Собака вялая, тяжело встает на задние лапы
Здравствуйте! Со вчерашнего вечера шпиц (2,5 года) очень вялый, обычно очень активный. Видно, что ему тяжеловато подниматься на все лапы и он будто упирается на передние, хвостиком активно машет. Утром сегодня гуляли, очень неактивный и тяжело идет по ступенькам , но в туалет немного сходил, пока не ел и не пьет, возможно температура высокая. Вчера активно играл и когда бежал за игрушкой(на диван) не долетел и животом ударился об угол дивана (он мягкий), потом упал и будто попрыгал на попе (со слов ребенка, лично не видела) К ветеринару поедем только через несколько часов. Что это может быть ушиб и перелом или еще что-то? На прошлой неделе 31 июля подобрал и съел небольшой кусочек мяса на улице, но все было нормально, никаких симптомов отравления
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптоматики можно преположить травму или начальные проявления неврологического дефицита ( например, на фоне патологии межпозвонковых дисков). В таких случаях для уточнения диагноза проводится неврологическое обследование, рентген. В сомнительных случаях может требоваться МРТ как наиболее информативное исследование при такой симптоматике. В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и лечение. До осмотра для предотвращения усугубления ситуации рекомендуется ограничение подвижности, целесообразно исключить возможные резкие движения, подъем/ спуск по лестнице, попытки прыжков и т.д.
Были у ветеринара сейчас, сказали пока понаблюдать до вечера, после уколов обезболивающего и жаропонижающего. Предположительно ушиб живота, но пока рентген и узи не делали
Если при осмотре не было выявлено выраженных признаков патологии можно понаблюдать в динамике. Но если проблема сохранится или после окончания действия препаратов возникнет рецидив- провести обследование нужно будет в ближайшее время.
Еще сказали температура нормальная, но горячий почему-то
Температура у животных оценивается после измерения при помощи термометра. Повышенная температура носа, ушей, тела не является объективным признаком гипертермии и может быть особенностью терморегуляции.
Если есть подозрение на повышение температуры нужно провести контрольное измерение термометром ректально.
Поняла, спасибо большое. Измеряли ректально, в норме. Подушечки лап и уши были горячие.
Переживаю, чтобы не было никаких кровотечений внутренних. Но сейчас активизировался , воду пил, бегает потихоньку
Понаблюдайте за питомцем в течении суток. Если состояние стабилизируется - прогноз хороший.
Сегодня шпицу 2,5 года взяли ОКА и БХ кровь - посмотрите, пожалуйста. Почему может быть такой высокий результат у щелочной фосфатазы, АЛТ, немного повышен креатинин и глюкоза. Могло ли повлиять на анализы то, что собака до этого хорошо поела?
Отсутствие голодной диеты может быть причиной таких изменений. В целом все показатели повышены не сильно, такие изменения не являются значимыми. Повышение щелочной фосфатазы так же небольшое, кроме того щелочная фосфатаза является не специфическим показателем, может повышаться по очень многим причинам, в том числе не патологическим, поэтому небольшие ее изменения не информативны.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию нельзя исключить травму позвоночника, облачти таза, брюшной полости или конечностей. Вялость, отказ от еды и болезненность после падения не характерны для обычного ушиба.
Рекомендуется как можно скорее показать собаку ветеринарному врачу. До осмотра обеспечить покой, не давать прыгать и не применять обезболивающие самостоятельно. Для уточнения причины могут потребоваться рентген и УЗИ.
Добрый день! Были сегодня у врача, предварительно ушиб живота, но узи и рентген не делали пока, сказали сегодня наблюдать, завтра уже поедем. После укола обезболивающего стало лучше, дома поел хорошо, попил воды, немного активизировался. На лапки спокойно встает и ходит сейчас
Отлично, вероятно болевой синдром, дископатия. Очень хорошо что работают обезболивающее. Но диагноз важно поставить, так как подобное может рецидивировать.
В некоторых случаях достаточно пройти курс обезболивающих-противовоспалительных и проблема уходит.
Следите за самочуствием, при ухудшении состояния необходимо повторно обратиться в клинику
Спасибо за ответ! Завтра поедем делать полное обследование на всякий случай
Переживаю, чтобы не было никаких внутренних кровотечений и переломов.
Для кровотечений характерны бледность слизистых оболочек, увеличение обьема живота, выраженная вялость, понижение температуры тела. Для понимания есть ли оно, проводится узи брюшной полости и общий клинический анализ крови.
Сейчас состояние стабильное?
