Диарея и метеоризм
Добрый вечер! По назначению психотерапевта начала прием Золофт. Принимаю уже 1,5 месяца. Изменился стул, стал кашицеобразным,иногда диарея,а что самое страшное,это метеоризм,который не копируется препаратами (принимаю 4шт в день метеоспазмил, и добавляю 2 капсулы эспумизана),эффекта ноль,в животе шум и гам), стул ежедневный и не сформированный. Принимала энтерол,бифиформ,креон,метеоспазмил,улучшений нет вообще,на этом фоне слабость, легкая тошнота. Подскажите пожалуйста,чем можно себе помочь еще?(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
- учитывая связь выше указанных жалоб, с началом приема антидепрессанта, можно заподозрить побочный эффект в виде диареи, необходимо сообщить об этом лечащему врачу.
- так же рекомендую исключить другие возможные причины, сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ , АСТ, билирубин общий, прямой,ЩФ, ГГТ, амилаза)
- копрологическое исследования кала
- дыхательной водородный тест исключить СИБР, фекальный кальпртектин.
При необходимо консультация гастроэнтеролога.
- для нормализации моторики кишечника рекомендую прием препарата Тримедат 200 мг 3 р/ день в течение 3 х недель, Смекта при диарее .
Вита Григорьевна, биохимический сдавала анализ, а вот тримедат не могу глотать тк они очень горькие и сухие,пробовала уже раз 7, и выплевываю((
Вита Григорьевна, загрузила анализ
- есть латентный дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела но с жалобами это не связано.
- повышена липаза, это может указывать на поджелудочную железу рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, копрологическое исследования кала или панкреатическая эластаза для оценки функции поджелудочной железы.
данный препарат еще есть в сиропе
Вита Григорьевна, да я сейчас принимаю сидерал форте! В сиропе есть? Я не знала,спасибо огромное,завтра приобрету!
Детский он идет, просто пить взрослую дозировку
Вита Григорьевна, да уже читаю инструкцию,еще раз спасибо! Надеюсь поможет,а то мы в отпуск утром на неделю,с таким животом это приговор?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исключайте проблемы с жкт:
- копрограмма
- узи внутренних органов
- водородный дыхательный тест (исключать СИБР)
чтобы исключать недостаточность ферментной работы поджелудочной железы, можно проверить панкреатическую эластазу.
Тримедат пробуйте к приему, 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследоваться
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин, хеликобактер пилори
Проведите дыхательный водородный тест
Проведите узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.