Рекомендации по результатам мрт

Здравствуйте. Мужчина 35 лет. Недавно чуть онемела рука временно, и головокружение и тошнота в положении "смотреть на верх",и то ли мышца, то ли что-то другое натянулось на бицепсе той же руки и болело. Сейчас полегче. Сделал МРТ . Пришли результаты. Посмотрите, пожалуйста, насколько серьезные проблемы есть и дайте рекомендации, что с этим делать. Спасибо.

Грыжа пищевода
34 года
6 Августа ·Просмотров: 32·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте по описанию мрт: Очаги глиоза и расширение САП (ликворных пространств)-образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
Гипоплазия мозжечка- вариант строения.
Асимметрия позвоночных артерий (Сосуды шеи) По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
МР-признаки утолщения слизистой оболочки ячеек сосцевидных отростков височных костей с обеих сторон (susp. воспалительного генеза). Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных пазух, без экссудативного компонента. Искривление носовой перегородки вправо.- признаки хронического воспаления (отека) в пазухах носа Необходима консультация ЛОР.
Таким образом по мрт и мр ангиографии нет клинически значимых изменений.
Головокружение усиливается при изменении тела в пространстве? Предметы кружатся вокруг или как на лодке качает?
По поводу онемения в руке, нет ли болей в шее?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ нет признаков инсульта, опухоли, кровоизлияния, аневризмы или критических сужений сосудов.
Единичные очаги глиоза это небольшие изменения, которые часто бывают следствием перенесённых сосудистых факторов, мигрени, воспалений и других причин. Обычно при таком количестве очагов они не представляют угрозы, но стоит проверить давление, холестерин и сахар.
Асимметрия позвоночных артерий и особенности Виллизиева круга чаще всего врождённые варианты строения сосудов. Главное, что кровоток сохранён и патологических сужений не выявлено.
Минимальная гипоплазия отделов мозжечка также описана как вариант развития и лечения обычно не требует.
Ваши симптомы больше могут быть связаны с шейным отделом позвоночника, мышечным спазмом или раздражением нервов.
Рекомендуется очная консультация невролога, при необходимости обследование МРТ шейного отдела , контроль давления, сахара и холестерина. Также желательно посетить ЛОР врача из-за изменений в пазухах. По представленному МРТ признаков опасного заболевания мозга не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет, сосудистые очаги чаще всего врожденные бессимптомны, гипоплазия это врожденная особенность строения сосудов , опасности в таких случаях нет
По поводу воспалительных изменений рекомендуется очная консультация оториноларинголога.
Какие цифры артериального давления? ЭКГ выполняли ? С чем связано начало симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудистые очаги- это врожденные или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное (вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для анемии, дефицита витамина В12, нарушения работы щитовидной железы, при изменении артериального давления(в особенности, как реакция на боль или стресс).
Симптомы в руке чаще всего связаны с компрессионной невропатией (сдавление нерва в анатомически узком канале в неудобной позе). При сохранении симптомов в руке рекомендуется ЭНМГ или УЗИ нервов для определения уровня и степени поражения