Затруднения в мочеиспускании, высокая температура

Спрашиваю для папы, Подскажите пожалуйста у папы с ночи воскресенья высокая температура, проблемы с мочеиспусканием, сдали анализы, посмотрите пожалуйста

37 лет
55 минут назад·Просмотров: 58·Мария

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, однако, это не исключает патологию мочевыводящих путей

При таких результатах мочи не исключен активный инфекционный воспалительный процесс в мочевыводящих путях

Особенно обращает на себя внимание большой объем белка в моче

При таких результатах биохимического контроля мы не видим со стороны почек серьезных изменений
Ранее повышения билирубина были?

В таких случаях оптимально выполнить:
Повторный контроль общего анализа мочи после тщательного подмывания среднюю порцию мочи
Посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
УЗИ почек и мочевого пузыря, простаты
УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей в связи с билирубином

Какие цифры температуры?
Мочеиспускание болезненное? Есть задержка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура до 39 доходила, мочеиспускание болезненное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В районной больнице подозрение на мышиную лихорадку

Добрый вечер, Мария.
В общем анализе крови показатели в пределах целевых значений.
Общий анализ мочи показывает изменения, возникающие при воспалении (чаще всего при инфекции мочевыводящих путей)- цистите или пиелонефрите.
С учётом длительности повышения температуры, затруднения при мочеиспускании, рекомендуется обратиться к урологу, для проведения бак посева мочи (уточнение микроорганизма, выщвавшего воспаление), УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи (для исключения неполной задержки мочи, воспалительных изменений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в районной больнице подозрение на мышиную лихороадку, завтра пойдут повторно сдавать анализы и делать узи почек

Мария, здравствуйте!

В прикрепленном общем анализе мочи повышение лейкоцитов и наличие слизи обычно характерны для воспалительного процесса в мочевыводящих путях - почках и мочевом пузыре. Также инфекцию в мочевыводящих путях часто часто слпровождают повышение температуры и нарушение мочеиспускания.

Анализ крови спокойный, что допустимо в первые дни болезни. То есть кровь может не отреагировать сразу на воспалительный процесс в мочевыводящих путях, а вот анализ мочи наиболее показателен.

Эритроциты в небольшом количестве могут быть в анализе мочи при воспалительном процессе.

Уровень белка в моче повышен значительно, что обязательно требует контроля и уточнения причины.

В описанной ситуации обычно рекомендуют выполнение УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты. Также оптимально при возможности сдать бак посев мочи перед началом лечения. Ведущий врач в описанной ситуации - уролог.

Также важно уточнить, какие именно проблемы с мочеиспусканием: часто бегает, больно, слабая струя, трудно начать, ощущение неполного опорожнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли при мочеиспускании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В поликлинике подозрение на мышиную лихорадку

Здравствуйте ‘
По описанию можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. На это указывает наличие эритроцитов, повышение лейкоцитов, наличие белка в моче.

В таких случаях рекомендуют выполнить узи почек и мочевого пузыря для оценки состояния.

Скажите, а рези при мочетсрускании есть или просто затруднение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть рези

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, подскажите пожалуйста, в районной поликлинике подозрение на мышиную лихорадку? Вы видите по симптомам и по анализам такое?

Здравствуйте.

Симптомы и анализы указывают на острый уретроцистит или пиелонефрит: высокая температура, боли при мочеиспускании, мутная моча, лейкоцитурия (до 150), бактериурия, белок и глюкоза в моче.

Повышенный креатинин (102) может свидетельствовать о начальной почечной нагрузке.

Повышение билирубина (30) без роста трансаминаз требует контроля возможно, функциональное нарушение или сопутствующий холестаз.

Глюкоза в моче при нормальном сахаре крови признак поражения канальцев.

Срочно нужен посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Начать антибиотикотерапию (цефалоспорин 3 поколения или фторхинолон, если нет противопоказаний) под контролем врача.

Обильное питьё, спазмолитики. Консультация уролога обязательна. Не откладывать лечение риск осложнений. Дообследованиев условиях стационара желательно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за консультацию! Подскажите пожалуйста, в районой больнице подозрение на мышиную лихорадку, Вы видите по анализам такое подозрение ?