Фурункул на носу

Здравствуйте. Несколько дней назад начал образовываться фурункул (если я правильно понимаю что это он) на крыле носа. Началось все с покраснения и отека тканей и постепенно дошло до гнойника. Фото приложила. Из неприятных ощущений только чувство распирания и иногда пульсация чуть болезненная. Завтра собираюсь к лору. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли вскрытие этого нагноения, и что мне можно сделать, пока жду приема? Нужно ли выпить антибиотик? И что делать, если еще до приема содержимое вскроется, как с ним быть тогда?

хронический лимфаденит
33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Дарья

Здравствуйте , Дарья !
Фото проблемной зоны у Вас не прикрепился , повторите , пожалуйста попытку и убедитесь , что делаете всё правильно !
И напишите , пожалуйста , - какая у Вас температура тела сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Температура тела 36,7. Фото прикрепила, написано прикрепилось успешно

Дарья , к сожалению фото нет по прежнему !
В любом случае, раз у Вас нет СИЛЬНОЙ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ БОЛИ , нет НАРАСТАЮЩЕГО ОТЁКА , нет ГОЛОВНОЙ БОЛИ, нет ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , то нет ничего критичного, до завтра проблема спокойно терпит отлагательства !
Антибиотик при отсутствии всего того , что я выделил заглавными буквами , так же не рекомендуется (как минимум , - пока !) , т.к. нет убедительных данных за деструктивное воспаление (нагноение ) !
Можно просто ограничиться промыванием болячки раствором антисептика , например БЕТАДИН и приложением к болячке повязки слегка смоченной им же (БЕТАДИНОМ) !
Если удастся Вам загрузить фото и оно
появится , то я посмотрю его и если после просмотра будет написать новый комментарий , добавить что - то к тому , что я уже написал , то сделаю !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое Вам спасибо за ответ и рекомендации! Даже не знаю, что случилось с фото, может быть прогрузится позже. Подскажите, пожалуйста, а если гнойник сам вскроется, какая будет схема действий тогда?

Если нагноится и сам вскроется, то нужно будет посмотреть , адекватно ли вскрылся , достаточен ли отток или имеется стержень гнойный в ране который мешает оттоку ! Если понадобится вскрытие, то это сделать будет несложно , под местным обезболиванием за несколько мнут !
В любом случае , если наступит нагноение , то правильнее будет кроме антисептиков так же местное применение антибиотика в виде порошка , например БАНЕОЦИН и мазей содержащих антибиотик , например , ЛЕВОМЕКОЛЬ, или ОФЛОМЕЛИД или ФУЦИДИН !
Что касается возможного системного назначения антибиотика , то всё будет зависеть от местного статуса (те симптомы , что я ранее выделял ) и от общего состояния , температуры тела и т.д..

Дарья , фото сейчас только появилось !
Проблема по фото оказалось скромнее , чем я ожидал ! Судя по всему речь идет не о
фурункуле , а просто о элементе стрептодермии !
Они отличаются тем , что фурункул поражает более глубокие слои кожи , а стрептодермия процесс поверхностный !
Конечно , завтра доктору при очном осмотре будет виднее когда прощупает болячку , но на мой взгляд вскрытие пройдет без проблем и даже местного обезболивания не потребуется, т.к. гнойничок совсем поверхностный, под эпидермисом(то белое ) ,который уже потерял чувствительность и доктор просто одним движением хирургического пинцета уберет его и Вы не почувствуете !
Так же полагаю , что после процедуры антибиотик в таблетках или в уколах не понадобится , - только местное применение, как писал ранее !
Повода для тревоги не вижу никакого !
Всё будет хорошо !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Огромное Вам спасибо и всех благ!

Дарья, здравствуйте!
Визуально ничего критичного нет. Судя по всему, произошло "забивание" поры, что и привело к текущей ситуации.
В подобных случаях рекомендуется обработка хлоргексидином + фуцидиновую мазь (или «Левомеколь»), 2–3 раза/сутки.
Ничего не давите❗
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Поняла, спасибо большое Вам!