Ребёнок 1,5 года съел тесто для лепки размером с два грецких ореха

Малыш более 12-14 часов назад, вероятно, съел тесто для лепки в большом объеме. Примерно 1,5 брусочка, то есть почти с его ладошку. При этом до этого у него был частый стул кашицей или полуоформленный. Из-за ранее перенесенного вируса или кишечки. Вечером сходил стулом бежево-зеленого цвета. Что напугало меня. Мы обыскали всю квартиру, но тесто не нашли. Муж сказал, что он ходил с ним и сказал «кака». Но он его не забрал! Мы потом проверили, он попытался съесть. И маленький кусочек откусил. Переживаю, что оно застрянет или на жкт даст побочки. Из-за соли и состава. Состав типа соль, мука, ароматизатор, пищевые красители, консерванты. Ребёнок ел грудь, активный был, склеры не жёлтые. В скорой сказали, если застрянет, то лапаротомия, а пока наблюдайте! А токсиколог сказала ничего страшного в больнице, хотя состав толком не смотрела. Там же много соли. Может ли оно застрять? Если он кусочками съел его? Очень страшно

1 год
6 Августа ·Просмотров: 193·Диана, Алматы

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Хочу вас немного успокоить.
Во-первых, само по себе тесто для лепки не токсично, но большое количество может вызвать функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта. Это, как правило, проявляется тошнотой, рвотой, диареей, а из-за большого количества соли у малыша может появиться жажда.
Цвет стула может измениться из-за пищевых красителей в тесте.
Что касается непроходимости. Такой вариант полностью исключить нельзя, но! Такое возможно только если ребенок проглотил очень большой комок теста, что маловероятно для такого малыша. А небольшие объемы подвергаются действию соляной кислоты в желудке без проблем. Учитывая, что прошло 12-14 часов и нет вздутия живота, болей, рвоты неукротимой и отсутствия стула, самые страшные сценарии можно исключить.
Что сейчас нужно делать? Наблюдать. Важно контролировать наличие регулярного стула, отсутствие рвоты, допаивать водой, не пытаться вызвать рвоту самостоятельно.
Если в самочувствии ребенка что-то насторожит, то нужен очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Каринэ, спасибо Вам большое за ответ! Он съел, вероятно, брусок целый. То есть размером с его ладошку. Но целиком бы точно не смог, кусочками. Переживаю из-за объема и соли. Найти в квартире так его и не смогли.

Нам остаётся только наблюдать сейчас?

Кусочками - не опасно в отношении непроходимости. Единственное за что можно переживать- это расстройство ЖКТ, но вовсе необязательно, что вас это настигнет. Самое главное, побольше давать водички, чтоб компенсировать избыток соли. Ну и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Каринэ, добрый вечер! После этого стул был два раза, вроде что-то похожее вышло на тесто. Чувствует себя хорошо! Позвольте, пожалуйста, Вам ещё задать вопрос. Сегодня он возможно съел липучку от книжки, диаметр 1 см, ширина 2-3 мм, сгибается. Стоит ли опасаться, что она где-то застрянет, если он съел её? Что нам предпринять? Фото прикрепила
Буду очень благодарна ответу 🙏

Липучки могут не застрять, а болтаться в желудке. Их иногда приходится удалять эндоскопически. Поэтому если есть сомнения и через 3 дня в стуле не будет липучек, надо делать ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏
А будут ли какие-то симптомы при этом? Если липучка прошла желудок, то она выйдет?
То есть если мы сделаем ФГДС, а её там не будет и в стуле не найду, значит он не глотал её с большой вероятностью?

Да, так и есть! Обычно, если в желудке болтается, нет никаких симптомов вообще. Поэтому приходится делать ФГДС, потому что совершенно не ясно там ли предмет и есть ли он вообще. Может дома найдется пока наблюдаете за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сегодня сходил обильно, ничего не нашли 💔 Ребёнок чувствует себя отлично. Дома ещё раз искали везде, куда могла прилепиться. Тоже не нашли. Слюни текут, но я думаю это зубы. ФГДС под наркозом очень пугает. Подскажите, пожалуйста, как долго будет болтаться липучка? Может ли она врасти куда-то? Если она пройдет желудок, то выйдет?
Очень надеюсь на Ваш ответ 🙏

