Низкий ферритин, высокий индекс исулинорезестентностии

Постоянное чувство голода, тяга к сладкому и мучному, тяжелее стало сбрасывать вес и держать правильное питание, набор веса. Обратилась к эндокринологу, по результатам сданных анализов было выявлено узловой правосторонний зоб (Bethesda II), эутиреоз, избыток массы тела, дислипидемия, инсулинорезистентность, недостаточность витамина Д, латентный железодифицит, дефицит цинка, меди, витамина В12. В качестве терапии было назначено сидерал форте, цинк 2т 1 раз в день, Вит С 1 т 1 раз в день, девилам 5000 1 раз в день, медь 1т 1 раз в день, глюкофаж 750 мг 1 раз в день вечером, уколы Седжаро по схеме 2мг 4 недели, затем 5 мг 4 недели. Контрольная явка. В результате повторной сдачи анализов и консультации врача установлено гемоглобин на нижней границе нормы, индекс инсулинорезистентности не изменился. Было назначено увеличение дозы седжаро до 7,5 мг 4 недели, а затем схема на уменьшение 5мг 4 недели, 2 мг 4 недели и полная отмена, глюкофаж 750 мг 2 таблетки вечером, цинк 1 т 1 раз в день, сидерал 1 т 1 раз в день, медь 1т 1 раз в день. Через месяц после отмены седжаро к врачу с результатами анализов. Анализы только сдала, прикреплю.

Нет
41 год
2 часа назад·Просмотров: 60·Елена

Здравствуйте.
Узловой зоб требует контроля 1 раз в год - УЗИ щитовидной железы и кровь на ТТГ.
Инсулинорезистентность сама по себе является следствием лишнего веса, поэтому отдельно ее не лечим, а проводим коррекцию веса, путем коррекции питания (увеличение в рационе продуктов, богатых клетчаткой (овощи, зелень), достаточное потребление сложных углеводов (крупы, макароны твердых сортов, бобовые), белка (нежирное мясо, рыба, молочные продукты, яйца), снижение\исключение продуктов, богатых простыми углеводами и насыщенными жирами (сладости, сладкие напитки, полуфабрикаты, жирное мясо, колбасы, соусы, майонеоз и др.), увеличения физической активности (до 150 мин в неделю умеренной физической активности + силовые тренировки 2-3 раза в неделю), также в помощь к модификации образа жизни часто рекомендуют прием инъекционных препаратов, помогающих снижать вес, например, Седжаро. Расскажите, как долго Вы его принимали, какой эффект, как изменился аппетит? Я правильно понимаю, что Вы в настоящее время отменили препарат и сдали анализы для контроля и хотите получать пояснения по ним?
Прикрепленных файлов не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, загрузила еще раз анализы, да, прошла лечение, уколы и сдала анализы. Начальный вес при обращении к врачу был 85 кг, рост 170 см. На седжаро ушло 15 кг. На данный момент, после отмены уколов, вес 70 кг.

Елена, очень хороший результат в плане снижения веса. Продолжайте соблюдение пищевых рекомендаций и соблюдение адекватного уровня физической активности.
Посмотрела ваши результаты анализов. Учитывая, наличие признаков латентного железодефицита, часто рекомендуют прием препаратов железа в более высокой концентрации, чем в сидерале (например, сорбифер дурулес, мальтофер, тотема и др.) в течение 1 мес с последующим контролем уровня гемоглобина, ферритина, сывороточного железа. Прием витамина Д рекомендовано продолжать в профилактической дозе 2000 МЕ ежедневно. Уровень глюкозы у вас повышен, несмотря на прием препаратов, подскажите, сдавали ли вы ранее гликированный гемоглобин и проводили ли глюкозотолерантный тест с глюкозой для исключения сахарного диабета, если нет, обсудите с вашим лечащим врачом проведение данных методов диагностики.

Здравствуйте, Елена. По анализам и назначениям видно, что эндокринолог выбрал комплексную и обоснованную тактику.
Ключевые нарушения сохраняются, индекс HOMA-IR повышен, глюкоза натощак 6.23 ммоль/л это инсулинорезистентность и пограничная гипергликемия. Врач логично увеличил дозу Глюкофажа до 1500 мг, это стандартный шаг для снижения инсулина. Ферритин 11.5 при повышенной ОЖСС явный латентный дефицит железа, несмотря на нормальный гемоглобин. Цинк и медь на нижней границе, их дефицит напрямую усиливает тягу к сладкому и голод, поэтому прием микроэлементов строго обязателен.
Вы находитесь на этапе снижения дозы Седжаро. После его отмены крайне важно сохранить пищевые привычки. Сейчас основная задача не потерять вес любой ценой, а закрепить чувствительность к инсулину за счет Глюкофажа и насыщения организма микроэлементами. Полностью исключите легкие углеводы.
На контрольной явке через месяц уточните у врача необходимость сдачи гликированного гемоглобина (HbA1c), так как в листах его нет. Это лучший показатель среднего сахара за 3 месяца. Продолжайте прием препаратов без пропусков, терапия подобрана верно, но требует времени и дисциплины.

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ.
Ферритин очень низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
Глюкоза крови повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
Какой рост и вес?