Консультация невролога /

Болит справа где щека ноющая боль. — вопрос №2740263

Болит справа где щека долгое время боль ноющая, прошёл Мрт ВНЧС, энгм тройничного нерва, стоматологов куча не чего нету, пью сирдалуд, индометацин, баклофен 2 неделю заканчиваю, что ещё пропить или пройти иследование чтобы понять что болит, подскажите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Обычно миорелаксанты имеют эффект при лечении. Баклофен не дал эффекта?
При неэффективности миорелаксантов проводится ботулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я баклофен заканчиваю пить 2 неделю не помогает, а можно без ботулинотераеии обойтись?или что ещё попробовать пропить И как понять что именно болит чтобы точно знать

Невролог
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога. На очном приёме происходит оценка жевательных мышц, как внешних, так и внутренних. В определённых точках воспроизводится боль. Если не ботулинотерапия, то могут назначаться противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин)
Клиент
Анастасия Юрьевна, был у невролога он не чего такого не увидел пощупал ни где не болело и тд, я думал пройти иглоукалывание он сказал не надо, а другие есть препарата кроме этих 3 они мне не подошли , что можно ещё попробовать пропить?
Невролог
Других препаратов, к сожалению, нет. Лучше тогда рассмотреть ботулинотерапию. Либо для прикрытия препаратов использовать бензодиазепины, чтобы не было выраженных побочных эффектов
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите иследовпние я прикрепил и фото ещё одно где болит, пожалуйста, что можете подсказать
Невролог
Боли соответствуют 2 и 3ветвям тройничного нерва, что не характерно для невралгии тройничного нерва, обычно поражается только одна ветвь. Для уточнения диагноза в любом случае необходим очный приём, чтобы провести диф диагноз между тройничным нервлм и ДВНЧО.
Клиент
Анастасия Юрьевна, был у многих невролог ни кто не подтвердил что троцничный нерв и ВНЧС, все прописывать все подрят не чего не помогает , венлаксин и амитриптилин не подошли побочка большая, есть бюджетные препараты чтобы начать принимать кроме дулоксетина?
Невролог
К сожалению, выбор из противоболевых антидепрессантов ограничен. Можно попробовать габапентин. Он применяется при нейропатической боли. Если ранее вам его не назначали.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12месяцев или дольше при необходимости и хорошей эффективности. При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, пропивал лирику и габапентин и кармазепмн и не чего не помогает, чем ещё возможно их заменить?
Клиент
Анастасия Юрьевна, что ещё помогает при нейропатической боли недорогое, буду все пробовать, подскажите что ещё людям помогает
Невролог
Вы перечислили все препараты,которыми можно было бы заменить. К сожалению, других вариантов нет. Пробовать снова зайти на амитриптилин или венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, я венлафаксин начинал пить без прикрытия, что нужно купить для прикрытия?
Невролог
Либо атаракс по 1/2-1т на ночь, либо в случае неэффективности бензодиазепины, например феназепам или клоназепам, но их без рецепта точно не продадут
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какое мне лучше поможет прикрытие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, если пить венлафаксин и атаракс то как их принимать ?
Невролог
Схема обычно такая
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
Атаракс по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Клиент
Анастасия Юрьевна, если начну принимать атаракс и венлафаксин то побочек не будет? Эффект я только почувствую через 4 недели не раньше?
Невролог
Побочные будут, но не такие выраженные. Эффект наступает не ранее 2 недель от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки, в редких случаях раньше. Полный эффект через 4 недели от выхода на 150мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит я пью венлаксин и атаракс 2 раза в день и все дальше по схеме, венлаксин постоянно принимать с атараксом?
Невролог
Нет, атаракс отменяется на фоне наступления эффекта. Он больше не нужен
Клиент
Анастасия Юрьевна, может у меня миосфальный болевой синдром в мышцах может быть такое?
Невролог
Дисфункция височно-нижнечелюстной области- это и есть мышечное заболевание
Клиент
Анастасия Юрьевна, вообще больше других препаратов нету я боюсь эти препараты пить от них очень сильная побочка, нету больше препаратов от мышечных спазмов? Или от мышечной заболевания
Невролог
Нет, к сожалению, других препаратов. Все препараты вам написала, большинство вы уже пили. При приеме венлафаксина Миорелаксанты убрать
Клиент
Анастасия Юрьевна, может сирдалуд, индометацин и баклофен больше надо пропить?
Невролог
Они должны дать эффект уже на первой неделе приема
Клиент
Анастасия Юрьевна, но как по мне небольшой эффект есть, долго их надо принимать? Сирдалуд пью по 4мг три раза в день, они мне мышцы расслабояют эти препараты?
