Здравствуйте ! 2 месяца назад начались проблемы с ЖКТ, прошла обследование фгдс, узи, кровь, фгсп показало смешанный гастрит - дуоденит+ хеликобактер(+), прошла лечение антибиотиков. Улучшений нет все так же есть несварение пищи, мясо выбрасывает . незнаю что делать куда идти, прошу помощи.
Стул оформленный если я не ем мясо и 1 раз в сутки бывает 1 раз в два дня, поела мясо диетическое позже начинает бурлить в животе, потом понос, после чего как жидко схожу в туалет болит под ребрами, мясо не ем все нормально ничего не беспокоит
Такие жалобы могут быть на фоне нарушение работы кишечника, поджелудочной железы, гельминтозах, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике. В таких случаях для уточнения причины рекомендуется сдать следующие обследования: -Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза -копрограмма- для того чтобы посмотреть как происходит пищеварение -фекальный кальпротектин- для исключения воспалительного процесса -Дыхательный водородный тест на сибр -кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня -Кал на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен бть оформленный!)- так мы оценим работу поджелудочной железы. От этого уже зависит тактика введения. На данный момент симптоматичеки можно принимать ферменты( креон, мезим форте).
Доброе утро. Имеет значение на какое мясо возникает реакция? На курицу, индейку, говядину, свинину ? Имеет значение способ приготовления ? Была ли у вас колоноскопия ? Сдавали ли вы анализ на уровень панкреатической эластазы?
Вам нужно птицу и говядину есть только в виде котлет. У вас сложно переваривается белок, вам нужно добавлять ферментные препараты для улучшения переваривания Например креон 10000 ед, на те приемы, где будет мясо также вам показан курс препаратов для улучшения моторики - ганатон до месяца - до 3 раз в день по 1 таблетке до еды
Сколько его принимать, когда будет эффект, я вчера только закончила эрадикацию хеликобактер, и мне так же прописывали Креон на 14 дней как мне дальше быть?