Дипроспан. Как часто можно делать в/м уколы.
Добрый день! У мужа болят коленный сустав и суставы голеностопа. Осенью делали рентген. Диагноз артроз 1 ст. Жидкости в суставе нет. Я про коленный, т.к. он почти постоянно болит. Суставы голеностопа - гуляющая боль, отеки.Делали в конце сентября укол, какой не записала, в сустав. Помогло, но не до конца и не надолго. В ноябре случилось сильное обострение, так что по дому ходить не мог. Из-за короновируса врачи были недоступны. Пришлось купить укол дипроспана. Сделали в\м. Опять помогло, но не до конца. Сейчас опять боли. Можно ли уколоть сейчас опять дипроспан? Мужу 52 года. Астма, гипертония (принимает амлодипин+периндоприл), небольшая тахикардия.
Здравсивуйте!.Вот честно- я просио в шоке.
Это что за лечение такое - дипроспаном?
Кто Вам такое назначил?
Получал ли пациент нормальное лечение гонартроза?
Что сейчас конкретно с суставом?
Болят ли другие суставы?
Сдавал ли анализ на мочевую.кислоту, срб, ревмафактор, креатинин?
Елена, Обращались к хирургу после получения результатов рентгена. Идите, говорит, к терапевту. Он выписывает какие-то уколы. А пришел с острой болью.
Ортопед поставил укол в сустав. Больше, говорит, ничем помочь не могу.
Ну а дальше пришел осенний ковид и все врачи ушли "на фронт". Посещение поликлиник стало опасно для здоровья.
Что то не то с Вашим мужем
Складывантся впечатление о специфическом поражении суставов
Хотя бы вызвать медсестру их частной лаборатории и сдать анализ можете?
Дипроспан- не рекомендую категорически!
Елена, На мочевую делал анализ лет 10 назад. Когда стартовал в первый раз сустав на большом пальце ноги. Тогда же и ходил к ревматологу. Тогда было норма. Колено тогда еще не болело. За последние лет 5 было 2 ангины на ногах. Суставы голеностопов в данный момент почти нормально. На троечку. Но с ними всегда все по-разному. Они сегодня не болят. а завтра могут опухнуть с болью.
Елена, Конкретно какие анализы? Он и доехать пока может до клиники на машине.
Вот!!!!! Оно!!!!!!
Бх крови- ( СРБ, ревмафактор, ферритин, мочевая кислота)
И - к ревматологу!
Никаких дипроспанов категорически!.
Кса только начнет принимать специальные ревматологические лекарства- боль уйдет за один день
Елена, БХ крови - это биохимия крови?
Да. Все ч о я перечислила- это биохимический анализ крови. Ожин забор крови.
Елена, Спасибо!
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте. Зачем сразу дипроспан?! Боль можно снять обычными нпвс + препараты типа Диацереина. Учитывая поражение нескольких суставов желательно консультация ревматолога. Дипроспан в сустав колоть не надо, он разрушает хрящ и ускоряет прогрессирование артроза
Пётр, Пьет найс с омепразолом.. Но уже сколько его можно пить. В сустав однозначно не сделаем дипроспан.
Диппоспан - это очень"тяжёлая артиллерия", противопоказанная при такой степени артроза. Обратитесь к врачу очно:он назначит адекватную противовоспалительную терапию.
Нелли, Спасибо!
Здравствуйте!
Во первых необходимо исключить ревматическое поражение суставов:записаться на консультацию к ревматологу или терапевту, выполнить узи коленных и голеностопных суставов, сдать кровь на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, фибриноген и моч. Кислоту.
Ольга, Наверно лучше к ревматологу?
Конечно, лучше к ревматологу.
Но просто не везде он есть, например в районе, и этим занимается терапевт.
Ольга, Спасибо! В городе в одной клинике точно есть ревматолог! Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Удачи Вам!
Есть четкие показания для инъекций Дипроспана, поэтому начните с выяснения причин.
Вы написали, что по результатам рг, есть признаки артроза. Вреда не будет, если в/м вы проставите хондропротектор Алфлутоп 1.0 10 инъекций.
Ольга, Спасибо!
Принятый ответ
Дипроспан можно без вреда уколоть 6 раз в год двумя курсами по 3 инъекции через неделю. Гораздо эффективнее колоть не в мышцу, а в сустав.
У Вашего мужа астма. Это инфекционно-аллергическое заболевание, которое нарушает (сдвигает) иммунитет. Вполне вероятно развитие ревматоидного артрита и других аутоиммунных заболеваний, которые поражают суставы.
Поэтому нужно сдать ревмопробы:
АСЛО, РФ, СРБ, АЦЦП и с этими анализами попадать к ревматологу. Ваш муж не наш пациент.
Благодарю за ответ!