Невролог
Да, сирдалуд и баклофен- это миорелаксанты. Используются по отдельности. Если есть эффект, можно конечно попробовать пропить ещё неделю, а дальше уже решать
Клиент
Анастасия Юрьевна, я их попробую пропить ещё, а есть что то лучше этих препаратов?
Невролог
Смрдалуд и баклофен - это основные препараты, эффективнее нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, попробую их пропить подольше посмотрю что будет, как считаете сколько их надо пить по времени?
Невролог
При хорошем эффекте можно пить несколько месяцев,но если боль будет уходить полностью. Если нет, то меняют препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, я принимаю 10 дней где то ,эфект только недавно начал ощущать вроде как легче становиться,сирдалут по 4мг три раза в день индметицин и баклофен три раза в день правильно? Может ещё что то добавить?
Невролог
Сирдалуд и баклофен не применяются вместе,т к это препараты из одной группы. Необходимо оставить 1 препарат, либо сирдалуд, либо баклофен
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял оставлю тогда сирдалуд, попью подольше его, а есть аналоги дулоксетину препарату? Подешевле, может его попробовать
Невролог
Аналогов нет. Это один из самых дорогих препаратов. И переносится он хуже, чем венлафаксин, т к у него нет медленной титрации из-за капсул
Клиент
Анастасия Юрьевна, анастасия, а что можете сказать про амитриптилин он может помочь его я не принимал? У него сильная побочка? Как долго его пить? Пишут страшные отзывы про него
Невролог
Амитриптилин не имеет таких побочных,как венлафаксин и дулоксетин. Может переноситься даже лучше. Из частых побочных сонливость,далее уже индивидуально. Пишут плохие отзывы,потому что есть побочные или потому что неправильно принимали. Все хотят препараты без побочных эффектов, но такого не бывает,даже у нпвс есть побочные.
Можно начать с 1/4т на ночь 3 дня, далее повысить до 1/2т и посмотреть эффект в течение 3-4 недель. При необходимости дозировку повышают до 3/4-1т на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, через сколько я смогу понять есть после них эффект или нету?
Невролог
Обычно амитриптилин работает быстрее других антидепрессантов. Но полный эффект опять же можно оценить только через 4 недели. 1/2т это маленькая дозировка, но её часто бывает достаточно. Дальше уже смотреть, необходимо повышать или нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, как долго пить его? Он помогает при хронических болях? В моем случае должен помочь? От венлаксина очень сильная побочка была
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста
Невролог
Да, амитриптилин тоже относится к противоболевым антидепрессантам. Любой антидепрессант принимается 12 месяцев от наступления эффекта
Невролог
Но можно попробовать отменить через 6 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, распишите пожалуйста как его принимать?
Невролог
1-3 день 1/4т на ночь
С 4 дня 1/2т на ночь 6-12 месяцев.
При недостаточном эффекте через 4 недели повысить дозировку до 3/4т на ночь. При необходимости можно увеличивать до 1,5т на ночь также медленно
Клиент
Анастасия Юрьевна, его только на ночь принимают?
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял , попробую амитриптилин, спасибо большое
Невролог
Да, только на ночь
Клиент
Анастасия Юрьевна, анастасия хотел спросить я был у многих невролог почему мне ни кто не советовал антидепресаеты пропить?
Невролог
А кто вам назначал венлафаксин? В начале беседы вы писали,что амитриптилин тоже пробовали и он вам не подошел
Клиент
Анастасия Юрьевна, венлаксан я сам купил мне здесь его советовали на спроси врача, а амитриптилин тётя пила ей плохо было после него
Невролог
Видимо вы попадали к врачам,которые работают по старым стандартам, а не в рамках современной медицины. Хотя амитириптилин в неврологии используется очень давно. Венлафаксин и дулоксетин только последние годы используются в стандартах.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник
Клиент
Анастасия Юрьевна, считаете все-таки стоит попробовать амитриптилин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, считаете все-таки стоит попробовать амитриптилин? Он многим помогал при таких же болях как у меня?
Невролог
Да, при хронической боли это рабочий препарат. Но всегда индивидуально,как и с нпвс,один препарат обезболивает, другой нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, он самый мягкий препарат из антидепресантов? Не должно быть много побочных эффектов?
Невролог
Дозировка небольшая, поэтому не должно быть выраженных побочных эффектов. Нет такого понятия сильные и мягкие препараты,все индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, крайний вопрос Анастасия, а много людей жаловалось на этот препарат из за побочных эффектов?
Невролог
Все рабочие препараты имеют побочные эффекты. При небольших дозировках они обычно минимальны,тревогу амитриптилин не повышает
Клиент
Анастасия Юрьевна, ваше мнение я заканчиваю пить сирдалуд и индометицин 2 неделю они вроде помогают, может мне их побольше пропить как считаете?
