Гсд. 36 недель беременности, сахара стали скакать после любого приема пищи, даже на ту на которую раньше не поднимался. Ночной сахар ровный. По утрам в целевом диапозоне. На инсулине левемир 24 млм на ночь ежкдневно.
Гсд 36 недель. Инсулинотерапия. 24 млм ежедневно на ночь. Ночью сахар ровный смотрю по либре. Утром в целевом диапозоне. Как только что оо сьем сахар подскакивает до 9. Держится более 2х часов. Прогулки слабо помогают. Проверка по либре и по глюкометру ежедневно.
Здравствуйте, Юлия. Подъём сахара до 9 ммоль/л после еды при хорошем ночном фоне указывает на нехватку пищевого инсулина. Обсудите с врачом добавление короткого инсулина перед едой. Пересмотрите завтрак, уменьшите углеводы, добавьте белок и жиры. Прогулки сразу после еды более эффективны. Прогноз благоприятный при своевременной коррекции. Срочно свяжитесь с эндокринологом.
Спасибо за ответ
Здравствуйте! При отсутствии компенсации ГСД только инсулином продленного действия, рекомендуют рассмотреть добавление инсулина короткого действия на еду, например Новорапид. Старт обычно 2ЕД перед едой с оценкой гликемии через 1 час (норма до 7 ммоль/л). В случае нехватки, повышение дозы на 1-2ЕД (в зависимости от степени превышения)
Спасибо! Поняла.
Принятый ответ
Пишите, если будут вопросы!
Здравствуйте!
При повышении гликемии после еды до 8,9 ммоль/л сопряжено с более высоким риском развития макросомии до 35%. (данные проекта «Диабет на ранних сроках беременности»). В таких случаях врач может рассмотреть подключение подколок короткого инсулина.