Беременна 5 недель.Покрасила волос безамиачной краской,только корни волос,подержала немного 20 минут и была в маске.Прявилась аллергия,небольшой зуд.
Беременна 5 недель.Покрасила волос безамиачной краской concept Soft Touch только корни волос,подержала немного 20 минут и была в маске.Появилась аллергия,небольшой зуд.Переживаю,что то что покрасила волосы и то что появилась аллергия,что это все повлияет как то на плод.Нужно ли пить какие то препараты от аллергии или лучше не стоит?Зуд небольшой могу и потерпеть.Пререживаю,что из за аллергии будут какие то нарушения с плодом…Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации!Очень жалею вообще,что покрасилась.
Здравствуйте!
Не переживайте, окрашивание волос не связано с повышением риска пороков развития плода и другой патологии.
Небольшой локальный зуд также не оказывает негативного влияния на беременность.
При нарастании симптомов (сыпь, выраженный зуд,) необходимы антигистаминные препараты. То есть терпеть такое состояние не нужно.
Если же симптомы слабо выраженные то ничего не нужно дополнительно.
Здравствуйте!А какие антигистаминные препараты можно при беременности?Читала вроде что никакие пока нельзя Мне кажется что из за этого у меня даже появилась изжога,может накрутила себя сильно.
Например, лоратадин, цетиризин
Да, в первом триместре нежелательно, конечно.
Но если есть выраженная аллергическая реакция, то терапия нужна
А то,что у меня изжога небольшая появилась это могла спровоцировать краска или аллергия?
Нет, связи с аллергией нету.
Изжога чаще связана с самой беременностью: под действием прогестерона расслабляется нижний пищеводный сфинктер, из-за чего содержимое желудка легче забрасывается в пищевод.
Также изжогу могут провоцировать особенности питания, переедание, жирная или острая пища. Но не аллергия.
Если изжога беспокоит Вас часто, то во время беременности в первую очередь рекомендуется скорректировать питание и образ жизни.
Некоторым женщинам помогают небольшие глотки негазированной щелочной минеральной воды, банан, запеченное яблоко, груша или небольшое количество нежирных кисломолочных продуктов.
После еды можно пожевать жевательную резинку без сахара - это стимулирует выработку слюны и может уменьшить ощущение жжения.
Чтобы снизить вероятность появления изжоги, придерживайтесь следующих рекомендаций:
- ужинайте за 2-3 часа до сна;
- после еды не принимайте горизонтальное положение минимум 1 час;
- во время сна используйте более высокую подушку или приподнимите изголовье кровати;
- избегайте переедания, но и не допускайте длительных перерывов между приемами пищи;
- ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день;
- поддерживайте достаточный питьевой режим (около 1,5-2 литров жидкости в сутки при отсутствии противопоказаний);
- отдавайте предпочтение вареным, тушеным, запеченным или приготовленным на пару блюдам;
Во время беременности при изжоге разрешен Гевискон / Гевискон форте
Кристина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
На развитие эмбриона не повлияет ни сам факт окрашивания волос, ни то, что появилась аллергическая реакция.
В таких случаях можно согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Цетрин 1 таблетку однократно. Если зуд незначительный, скорее всего, будет достаточно однократного приёма.
Здравствуйте!А цитрин точно можно принимать на 5 недели беременности?Читала вроде,что от аллергии ни чего нельзя…У меня даже после окрашивания,спустя время появилась изжога,может себя накрутила,но очень жалею что покрасилась и боюсь что все таки навредила плоду.
Цетрин допустимо принимать, да.
Спасибо большое за консультацию!🌸
Благополучной беременности!
Кристина, здравствуйте!
Если краситель из натуральных компонентов, без содержания аммиака, использовать его при беременности, в случае отсутствия аллергических реакций, можно. Системного действия он не оказывает, в кровоток, если нет нарушений кожного покрова волосистой части головы, не попадает.
Из наиболее изученных противоаллергических препаратов, назначаемых по показаниям при беременности, можно рассматривать лоратадин. Убедиться, что речь идет именно об аллергической реакции, а не о местном раздражении кожи головы в результате воздействия красителя.
Здравствуйте!Но если есть небольшой зуд,то значит кожный покров повреждени это всё попадет плоду?
Это не значит, что повреждены. Возможно, достаточно смыть остатки краски теплой водой или воспользоваться рН-нейтральными гипоаллергенными моющими средствами.
Подскажите пожалуйста,что такое ph-нейтральными гипоалергеными моющими средствами?
Как правило, это детские шампуни. Продаются в аптеках.
Здравствуйте .
Постарайтесь пожалуйста сейчас успокоиться, стресс еще никому пользы не приносил. Краска для волос при обычном использовании практически НЕ всасывается в организм в значимых количествах через кожу головы. Соответственно попасть к малышу никак не сможет.
Аллергия на краску обычно является реакцией кожи на компоненты красителя, отдушки, консерванты , а не признаком воздействия на ребёнка.
Небольшой зуд кожи головы сам по себе не означает риск пороков развития
или нарушений у плода.
Если сейчас краска ещё не полностью смыта , тогда рекомендуют хорошо промыть волосы и кожу головы большим количеством воды с шампунем.
Не чесать кожу, чтобы не усилить раздражение(!)
Если зуд небольшой и терпимый, как вы пишете, можно обойтись без лекарств и просто наблюдать.
Если зуд усилится, появятся выраженное покраснение, отёк, крапивница, тогда рекомендуют вызвать СМП
* если все же рассматривать антигистаминные, то рекомендуют обычно Цетиризин или Лоратадин
Здравствуйте!Я голову после краски,промыла 2 раза с шампунем,все хорошо смыла.
Отлично
Сейчас главное - без паники
Ничего страшного не произошло ❤️
Подскажите пожалуйста,а аллергия сейчас может как то нарушить развитие плода на 5 неделе?Мне кажется из за этого всего появилась изжога
Нет , не волнуйтесь, с учетом того что данная ситуация «на коже» и в кровоток не проникает , нарушения какие-то в развитии плода маловероятны и даже приравниваются к 0
Поэтому сейчас спрессовать не стоит
Изжога может быть на фоне стресса , рекомендуют выпить молоко или рассасывать гевискон
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но сам факт покраски волос никак не оказывает никакого негативного/тератогенного влияние на ребенка. Воздействие краски только местное, на уровне волос и кожи головы, в системный кровоток ничего не попадает. Также, между вами и плодом общий кровоток формируется только к 7 неделе, соответственно даже, вероятное воздействие от краски, просто не может быть.
Если зуд будет нарастать, то рекомендуется принять антигистаминные средства ( не терпеть) - Лоратадин. Для облегчения зуда, промойте активно кожу голову головы в районе окрашивания, для облегчения симптомов.
Здравствуйте,Вы меня успокоили!Спасиибо Вам большое!Только на этом фоне у меня появилась изжога небольшая,может накрутила себя сильно что краской из за краски.
А аллергия сейчас как то может повлиять на неправильное развитие плода,подскажите пожалуйста?🙏
Изжога никак не связана с воздействием краски. Всему виновник прогестерон, он активно вырабатывается Вашим организмом, для поддержания беременности. Его задача — расслабить мускулатуру матки, чтобы не было тонуса . Но он действует на всю гладкую мускулатуру, включая сфинктер между пищеводом и желудком. Клапан расслабляется, и кислота забрасывается вверх. И отсюда и появилась изжога.
Нет, местная аллергическая реакция никак не влияет на закладку органов и систем у ребенка, не переживайте.
Поняла!Спасибо Вам огромное за консультацию!!!Успокоили меня!🌸🙏
Рада помочь!