Вопросы по приему пептидов для похудения
Здравствуйте! Расскажите и подскажите пожалуйста по вопросу пептидов для похудения Мне 24 года , вес 87 кг рост 163, роды 7 мес назад естественные , грудью не кормлю Цикл регулярный Удален желчный пузырь из за камня в протоке в 18 лет Хочу начать прием пептидов для похудения + хожу в спорт зал У Эндокринолога была, но он противник пептидов, как оказалось , сказал шагайте 10.000 шагов и считайте бжу) 1. Можно ли мне колоть пептиды для похудения, если у меня нет желчного? 2. Какой лучше выбрать препарат? 3. Какие витамины принимать при использовании пептидов? Про правильное питание знаю, про бжу знаю , как считать калории знаю, худела с тренером до родов, за три месяца на 11 кг , но потом забеременела и всё набрала обратно С ребёнком считать кбжу нереально, как и 10.000 шагов Прошу расскажите и про свой опыт назначения пептидов, так ли страшно , я волнуюсь немного, но ожирение объективно не дает мне нормально жить Вопросы:
Здравствуйте!
1. Удаленный желчный пузырь не является противопоказанием к терапии аГПП1.
2. Самым эффективным препаратом считается Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), он двойного действия. На втором месте по эффективности - семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента), он дешевле.
3. Дополнительно принимать ничего не нужно, если нет выявленных дефицитов. Обычно перед лечением рекомендуют сдать ферритин, витамин Д, чтобы исключить их снижение. При дефицитах назначается курсовое лечение.
Вы уже сдавали анализы? Противопоказания исключены?
Нет, анализы не сдавала
Ферритин сдавала в январе, был низкий, принимала потом железо хелат (выписал терапевт)
Сдавала ещё Д димер если это важно , там показатели нормальные были
Какие сдать кроме Ферритина и витамина Д?
Я если честно не знаю насколько на меня влияет показатели эти , всю жизнь себя чувствую хорошо с низким ферритином
Очень хорошо, что самочувствие не нарушается. У многих низкий Ферритин дает выраженную симптоматику и тормозит снижение веса.
Как его принимать? Начинать с 2.5?
Обычно применение препарата начинается с минимальной дозы 2,5 мг (подкожно) в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на каждой дозе можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Как потом отменять его? Если плохое самочувствие или если решила прекратить использование (например достигла результата)
Можно одномоментно, но риск возврата аппетита высок.
Часто выбирается тактика постепенного снижения дозы, например, «на шаг назад» каждый месяц. Обычно это все индивидуально решается по переносимости лечения и по тому насколько удалось скорректировать образ жизни, питание за время лечения.
Анализы нужно сдать предварительно.
Вот список:
- биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).
Вот это исследований) ужас
Хотя бы биохимический анализ крови и кальцитонин
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Отсутствие желчного пузыря не является противопоказанием для постановки данного препарата.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Дополнительно в отношении витамин рекомендуют проверить такие показатели как ферритин и витамин д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Я принимала голдлайн плюс , когда худела на 11 кг за три месяца
Ферритин всю жизнь у меня низкий , не вызывает никаких проблем
Панкреатита не было
Если ранее не было острого панкреатита, то тогда в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Так же дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Здравствуйте, Вероника!
1. Да. Отсутствие желчного не является противопоказанием.
2. Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут не менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Оземпик, Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента);
3. Допустимо использовать препараты витаминов если выявлены конкретные дефициты, а так во время тренировок можно подключать L-Карнитин.
Уже сдавали анализы какие-нибудь?
Общий спектр обследований необходимых для инициации данной терапии (контроль):
*Общего анализа крови
*Биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ, общий холестерин, белок, билирубин, креатинин, амилаза, глюкоза)
*Кальцитонин сыворотки крови
*УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы
*Гормональный статус щитовидной железы ТТГ и Т4 своб.
*Уровень ферритина
*Уровня кортизола натощак после принятого накануне вечером в 23:00 1 мг Дексаметазона (норма кортизола утром до 50 нмоль/л);
Здравствуйте. Сейчас самым эффективным препаратом считается тирзепатид, делают подкожно 1 раз в неделю, торговые названия разные седжаро, тирзетта, какой есть такой берите. Назначаю часто и все худеют. Удаленный желчный пузырь не является противопоказанием. Не стоит принимать если ранее были приступы панкреатита, с осторожностью если хронический панкреатит. Нельзя при медуллярном раке щитовидной железы можно пройти УЗИ и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин. Сдайте кровь на креатинин билирубин мочевая кислота мочевина АСТ АЛТ липидный профиль
. какие то конкретные витамины параллельно принимать не обязательно только при наличии дефицитов. Можно витамин д 2000 ме в день для профилактики, проверить ферритин так как при соблюдении диеты и приеме препарата возможно снижение запасов железа