Консультация педиатра /

Частый ларингит — вопрос №1772877

Здравствуйте, ребенку 1.6 с июля каждый месяц мучает ларингит, либо начинается как ОРВИ а потом появляется лающий кашель. последние два раза до скорой.резко в 4 утра стало трудно дышать. Укололи дексаметазон, приступ прошёл. Лёгкие чистые, хрипов нет. 3 дня назад как раз был приступ.Соплей нет, температуры тоже,не много подкашливает на данный момент, дышим пульмикортом на ночь зиртек.Дома 22 градуса, 50 влажность. Сдали анализы, ребенок сильно плакал при заборе крови. Подскажите пожалуйста в чём причина, почему ребенок так часто болеет ларингитом, бывает 2р в месяц даже. В анализах есть что-то плохое. Сдавали натощак из вены, а сахар 7,может ли быть из за того что сильно плакал? Будем пересдавать снова.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила , ждём ещё результат сдали на эозинофильный катионный белок, исключаем аллергию

Педиатр
По анализу крови снижены эритроцитарные показатели (MCH, MCHC), гемоглобин на нижней границе нормы, что может говорить о железодефицитной анемии, необходимо сдать сывороточное железо и ферритин и начинать принимать препарат железа Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса.
Повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции. Необходим антибиотик.
Какие антибиотики принимали последние 3 месяца?
Клиент
Владлена Юрьевна, антибиотики не разу не принимали
Клиент
Владлена Юрьевна, на данный момент только кашель влажный, принимаем бронхипрет
Клиент
Владлена Юрьевна, скажите может нужно сдать посев из зева с чувствительностью к антибиотикам? Как найти причину частых ларингитов?
Педиатр
Можно сдать посев, если ребенок себя нормально чувствует, то можно обойтись без антибиотика. Необходима консультация иммунолога.
Клиент
Владлена Юрьевна, температуры нет, соплей тоже, только кашель сегодня ночью замучал его, вот начали сразу бронхипрет, пульмикортом уже не дышим, вчера было 3 дня как дышали им
Клиент
Владлена Юрьевна, скажите нужно ли нам убирать домашнее коровье молоко, ребенок пьёт его 3р в день+варю кашу, слышала что при низком гемоглобине нельзя?
Педиатр
Да, необходимо исключить, так как продукты, богатые кальцием снижают усвоение железа.
Педиатр
Отхаркивающие препараты не рекомендованы детям до 4-5 лет из-за несформированного рефлекса откашливания, мокрота накапливается, продуцируется, но эффективно не откашливается, возникает синдром заболачивания - благоприятная среда для бактерий.
При влажном кашле необходимы ингаляции с 2 мл физ раствора и 10 капель беродуала.
Клиент
Владлена Юрьевна, а какая может быть альтернатива? Без каши мы не можем, и засыпаем с молоком ещё
Педиатр
Варим каши на воде, а не на молоке.
Клиент
Владлена Юрьевна, получается молочку любую нужно исключить? И на какое время, пока анализы в норме не будут?
Педиатр
Да, пока исключаем молочные продукты.
Клиент
Владлена Юрьевна, скажите у ребенка на языке уже давно какой налёт иногда в разных участках языка, по типу как географический сначала был, сейчас такой как на фото, может ли быть из-за ларингита?
Клиент
Владлена Юрьевна, язв никаких нет, на грибок вроде не похоже
Педиатр
Такой налет появляется при ингаляциях с пульмикортом. После ингаляций необходимо обязательно прополаскивать рот кипяченой водичкой.
Клиент
Владлена Юрьевна, это мы всё делаем, только это до пульмикорта получается больше месяца
Педиатр
Все-таки рекомендую кандид капельки для полости рта 10 капель 3 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, в ротик капать?
Педиатр
Да, верно.
Клиент
Владлена Юрьевна, сколько дней?
Педиатр
В течение 3-5 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо
Клиент
Владлена Юрьевна, пришли анализы ещё, скажите всё хорошо?
Педиатр
Да, элзинофильный катионный белок должен быть менее 24. У вас он 22, все хорошо.