Жжение после мочеиспускания
Здравствуйте. 36 лет. В феврале произошла болезненная эякуляция после продолжительно секса(около двух часов). В начале не придал особого значения, так как секс был в презервативе и с постоянной девушкой. И решил что возможно, как то неудачно натер. На следующий день было небольшой жжение после мочеиспускания. Дней за пять плавно все сошло на нет. Где то недели через две примерно все повторилось. Пошел к урологу, сдал общий анализы мочи, мазок на миклофлору. Анализы нормальные и врач назначает месяц пропить цистон по две таблетки два раза в день. За месяц ни чего не изменилось и врач направил сдать вначале сперму на микрофлору с определением чувствительность возбудителя к антибиотикам и бактериофагам. И так же сдать сперму на иппп (хламидия тахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада, генококк, гардерелла, кандида, микоплазма хоминис, уреаплазмы). Все анализы нормальные. При этом обратил внимание, что жжение обычно происходит минут через пять после мочеиспускания если сразу сесть, а если куда то идти, то ни чего нет. И увеличивается ближе к вечеру. Врач ставит диагноз хронический простатит и назначает курс попеременно лонгидаза с витапрост по 10 свеч+простата форте по одной капсуле в день в течение месяца. Так же рекомендует сильно увеличить подвижность, так как сидячая работа. Улучшение есть, но до конца не проходит. На трузи небольшие следы поствоспалительных изменений железы и небольшая задержка мочи. Далее курс массажа простаты 10 раз и чередование ихтиоловых свеч и Вита проста по 10 раз+просталамин по одной таблетки три раза в день в течение месяца. Вначале курса массажа, особенно после первого, резкое улучшение состояния и уже казалось что сейчас все пройдет. Но потом улучшение конечно осталось, но не настолько. Сейчас иногда, в основном вечером, проявляется жжение или небольшой дискомфорт где то минут через 5 после мочеиспускания(причем только если лежать на левом боку или в состоянии полулежа опираясь чуть выше копчика).Длится минут 5-10, потом все нормально. Так же ощущается обострение когда кишечник наполняется. После дефекации становится легче. Лечащий врач говорит, что постепенно все придет в норму и нужно время и периодически проходить курс свечей и раз в полгода делать пять сеансов массажа. Есть ли возможность как то ускорить?
Здравствуйте! Судя по описанию предистории и имеющимся симптомам наиболее вероятно имеются признаки повреждения простатической части уретры, после затяжного полового акта не без развития воспаления в предстательной железе.
Сейчас симптомы не острого характера, а пост воспалительного характера.
Нет, массажи каждые пол года конечно хорошо, эрекцию улучшить, кровообращение, но на купипирвание имеющееся сейчас вялотекущей симптоматики это конечно не повлияет.
В подобных случаях все таки курс противовоспалительных свечей я бы советовал, такие как диклофенак или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 10 дней.
Ферментные препараты, такие как вобензим, флогензим дозировку стоит подобрать по массе тела курсом на 1 месяц.
Препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, такие как пентоксифиллин по 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 1 месяц.
Через 1 месяц нужно будет сделать трузи, чтобы сравнить и оценить структуру предстательной железы.
Если симптомы будут сохраняться, то стоит рассмотреть возможность сделать уретроцистоскопию для осмотра простатической части уретры.