Хроническая молочница
Несколько лет на постоянной основе молочница. Ни одно из предложенных гинекологом лечений не помогло. Последняя схема месяц назад: 1 этап Макмирор по 200 мг 3 р в день 7 дней Кетоконазол по 200 мг 1 р в день 10 дней пить Свечи Ливарол (или кетоконазол ) 1 р в день 10 дней вагинально. 2 этап свечи метронидазол( трихопол) 1 р в день 10 дней С начала лечения , На фоне лечения можно пить дуожиналь по 1 капс 1 р в день 20 дней Спустя пару недель начался зуд, потом жжение, вчера сдала мазки Кандида (Candida albicans)- обнаружено Уреаплазма sрp. (urealyticum/parvum - обнаружено Гарднерелла (Gardnerella vaginalis),- не обнаружено. Количественный анализ ещё не готов. Половой жизнью не живу, в бассейн не хожу. К сладкому равнодушна. Гинекологи предлагают проверить кишечник. Колоноскопия и Фгдс были в ноябре 2025 года. По колоно-все хорошо, по фгдс-Застойная гастропатия. Застойная проксимальная дуоденопатия. С чего начать ?
Здравствуйте !
Прямой взаимосвязи болезнь кишечника = молочница- нет
Кандида в норме существует в небольшом количестве в кишечнике. Но при нарушении баланса микробиоты кишечника, количество грибковой флоры может рости
А уже из кишечника грибы потенциально могут мигрировать - и провоцировать рецидив во влагалище.
В такой ситуации для оценки состояния кишечника рекомендуется запланировать:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР для оценки микробиоты кишечника
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Подскажите, какие либо симптомы со стороны ЖКТ беспокоят?
Иногда вздутие есть, но не критично. Больше ничего заметного