Здравствуйте! К сожалению, болтаться в желудке предмет может годами, не давая никаких симптомов, а в какой-то момент жизни возьмет и вызовет кишечную непроходимость. Это как бомба в животе. Поэтому в настоящее время тактика строгая - ФГДС, если есть хоть малейшее подозрение на инородное тело.
Можно сделать диагностическую гастроскопию без наркоза, убедиться в наличии липучки, а потом уже удалять под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю Вас за ответ 🙏
Если липучки в желудке не будет, то тогда каковы наши действия? Значит ли, что она тогда пройдёт

Тогда вы спокойно идите домой и точно знаете, что если липучка была и ушла из желудка, значит она на все сто процентов выйдет сама, либо же ребенок не глотал липучку.
Пожалуйста, очень рада помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Простите, пожалуйста, последний вопрос. Липучка 1 см в диаметре, может вызвать кишечную непроходимость? Она сминается пальцем. Просто Вы написали, что тела могут болтаться в желудке годами, а потом вызвать непроходимость. Возможно ли это, в нашем случае?)

Это всегда возможно

На инородные налипают остатки пищи

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребенка.
Однако спешу вас успокоить, тесто для лепки обычно изготавливают из муки, соли и пищевых красителей, именно потому что возможен такой сценарий.
Ваша задача наблюдать за состоянием малыша, а именно- боли в животе, рвота, вздутие- это повод экстренно обратиться в хирургическое отделение.
Однако с большей вероятностью ребенок если и ел , то маловероятно что сразу заглотил большой кусок.
Отпаивайте малыша.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, здравствуйте! Благодарю за ответ и добрые пожелания!
Он съел, вероятно, брусок целый. По объёму - со свою ладошку. Но целиком бы точно не смог, кусочками. Переживаю из-за объема и соли. Найти в квартире так его и не смогли.

Принятый ответ

Здравствуйте, состав у этого платилина таков, что как правило не вызывает никаких осложнений, может поменяться цвет стула, только и всего. Врятли ребенок съел целый брусок, скорее всего по кусочкам. Поэтому пока достаточно просто наблюдения, маловероятно, но если вдруг появятся симптомы - беспокойство, рвота, отказ от еды, повышение температуры тела, тогда нужно обратится в приемное отделение детской больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия, добрый вечер! После этого стул был два раза, вроде что-то похожее вышло на тесто. Чувствует себя хорошо! Позвольте, пожалуйста, Вам ещё задать вопрос. Сегодня он возможно съел липучку от книжки, диаметр 1 см, ширина 2-3 мм, сгибается. Стоит ли опасаться, что она где-то застрянет, если он съел её? Что нам предпринять? Фото прикрепила
Буду очень благодарна ответу 🙏

Скорее всего такая липучка выйдет сама ественным путем, если ребенок чувствует себя хорошо, то ничего предпринимать не нужно, проверяйте кал, в течение 3-4 дней должно выйти само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ 💗

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. Состав теста абсолютно безопасен для детей. Также такое количество не может привести к кишечной непроходимости. Но за состоянием ребёнка нужно наблюдать, если появится рвота, боли в животе, вздутие - экстренно в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Станислав, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! После этого стул был два раза, вроде что-то похожее вышло на тесто. Чувствует себя хорошо! Позвольте, пожалуйста, Вам ещё задать вопрос. Сегодня он возможно съел липучку от книжки, диаметр 1 см, ширина 2-3 мм, сгибается. Стоит ли опасаться, что она где-то застрянет, если он съел её? После этого ел и пил хорошо. Что нам предпринять? Фото прикрепила
Буду очень благодарна ответу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно, что тесто застрянет или перекроет просвет кишки.
Какие-то исследования в таких ситуациях проводить не требуется, потому что ничего не покажут (ни рентген, ни узи).
Только наблюдение за общим состоянием ребёнка в течение 3х дней: рвота, тошнота, слабость, боли в животе - надо показаться хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! После этого стул был два раза, вроде что-то похожее вышло на тесто. Чувствует себя хорошо! Позвольте, пожалуйста, Вам ещё задать вопрос. Сегодня он возможно съел липучку от книжки, диаметр 1 см, ширина 2-3 мм, сгибается. Стоит ли опасаться, что она где-то застрянет, если он съел её? После этого ел и пил хорошо. Что нам предпринять? Фото прикрепила
Буду очень благодарна ответу 🙏

Если прошло пищевод, то дальше спокойно выйдет