Высыпание на коже ребенка
Высыпание на коже ребенка 5 дней, то проходит, то снова и еще больше. Ребенку 1 год 9 мес (11кг). У нас в семье аллергиков нет и не было. Кушает все тоже самое, что раньше. Порошок и ср-ва гигиены не меняла. Высыпания резкие то есть, то нет. 1-й раз было много мелких красный пятен как укусы, локально больше на ногах. 2-й раз немного, но по размеру уже больше были розово-красные пятна. 3-й раз сегодня-сейчас к вечеру высыпало четко локально ниже пояса. Причем под памперсом нет. Высыпание в основном на ногах. Как пупырки пятна, как насекомые кусают, чешутся и какие-то пятна еще просто красно-розовые. Вызывала 2 раза скорую, говорят типо пищевая аллергия. Была сегодня у педиатора, тоже говорит похоже на аллергию. Отправила к аллергологу. Завтра вечером идём на приём. Ну а что делать сейчас. ...что есть ребенку... Вчера вообще утром было, еще даже не ели, спали. Проснулась, а у ребенка все ноги в этих пятнах. Причем перед сном давала гистамин. Что пьем: 1. Полисорб 1-2р в день (1ч ложка без горки в 30-50мг воды), строго за 2ч до еды или после. 2. Фенистил капли детские 10 кап 3р в день. 3. Сегодня купила еще псило-бальзам, но что то результата пока не вижу. Очень переживаю! Не понимаю, что это, аллергия или нет и на что.... Завтра сдаем анализы ОАК, ОАМ, кал на дизбакрериоз и т.д. и общий анализ IG Е, чтобы понять, что происходит. Прошу проконсультировать. Спасибо.
Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для острой крапивницы.
Появление крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,с вирусными инфекциями,с приемом лекарств,витаминов;с реакцией на солнце и пыльцу растений после прогулок,с реакцией на укусы насекомых.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Зодак.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании ребенка рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад,карамель,мармелад, мед,морепродукты; овощей и фруктов, окрашенных в жёлтый, красный, оранжевый цвет -куруруза,цитрусовые,тыква,бананы,жёлтые и красные яблоки и груши,морковь,клубника,малина,арбузы,дыни-красящий пигмент является гистаминолибератором.
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios или Аvene.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Всего доброго.
Сегодня с утра опять вызвала скорую, красные пятна стали больше в разы и сливаются, чешутся, ребенок капризничает.
Фото прикладываю.
Сказали крапивница (пищевая скорее всего)
Поставили укол м гормоном!
Пока пятна есть, но стали посветлее сейчас.
Не знаю чем кормить ребенка, врачи сказали 1 -2 день хотя бы есть один продукт (типо риса на воде).
Вчера дочь ела вечером говядину и кабачок в пюрешках в баночках. Выпила сок грушовый фруктоняня.
Новый продуктов не было, ранее все было хорошо после этих продуктов.
Принимайте антигистаминный препарат-Зодак или Зиртек,не Фенистил(это антигистаминный препарат 1 поколения,у него больше побочных реакций).
Острая крапивница может рецидивировать в течение 14 дней
Какие анализы нужно сдать сейчас?
Я очень переживаю,боюсь кормить ребенка.
У нас отпуск с 17 авг 10 дней на море. Что делать?
Как кормить ребенка (что можно, что нет).
Какие анализы сдать, чтобы исключить аллергены?
Список продуктов,которые могут провоцировать высыпания,я Вам написала.
При острой крапивнице по клиническим рекомендациям обследование не рекомендуется.
После введения гормонов в течение 2 недель анализ на аллергены ничего не покажет, и в общем и биохимическом анализе крови будут отклонения,связанные только с введением гормонов.
Есть смысл сдавать все анализы не раньше чем через 10-14 дней,однако чаще всего высыпания в этот период прекращаются .
Основное в лечении-ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения.
Вижу рекомендации по питанию и лекарствам, спасибо. Куплю.
А что по анализам сдать (пищевую панель аллергенов или что), какие нужно сдать анализы? Когда можно их после гормонального укола сдавать?
Через 2 недели ,не раньше,после последнего введения гормонов.
Острая крапивница у детей обычно не связана с конкретными пищевыми аллергенами.
А витамиг Д отменить пока временно?
Скорая сеазала пить это:
Энтерогес в пакетиках 1/4 на 20мл 1-2р в день
Регидрон пить каждые 15 мин (мах 2 стакана в день)
Нужно покупать и давать ребенку к тем препаратам, что вы написали выше?
Витамин Д оптимально было бы отменить.
Эти препараты в схемы лечения аллергических заболеваний не входят,их используют при кишечных инфекциях.