Кровь в цервикальном канале на узи через месяц после родов
Через месяц после родов пошла на узи из-за возобновления кровянистых выделений. На узи сначала были сгустки потом вышли, остался один и кровь в цервикальном канале? Швов на шейке нет, только эпизиотомия, врач узи сказала что из-за отека еще может быть скопление. Подскажите пожалуйста пока матка еще сокращается кровянистых выделений в цервикалке вообще не должно быть видно, то есть они сразу вытекают вообще там не скапливаяся получается? Есть ли повод переживать переживать из-за того что их там видно как скопление некое? Состояние хорошее, утром и вечером минимум выделений сейчас через 7 дней, днем пообильнее. До этого настаивали на вакумной аспирации, написала отказ
Здравствуйте, Ксения! Послеродовые выделения в норме длятся 8 недель , они могут уменьшаться , а затем увеличиваться . Если нет болей внизу живота, повышения температуры, выделений с неприятным запахом, то обычно в подобных ситуациях рекомендуется просто наблюдение и узи в динамике через 1 месяц
Здравствуйте!
В норме кровь и сукровица могут временно задерживаться в цервикальном канале и полости матки из-за ее сокращения, спазма внутреннего зева или отека тканей после родов. Пока матка не до конца сократилась, небольшие скопления крови в цервикальном канале возможны и не всегда требуют вмешательства, особенно при хорошем самочувствии.
Выделения идут волнообразно (днем активнее из-за движения, утром и вечером меньше в покое). Полное очищение матки занимает до 6-8 недель.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и контроль УЗИ.
Насторожить должны сильные боли внизу живота, повышение температуры тела, выделения с неприятным запахом и обильные кровянистые выделения, когда прокладка макси промокает за час полностью. В таких случаях рекомендуют обратиться в стационар.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если выделения возобновились, не переживайте, до 6-8 недель после родов это вполне нормально. Матка будет постепенно сокращаться и выводить остатки сгустков крови из полости. В цервикальном канале кратковременно могут скапливаться остатки, это не патология,со временем все самоудалится. Вакуум-аспирация на данном этапе не требуется, повторите узи органов малого таза через 2 недели или на фоне полного прекращения выделений, половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей.
Ксения, добрый день.
Если выделения еще продолжаются, то совершенно закономерно, что цервикальный канал приоткрыт, и в нём видно выделения. Они там не накапливаются, не задерживаются, просто постепенно выходят по мере сокращения матки.
В норме лохии могут продолжаться в течение 6-8 недель после родов.
Ксения, здравствуйте!
До сорока двух дней после родов идет поздний послеродовой период. Кровянистые выделения при этом постепенно идут на убыль. Могут быть серозно-сукровичными, в небольшом количестве.
Если они усиливаются, а по УЗИ определяют гематометру и гематоцервикс, то, возможно, показания к вакуум-аспирации есть.
Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол УЗИ.
Здравствуйте, приложила узи
Если острых жалоб нет, то возможно наблюдение с повторным ультразвуком исследованием в динамике.
Сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму.
С момента прошлого узи матка сократилась выделений стало меньше. На данный момент есть повод для переживай исходя из узи? Могу прикрепить прошлое узи
Если есть положительная динамика и нет острых жалоб — возможно наблюдение. Контроль УЗИ через две недели.