Похоже на ларингит . Першит и дерет в области шеи.
Беспокоит першение , как позыв к кашлю в области шеи ( как при ларингите ), может бронхи и чувство , что как будто там что-то осело и хочется его откашлять .Заболела пару дней назад , похоже на вирус , так как сначала заболел молодой человек . Много чихала и сопли текли не переставая . Промываю нос раствором специальным купленным в аптеке , с носом стало получше , уже насморк гуще , но прозрачные не желтые, не зеленые , поэтому ничем не капала . Думала сначала просто простуда , не стала ничего пить самостоятельно, так как сейчас принимаю альфонормикс по показанию врача для кишечника . Что можно предпринять , есть дома ингалятор , с помощью него ранее лечила ларингит . Или необходимо что-то пропить ? Сделать какое-то исследование ? Или уже пойти на очный прием к врачу . Получится попасть только через два дня , а хочется уже что-то предпринять , так как доставляет дискомфорт . Кашля нет , пару месяцев назад делала Рентген , с легкими все было в порядке . Беспокоит вот только в горле , как позыв к кашлю , Дерет и начинает слегка сипеть голос . Благодарю заранее .
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить ОРВИ с явлениями ринита и ларингита. Наиболее эффективно в подобной ситуации раствор Тонзилгон по 25 капель 6 раз в день 10-14 дней внутрь (подержать во рту, проглотить). Тонзилгон разжижает мокроту, снимает воспаление со слизистой горла. Для снятия отёка и воспаления в горле в подобной ситуации рекомендуют ингаляции через небулайзер: Дексаметазон 1 мл и 3 мл натрия хлорида, дышать 5 минут 2 раза в день 5 дней.
Может оказаться эффективным для снятия отека слизистой прием антигистаминных препаратов Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней веутрь.
Чтобы не допустить развития гайморита, необходимо разжижение отделяемого из носа в подобной ситуации назначают спрей Ринофлуимуцил по 2 дозы 4 раза в день 7-10 дней в нос.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления 🤗