Пропуск Эстеретта
Здравствуйте! 3-4 дня назад был незащищённый половой акт, таблетки пила исправно, в этот цикл пропустила плацебо и начала новую пачку. Вчера пропустила 9 таблетку и сегодня тоже. Вспомнила об этом сегодня поздно вечером ,выпила по инструкции две таблетки. Подскажите, какова вероятность забеременеть и что делать если вдруг начнётся кровотечение отмены?
Здравствуйте!
Так как Вы приняли препарат сразу же, как только вспомнили об этом, то риск беременности сводится к нулю + с ваших слов это была не первая упаковка приема КОК, следовательно овуляция надежно заблокирована. Далее необходимо принимать препарат строго по схеме без пропусков, даже с учетом того, если начнется кровотечение отмены.
А можно сегодня половой акт без защиты?
Да, можно.
Здравствуйте, Яна!
Учитывая, что был пропуск только одной таблетки, и вы приняли сразу 2 на следующий день, контрацептивный эффект КОК не пропадает и наступление беременности крайне маловероятно
Как правило, именно пропуск одной таблетке кровотечения отмены не вызывает, могут быть небольшие мажущие небольшие выделения, но более того
Обычно рекомендуется принимать КОК дальше по графику
Яна здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько будет вы принимаете данный КОК ?
Если приняли сегодня 2 таб пропущенную и за сегодняшний день
То риск минимальный ,вы все сделали правильно что выпили 2 таблетки
Если данный КОК вы принимаете не первый месяц то не переживайте функция яичников подавлена риск беременности практические нулевой
Здравствуйте.
Если пропуск 9й таблетки составил более 12ти часов, то достоверно исключить беременность на данном этапе нельзя ввиду того, что учитывается способность сперматозоидов оставаться активными в половых путях женщины до 5 (реже 7) дней, соответственно теоретически, сперматозоиды от половых актов 3-4 дня назад могут «дожить» до спонтанной овуляции, если вдруг она случится ввиду пропуска, что иногда возможно, однако объективно - риск развития подобных событий не большой, но всё же нулю не равен, соответственно будет не совсем корректно утверждать о 100 процентом отсутствии риска.
На данном этапе рекомендуется просто продолжать прием кок как обычно по схеме, дополнительно используя презерватив 7 дней.
Если возникнут кровянистые выделения - необходимо ориентироваться на их объем - при скудных/мажущих выделениях препарат принимается как обычно по схеме с таблетками плацебо, если же возникают полноценные кровянистые (менструальные) выделения - препарат целесообразно отменить на 7 дней и на 8й день начинать новую пачку.
Для своего спокойствия, с целью точного исключения беременности может быть целесообразно сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта.
А тесты подойдут для беременности?
Здравствуйте, Яна!
Так как Вы принимаете препарат не первую пачку, а уже несколько, то у вас сформирована защита от беременности уже (заблокирована овуляция), тем более вы по схеме приняли препарат сразу же, как вспомнили о нем.
Таблетки дальше принимайте по схеме без пропуска.