Сыпь у ребёнка

Сыпь на ладошках у ребёнка три года , немного чешется , но ребёнок не жалуется, больше никаких симптомов нет, что может быть

Нет
28 лет
28 Апреля ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами , песком, красками, пластилином, слаймом и тд

С чем-то можете связать?

Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу. Также, уточните, возможно накануне были какие-то симптомы инфекции?

Или контакт с какими-то химическими веществами? Игрушками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слайм два дня назад , воздушный шарик вчера

Посмотрела. По фото похоже на контактный дерматит. Возможно, как раз на эти новые игрушки. Но, пожалуйста ещё внимательно осмотрите стопы и ягодицы . Нет ли сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, больше нигде нет

Принятый ответ

Поняла. Тогда достаточно исключить предполагаемый аллерген, и сыпь пройдёт сама в течение недели.

Если чешется – фенистил гель на кожу.
Если сильный зуд, который мешает ребёнку спать – зодак или зиртек внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления по типу раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, воздействие средств бытовой химии

Для уточнения состояния и определения характера высыпаний приложите фото высыпаний

Добрый день.

Нового ничего не было у ребёнка - пластилин/краски/мел?
То есть непосредственно то, с чем контактировали руки?
Ребёнок склонен к аллергическим реакциям? Возможно ранее были высыпания на пищу, на средство гигиены?

Если отмечаются выраженные суд, то в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов антигистаминных – Зиртек либо зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были в гостях , играл с ребёнком , в шар воздушный , раньше у нас высыпания были только на Нурофен

Высыпания только на ладонях? Больше нигде нет? В Полости рта?

На стопах?

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Для снятия зуда используется антигистаминные зодак или зиртек.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Рекомендую:

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сыпь появилась сегодня? Стопы в области подошвы без высыпаний? В ротовой полости нет сыпи? Аппетит не снижен?

Не исключено, что это проявление энтеровирусной инфекции, вирусного заболевания.

Данное заболевание характеризуется повышением температуры тела, появлением сыпи в ротовой полости, на ладонях и стопах. Высыпания самостоятельно проходят к 3-4 дню.

Часто сыпь появляется на ягодицах, бедрах, руках и вокруг рта.

Если вам удастся осмотреть слизистую оболочку полости рта, там могут быть высыпания на слизистой щек и языке.

Вначале могут быть мелкие высыпания, затем могут появиться пузырьки. Пузырьки вскрываются, и на их месте образуются язвочки.

Все это может сопровождаться болезненностью и отказом от еды.

Через 1-3 недели после заболевания возможно отслоение кожи на ступнях и ладонях. Не переживайте, это особенность течения данного заболевания.

Специфического лечения данной инфекции не существует.

Если сыпь зудит, на пораженные участки можно нанести каламиновый лосьон.