Консультация эндокринолога /

Замедленный рост ребенка — вопрос №448353

Добрый день. Девочка 13,5 лет (09.09.07 дата рождения) рост 140 см, вес 28 кг(в течении 8 месяцев не меняются данные вообще). Месячных нет, оволосения нет,грудь пока тоже не растет (грудь чувствительная ,немного болезненно при прикосновении). Обращались к местному эндокринологу, сделали анализы гормона роста Инсулиноподобный фактор роста 1 (Соматомедин-С)- 222,0, Соматотропный горном -0,2, ТТГ-1,334, Т4 Свободный 13,06. Наш врач рекомендует еще консультации и колоть гормон роста. Можно еще мнения узнать? Родители среднего роста (мама 165см, вес 52 кг, папа 179 см, вес 75 кг)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При нормальном соматомедине гормон роста не показан, он будет бесполезен. проверьте у ребенка уровень витамина Д и сделайте рентген кистей для уточнения костного возраста. Отставание есть и по росту и по весу, но скорее всего это конституциональная задержка, а не гормональная.