Повторный перелом у ребёнка
дочери 7 лет, в июле 25 года ребенок первый раз сломала руку, закрытый перелом обеих костей правого предплечья, со смещением, операцией и удалением спицы. 2.07.2026 произошёл повторный перелом этой же руки. Те это уже второй перелом за год. И это не случайность, не падение, а перелом на ровном месте. Рост ребёнка 130 см, вес 23 кг, астеник. Врачи говорят, что все в порядке, но я считаю, что это ненормально. Сдали анализы, ПТГ повышен, на денситометрию не направляют. Подскажите, что это может быть? Остеопороз? Несовершенный остеогенез? Целиакия? Какие анализы и исследования нужно сдать, чтобы разобраться в данной ситуации и предотвратить повторные переломы?
Здравствуйте!Не волнуйтесь,такие случаи в практике встречаются,но чтобы Вы окончательно успокоились и исключили скрытые патологии,ребёнка нужно обязательно дообследовать.Два перелома одной и той же кости за год у 7-летнего ребёнка на"ровном месте" требуют внимания. Повышенный уровень паратгормона (ПТГ) напрямую указывает на метаболические нарушения,из-за которых кальций может вымываться из костей,делая их более хрупкими.Если организму катастрофически не хватает строительного материала,околощитовидные железы выделяют избыток ПТГ.Этот гормон начинает компенсаторно забирать кальций из скелета в кровь для обеспечения работы сердца и мышц,из-за чего костная ткань теряет плотность.С большей вероятностью никаких грубых врождённых отклонений у девочки нет,но своевременная коррекция по минералам и нутриентам сейчас необходима и будет весьма эффективна.В таком случае рекомендовано:
1)Бх-крови:витамин D (25-OH),щелочная фосфатаза, общий и ионизированный кальций,фосфор,креатинин,мочевина, а также гормоны щитовидной железыуже сдавали.
2)биохимия разовой мочи с определением соотношения кальций/креатинин)чтобы понять,сколько кальция ребёнок теряет с почками.
3)Денситометря,однозначно нужна!Детям до 5-7 лет её делают редко из-за сложностей фиксации,но в 7 лет ребёнок уже может полежать неподвижно.оценивать результат у детей нужно исключительно по Z-критерию (сравнение со сверстниками).Проверяют поясничный отдел позвоночника и все тело целиком.
+сами Рг снимки костей предплечья,где визуально можно проследить стру-ру кости.
4)Исключить синдром мальабсорбции(нарушения всасывания).в этом возрасте он встречается довольно часто.Астеническое телосложение (низкий вес 23 кг при росте 130 см)нередко сопутствует скрытой мальабсорбции (например,при непереносимости глютена-целиакии),когда из-за воспаления в кишечнике полезные вещества и кальций просто не усваиваются из пищи.Для проверки сдают кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе.
5)Что касаемо целиакии
в таком случае необходимо также сдавать анализы:антитела к тканевой трансглутаминазе(IgA и IgG),антитела к эндомизию(IgA)+Общий IgA (чтобы исключить селективный дефицит IgA,который искажает тесты).
6)Остеопроз,мало вероятно,но говорить рано,по крайней мере без аналзов точно,и в таком случае он идет вторично,а не как основное заболевание.
С результатами этих исследований необходимо очно показаться детскому эндокринологу.Врач расшифрует показатели,выявит причину повышения ПТГ и распишет правильные дозировки витаминов и минералов для укрепления костей.
Сдали анализы на целиакию, пока не готовы. И биохимический с вит.Д. Посмотрите, пожалуйста.