Операция удаление полипа матки
,добрый вечер! У меня накануне завтрашнего дня перед операцией , начались выделения как бежевый творог . Сдавала анализы , есть стрептококк в титрах 1.6 -10 *4 Вот вопрос , при них проводится операция ?
Здравствуйте, Дарья! Стрептококк в норме обитает во влагалище, его обнаружение не противопоказание к проведению операции. А вот острый вагинит уже противопоказание. Описанные выделения без зуда и покраснения могут в норме наблюдаться у здоровых женщин.
Скажите, помимо выделений есть жалобы на зуд, неприятный запах, дискомфорт в области половых органов?
Можете анализ гинекологический прикрепить последний?
Спасибо!
У меня обычно перед месячными , начинаются такие выделения творожные , и не большое жжение . После месячных все проходит . Анализ приложила
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела. По результатам нет признаков нарушения флоры. Сейчас зуд есть или неприятный запах от выделений?
Добрый вечер
Само по себе обнаружение стрептококка в таком титре не является противопоказанием к гистероскопии и удалению полипа. Но появление накануне операции творожистых выделений может говорить о кандидозе или другом воспалительном процессе. В такой ситуации окончательное решение принимает оперирующий врач после осмотра. Если подтвердится активное воспаление, операцию могут перенести до окончания лечения, чтобы снизить риск осложнений. Поэтому обязательно сообщите врачу о появившихся выделениях до вмешательства.
Да хорошо спасибо!
Проконсультируюсь с оперирующим доктором.
Он не спрашивал , про анализы на флору , говорил делают в разных ситуациях и критических когда полип лопнул делают без анализов даже
Принятый ответ
Да, всё верно. В экстренных ситуациях действительно вмешательство могут выполнять и без полного обследования. Плановая же операция проводится с учетом общего состояния и данных осмотра.
Желаю вам что бы все прошло успешно!🌷
Здравствуйте!
Любые оперативные вмешательства в полости матки не рекомендуется проводить на фоне активного воспалительного процесса во влагалище.
Творожистые выделения наиболее характерны для кандидоза, который требует лечения до выполнения вмешательства.
Это связано с тем, что во время операции существует риск восходящей инфекции с развитием воспалительных осложнений со стороны полости матки.
Здравствуйте, Дарья. Прикрепите полностью результат пройденного обследования для ознакомления. Зуда, жжения, запаха от выделений нет на сегодняшний день? Такие выделения не соответствуют вашим физиологическим выделениям в норме?
Только выделение обычно перед месячными такое у меня, после проходит и слегка зуд да
Принятый ответ
По результату обследование выявлена условно патогеная флора которая не является противопоказанием к выполнению данной манипуляции. После гистероскопии при необходимости врач назначит нужную терапию
Дарья, здравствуйте!
Стрептококк и уреаплазма,это условно-патогенные микроорганизмы.Их наличие не является противопоказанием к проведению оперативного лечения.
ИППП у вас не выявлено,это главное.
После удаления полипа может быть назначен курс противовоспалительной терапии.
Поняла , спасибо большое!)
Я и подумала , что скорее назначат еще препараты после операции
Откладывать тоже нет смысла уже все сдано
Принятый ответ
Не переживайте при таких показателях анализа оперативное удаление полипа не откладывается.
В анализах всегда может присутствовать условно-патогенная флора. Влагалище не стерильно.