Сдала анализы пришли результаты, подскажите как поднимать

Есть усталость к концу дня два года не могу поднять

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте

Ферритин — это белок, который служит «складом» для железа в организме. Он накапливает железо в клетках и высвобождает его, когда оно нужно для работы гемоглобина (белка, который переносит кислород в крови), синтеза ферментов или других важных процессов.
Его норма более 40-60 нг/мл
Снижение ферритина ниже 40 это латентный дефицит железа .
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По гинекологии иногда беспокоит герпес

А менструации обильные у Вас? Давно делали УЗИ малого таза?
Делали ли когда-нибудь ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фгдс не делала, но узи малого таза не так давно делала было все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Менструации первый день обильны и второй обильно допустимые

В таком случае для начала рекомендовано восполнить дефицит. Можно выбрать любой из вышеуказанных препаратов. Затем ежемесячно по 7-10 дней принимать препараты железа во время менструации, чтобы поддерживать уровень?

Сдавали ли Вы общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сдавала месяца два назад

Там все хорошо?
Гемоглобин в норме?

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть связаны с недостатком железа.

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.

Также по описанным симптомам рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на фолиевую кислоту, В12, витамин Д, ТТГ.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Скажите, какие ранее принимали препараты железа?

Здравствуйте.
По результатам обследования снижен ферритин.
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1 месяц от начала лечения.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.

Добрый день Дарья.
В представленном анализе выраженное снижение уровня ферритина, гемоглобина, что говорит о значительном железодефиците.
Важным для решения вопроса железодефицита является уточнение причины его возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Также причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, десневые кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения железодефицита необходимо понимать причину его возникновения и решить её.
Доза препаратов железа определяется по уровню гемоглобина: при понижении уровня гемоглобина (анемии) назначают лечебные дозы- по 100 мг 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, а затем в течение 2-3 мес в профилактических дозах - 100 мг в сутки.
При выявлении скрытого дефицита железа (при нормальном уровне гемоглобина)рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер) сразу в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме.
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Если длительный прием препаратов железа при решении проблем с потерями железа не помогает, то необходимо рассмотреть вопрос о внутривенном введении препарата железа (феринжект, венофер)

Здравствуйте.

По представленным анализам есть признаки дефицита железа

ферритин 8,5. Это ниже референсных значений и говорит об снижении запасов железа

сывороточное железо 8,9 находится в пределах нормы, но ближе к нижней границе

Такой уровень ферритина может объяснять вашу усталость, особенно если она сохраняется уже длительное время. Даже при нормальном гемоглобине дефицит железа способен вызывать слабость, снижение работоспособности, сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей и ухудшение концентрации внимания

Важно не только восполнить дефицит железа, но и выяснить его причину.
В 26 лет наиболее частой причиной являются обильные менструации, однако также стоит исключить недостаточное поступление железа с пищей, заболевания желудочно-кишечного тракта и другие причины хронической кровопотери

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
выполнить общий анализ крови

Консультация гинеколога

Сдача кала на скрытую кровь

Обсудить с терапевтом Прием железа - универсального лучшего препарат нет ,но Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца с контролем ферритина

Целью лечения многие специалисты считают достижение ферритина не менее 45-60,

Дарья, здравствуйте!
По анализу крови критически низкий ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Сдавали общий анализ крови? Гемоглобин снижен?