Сейчас да, практически как обычно. Завтра сделаем узи
В таком случае маловероятно что оно есть и под подозрением больше ортопедия или неврология
Здравствуйте, а за сколько до анализов он поел?
И делали ли узи брюшной полости?
Ел за часа 2-3, узи не удалось сделать (узист в отпуске). Но посмотрел еще другой врач собаку, прощупал все, сказал живот мягкий. сейчас никаких проблем нет, собачка активная как обычно, хорошо кушает и гуляет.
И что делать с такими повышенными показателями?
В таком случае, учитывая кормления, погрешности могут быть - повышенный креатинин и глюкоза могут быть на этом фоне.
А вот АЛТ и ЩФ кормление практически не объясняет. Они не должны подниматься в два раза только из-за того, что собака поела.
Частые причины этому - реакция печени на что-то (питание, лекарства, отравление и тд), Реже заболевания протоков и желчного пузыря, структуры печени. Повышения не критические и допустимые, но важно разобраться, поэтому следующий шаг в диагностике это узи, а также повтор анализа биохимии натощак через 10-14 дней.
гепатопротектор в данный момент пока не назначается, так как рекомендуется установить причину по узи.
Поняла, спасибо! Да питание бывает хромает, собака может схватить что-то со стола (хлеб, кусочек колбасы)
Питание лучше скорректировать, так как даже редкие вкусняшки могут провоцировать изменения печени, жкт, поджелудочной железы. Рекомендуется использовать либо нежирные диетические мясные продукты (индейка, кролик) в качестве лакомств при отсутствии аллергии в маленьком количестве, либо гипоаллергенные лакомства для собак из зоомагазина с хорошим составом (в основном там чистое мясо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные Симптомы могут быть характерны как для последствий травмы из-за ушиба или растяжения, начальных симптомов неврологического дефицита, ущемлений в области таза, так и для начальной симптоматики бабезиоза (пироплазмоза) вследствие укуса клеща, так как общая вялость и слабость тазовых конечностей достаточно распространенные симптомы заболевания.
При обращении в клинику желательно провести осмотр неврологом, а так же сдать общий анализ крови, чтобы «перестраховаться» и исключить признаки паразитоза.
Для переломов все-таки более характерна острая боль и отсутствие опоры вообще.
Добрый день! Были сегодня у врача, предварительно ушиб живота, но узи не делали и рентген, сказали сегодня наблюдать. Завтра поедем уже сдадим все и кровь. Вкололи сегодня обезболивающее, стало получше, поел и попил, немного активизировался. Переживаю, что только завтра сможем в клинику поехать
Понимаю ваше волнение, но то, что после обезболивающего препарата стало лучше - это хороший признак.
Понаблюдайте сегодня за состоянием, за цветом мочи и если вдруг к вечеру снова станет вялым - попробуйте измерить температуру. Если будет повышена - завтра лучше провести полную диагностику.
Если состояние будет стабильно нормальным - скорее всего причина действительно в ушибе и собачка скоро восстановится.
Спасибо большое! Завтра сделаем полное обследование, даже если и лучше будет, лучше перестраховаться)
Очень приятно видеть таких ответственных владельцев!🥹❤️
Добрый вечер. Просмотрела анализы, все завышенные показатели могут быть вариантом нормы при условии, что перед сдачей анализа не выдерживалась голодная диета (минимум 6 часов). Глюкоза может повышаться при стрессе, а так же после кормления, повышение креатинина так же может быть реакцией на стресс (тк мочевина при этом в норме, что вероятнее всего говорит о том, что почки функционируют нормально), повышение ЩФ после еды вообще нормальная физиологическая реакция организма, АЛТ может расти на фоне кормления, а так же при мышечной травме. Клинически-значимым отклонением АЛТ считается минимум В три раза. По общему анализу крови отклонений нет.
Спасибо!
Скажите, как чувствует себя собачка? Улучшение состояния наблюдается?
Все хорошо со вчерашнего дня, активная, хорошо ест, гуляет )
Тогда скорее всего ухудшение состояние было все-таки на фоне небольшого ушиба. Чаще всего подобные болевые реакции проходят полностью в течение нескольких дней.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать с такими завышенными показателями?
Для начала стоит пересдать биохимию строго натощак (голодная диета 6-8 часов), после этого оценить какие показатели будут истинно повышены и в зависимости от этого решать необходима ли какая-либо терапия.
До пересдачи важно стабильное питание, исключить любые подкормки «со стола».