Пузырики на верхней губе

Примерно 4 месяца назад появились пузырики на верхней губе и вот до сих пор лучше не становится. Честно, в какой момент это произошло я не обратила внимание, но заметила их после того, как кожа облезла с губ после сильного обсыхания. Проблема сухих губ у меня практически с детства, очень редко чем то пользовалась. Сейчас иногда использую востонавливающий бальзам от ля рош.

32 года
19 Июня ·Просмотров: 160·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию ситуации можно предположить гранулы Фордайса-это особенность строения сальных желез кожи
Опасности не представляют!
Становится более выраженными и заметными они могут как раз на фоне сухости, привычки облизывать губы, от курения сигарет или айкос, на фоне проведения каких то косметических процедур в области губ
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Использовать ежедневно увлажняющие помады с витамином А, Е, пантенолом -например, продолжить бальзам для губ Цикапласт В5 от Ля Рош, далее можно попробовать Бепантен Дерма для губ , Аевит, наносить их несколько раз в день по мере необходимости
-витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000-2000 МЕ в первой половине дня
Если нет непереносимости и не планируется беременность Аевит по 1 кап утром и вечером во время еды -месяц
-в течение дня стараться пить чистую воду, соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл /кг веса

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рада была помочь !

Здравствуйте !
Это Гранулы Фордайса — не болезнь, а анатомическая особенность. Это безобидные, доброкачественные узелки (увеличенные сальные железы), которые не заразны, не болят.
Провоцирующие факторы:

Гормональные изменения: могут усиливаться при беременности или климаксе.
Индивидуальные особенности: близкое расположение желез к поверхности кожи.
Наследственность.

Категорически нельзя выдавливать, ковырять или пытаться удалить их самостоятельно — это может привести к воспалению и рубцам.
В большинстве случаев лечения не требуется. Это просто косметическая особенность.
Можно конечно удалить, но даже после удаления они могут появиться снова.

Спасибо большое за ответ

Подскажите пожалуйста, у меня на груди на коже и плечах похожее высыпание, это может быть тоже самое?

Перекрепить фото
Скорее это другое

Добавила фото. Просто ходила к косметологу, на чистку, а оно не чистится, пожали плечами, сказали не знают что это. Вот подумала может тоже это сальные железа особенные 🤷‍♀️

Принятый ответ

Это это связано с сальными железами, мое предположение -милиумы. Это еще надо на очном приеме посмотреть. Уж только под удаление

Хорошо, спасибо большое