Беспокоит зуд , после инсульта
Зуд по всему телу , обострение в вечернее время. Началось два месяца назад. 29 марта перенесла ищемический инсульт, выписана 26 мая . Далее вызывала терапевта из за отека нижней правой конечности , плохой сон и зуд. Назначили лечение Торасемид от отеков , Мексидол и Церетон ,и Гидроксизин но сон не стал лучше . Жалобы на зуд врач проигнорировал
Принятый ответ
Здравствуйте.
одной из возможных причин может быть именно торасемид, особенно если зуд появился после начала его приема. Этот препарат в редких случаях способен вызывать генерализованный зуд даже без сыпи
Однако заочно нельзя исключить и другие причины, особенно заболевания печени, желчевыводящих путей, почек, нарушения функции щитовидной железы
В подобных случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом замену торасемида на другое мочегонное средство
Так же выполнить для исключения иных причин :
общий анализ крови+соэ
АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазой, ГГТ, креатинином и мочевиной,
глюкозу крови, ттг, мочевой кислотой , общий билирубин и его фракции
общий анализ мочи
Явка с результатами к терапевту , при необходимости направит к дерматологу или гематологу
Анализ крови сдавали в понедельник , файлы прикрепила
Поможете их расшифровать
выраженных признаков заболевания печени, которое часто вызывает зуд, не видно. Алт аст в пределах нормы, общий белок также нормальный.
повышение мочевины до 10,02 и креатинина до 128,7. Эти изменения могут говорить о некотором снижении функции почек, обезвоживании или быть связаны с приемом мочегонных препаратов, включая торасемид. На фоне нарушения функции почек зуд + на фоне приема торасемида может возникать зуд
полностью связывать зуд только с торасемидом нельзя, но и исключить лекарственную причину тоже нельзя, особенно если симптомы появились после начала его приема.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом временную замену торасемида , до обследования и при необходимости направление к дерматологу и гематологу из-за зуда кожи
В общем анализе крови нейтрофилы снижены , это обычно требует контроль общего анализа крови через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам: немного снижены нейтрофилы - признак вирусной инфекции или угнетения иммунитета, особенно на фоне восстановления после инсульта.
Повышенный гематокрит и мочевина -сигнал обезвоживания: важно увеличить питьевой режим (1,5–2 л/сутки), особенно пожилым. Снижение гемоглобина в эритроците (MCH, MCHC) указывает на железодефицитную анемию проверьте ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, B12, фолиевую кислоту.
ЛПВП снижены риск атеросклероза, требует коррекции питания и контроля липидов.
Зуд, усиливается вечером, может быть связан с почечной недостаточностью, холестазом, анемией, дефицитом витаминов или сухостью кожи.
После инсульта возможны неврологические причины зуда (центральный). Повышенный креатинин подтверждает нарушение функции почек нужен анализ мочи - посмотреть белок, микроскопию , консультация нефролога.
Гидроксизин не помог попробуйте другие антигистаминные (например, цетиризин, лоратадин), местно увлажняющие кремы без отдушек.
Исключите холестаз сдайте билирубин и фракции ГГТ, ЩФ. (трансаминазы в норме). Важно: зуд не игнорировать он может быть симптомом системного заболевания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.