством, при травме сразу сильно отекает.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает. То есть это нормально , что отек не спадает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼
Зубик потихоньку будет «прорезываться».
Хорошо, что сделали рентген.
Соску сосет ребенок?
Бинт и марлю лучше убрать в таких случаях, толку никакого, а слизистую травмирует.
Лучше очень мягкая зубная щетка, можно монопучковую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Изабела , здравствуйте! Соску убрали 3 недели назад.

А как наносить масло (облепиховое) например? На палец и аккуратно провести по десне ?
Бинтами я не тру. Просто аккуратно дотрагиваюсь до десны.

Хролофилипт масляный убрать?

Хлорофилипт не используется в таких случаях.
Да, лучше чистым пальцем аккуратно

Здравствуйте!
По рентген снимку и фото действительно можно предположить вколоченный вывих. Так же наблюдается травматическое повреждение десны. У детей очень хорошая регенерация, и вколоченный молочный зуб нередко самостоятельно «выдвигается» обратно.
В данном случае Вы все делаете верно. Так же рекомендуется снять нагрузку с зуба до 14 дней. То есть пища мягкая, пюреобразная. Так же после таких травм рекомендуется динамическое наблюдение у детского стоматолога с проведением рентген снимка через 1,3,6,12 месяцев.

Здравствуйте, Алиса. Если зуб визуально стал короче, можно предположить вколоченный вывих. По снимку верхушка корня, судя по всему, не закрыта, поэтому есть шанс ,что зуб обратно вернется на свое место, т.е. "допрорежется".
Пока что рекомендуется полностью снять нагрузку с зуба (на 10-14дней), т.е. исключают откусывание пищи передними зубами. Пища должна быть мягкой, теплой (не горячей!) и порезанной на мелкие кусочки- это каши, пюре, супы, омлет, творожки ,йогурты и т.п.
Слизистую оболочку продолжают обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% после еды (не более 5 дней). Это убирает бактерии и не дает ранке воспалиться.
Если беспокоит боль, особенно во время еды или разговора, наносят гель Холисал или Камистад Бэби, они одновременно обезболивают и снимают отек.

В течение 2-3 недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка (тогда рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу).
Периодически делают рентгеновские снимки (через 1-3-6-12 месяцев) для того, чтобы контролировать состояние корня и окружающих тканей в динамике. Это позволяет своевременно заметить начинающееся воспаление в верхушке корня.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Вколоченный вывих у малышей встречается часто, и, как правило, происходит самостоятельное повторное "допрорезывние" зуба.
Очень важно в динамике проводить рентген контроль. После травмы это через 1-3-6-12 месяцев, чтобы понимать состояние корневой системы и зачатка постоянного зуба.
Сейчас показаний к удалению нет.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно в первые 3-4 дня хлоргексидин 0,05% или мирамистин, с 5 дня ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.