Астигматизм

Добрый день Очень переживаю за астигматизм, поставленный ребенку. Обнаружили это только при переводе ребенка из одной поликлинике в другую. Ранее в марте врач сказал все хорошо Ребенку 2 года Очень переживаю за этот диагноз. Уже записались к офтальмологу, но очень переживаю. Подскажите насколько плохие показатели? Может ли ребенок это перерасти? Если бы не увидела этот диагноз, никогда бы не подумала, тк ребенок видит даже малейшие крошки на полу

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 12·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными данными осмотра окулиста
По результатам проверки рефракции у ребёнка на обоих глазах плюсовая рефракция в 2 диоптрии, для 2 лет это нормально
И астигматизм, на левом глазу чуть больше чем на правом. В целом, астигматизм не сильно выраженный. С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться, знечения рефракция меняться, в том числе астигматизма
Показаний к назначению очков именно сейчас нет, но необходимо посетить окулиста через 6 мес для проверки рефракции
Если астигматизм будет сохраняться , не уменьшаться, то очки понадобятся для формирования правильного зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а что означает «очки понадобятся для формирования правильного зрения»?) это значит очки могут прописать на какое-то время и потом убрать? Т.е астигматизм поддается коррекции очками? Так?
Можно ли сейчас что-то в глазки капать?

Да, с помощью очков фокус направляется на сетчатку для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения
Это на тот случай, если рефракция глаз будет значительно отличаться от нормы
При плюсовых знечениях рефракции, как у вашего ребёнка, очки если нужны, назначаются на какое-то время . Потом отменяются когда зрение стало 100% и значения рефракции приближеы к нормальным

Капать ничего не надо

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключением. Имеет значение в данном случае возраст ребёнка. Поскольку острота зрения указана-кратковременная фиксации взгляда, то можно сделать вывод, что ребёнок новорождённый (1-1.5 мес)
В таком случае данная рефракция- вариант нормы

Добрый день Светлана ,
Просмотрела заключение .

Параметры зрения вашего ребёнка 2х лет входят в границы нормальных значений .

Есть возрастные особоенности, есть анатомические .

Рекомендуем ежегодно проверяться у врача офтальмолога .

Здоровья вам !

Здравствуйте!
Сила астигматизма в норме до 0,75 диоптрий.
На правом глазу укладывается в норму, а на левом чуть больше (1,25).
Пока можно понаблюдать, с ростом малыша к 3 годам картина еще может измениться и прийти к норме.
В 3 года ребенка возможно дополнительно проверит по таблице с картинками, что бы определить остроту зрения и если астигматизм останется и зрение будет снижено, то необходимы будут очки для того, что бы глазки научились правильно видеть.