Невролог
Можно использовать дольше, но индаметацин очень сильно влияет на желудок. С ним обязательно необходимо использовать омепрозол
Клиент
Анастасия Юрьевна, или мне оставить сирдалуд один его только пить, я его принимаю 4мг 3 раза в день, что посоветуете? Или баклофен лучше принимать?
Невролог
Оставить сирдалуд и посмотреть эффект. Будет ли снижение боли или нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо вам огромное
Клиент
Анастасия Юрьевна, Анастасия а к вам обращались с такими болями как у меня?
Невролог
С болями в лице, конечно. Но без очного осмотра точно поставить диагноз нельзя
Клиент
Анастасия Юрьевна, я все таки записался на очный осмотр к невролу в среду, болит щека сирдалут не помогает, посмотрю что он скажет, буду говорить что вы мне советуете что он скажет, а то так мучиться уже нельзя болит ужасно ноющая боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, а с такими болями как у меня были такие пациенты?
Невролог
Да, были пациенты. В большинстве хорошо помогала ботулинотерапия. Противоболевые антидепрессанты тоже дают эффект, но чаще не такой,как при проведении ботулинотерапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте но я прочитал про ботулинотерапию что её нужно делать раз в три месяца, и могут быть плохие последствия, я буду надеяться что он выпишет амтриптилин мне буду пить его поможет мне, у вас во многих случаях амитриптилин помогал?
Невролог
Нет, ботулинотерапия безопасна,никаких последствий не будет, т к эффект расслабления мышц полностью обратим.
Да, амитриптилин эффективен, но дозировка подбирается индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, ботулинотерапию надо часто делать?
Невролог
Раз в 3 месяца. Будет достаточно одной или необходимо несколько инъекций - это тоже индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам за ответы, буду разговаривать в среду с врачом мужчина невролог рефлексотервпефт по отзывам не плохой буду говорить все жалобы что год у меня же эти боли, все скажу что вы мне советуете , интересен что скажет, буду сомнения сюда напишу, спасибо вам огромное, ответьте на один а из за, чего это все у меня грубо говоря 2 года назад такого не был из за чего произошло эти боли начались с одной стороны
Невролог
Чаще всего связано с бруксизмом, но могут быть и первичные боли в лице. Сложно сказать без очного осмотра
Клиент
Анастасия Юрьевна, я был у ортодонтов 4 у гнатологов 3 , у стоматолог хирургов она не чего не выявили бруксизм, я предоставлял МРТ внчс, 3д снимок челюсти, у меня скрежета нету, боли при открывании и щыкрывании нету, стираемости нету зубов, по прикусу справа все норм, а что повашему бруксизм как он проявляется?
Невролог
Бруксизм может быть только ночной, он не болит, а при длительном течении провоцирует болевую форму дисфункции височно-нижнечелюстной области. Бруксизм- это первичное заболевание, у него нет причин, но может усиливаться на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна,а у меня что тогда может болеть? Нету стресса, тревоги, заболело само прошло через время и так целый год практически, начиналось как помню тихая ноющая боль справа, потом все больше и реже во и стал выяснять причину, ни кто толком помочь не могут, что вы можете сказать на что у меня, как вы считаете?
Невролог
Без очного осмотра невозможно оценить жевательные мышцы и поставить диагноз. Вам в лбом случае необходим обратиться очно и лучше к цефалгологу,т к он специализируется на данных болях
Клиент
Анастасия Юрьевна, я был у одного хорошего невролога цефалголог так думал, она отправила меня МРТ мостможезковых узлов, кровь сдал на 7000,приехал опять к ней она сказала нужно заключение ортодонта, гастпоэнеролога и ещё какую кровь сдать ужас, в итоге прекратил к ней однал большие деньги толком не чего не назначила, назначила габапентин но габапентин мне другой врач советовал, потом пил лирику врач другой назначил 4месяца без результаиео, щас врач знакомый мануалтщмк думает боли справа из за фиброза жую долгое время одной стороне , вот он мне щас его убирает, вот я и незнаю что поможет поеду к врачу общаться, буду просить все-таки амитриптилин рецепт если он многим помогаеи от хронических таких болей
Невролог
А есть осмотр данного цефалголога? Прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил 2 фото последних 2 похода к этому врачу один приём у неё 3000 , и тд, ну вы почитайте напиши мне тогда, ваше мнение
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте я прикрепил фото врача
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепил 2 фото осмотра врача цефаголога
Невролог
Здравствуйте! Расскажите чуть подробнее о Вашей боли:
- постоянная/периодическая?
- ноющая/давящая/стреляющая?
-зона боли: небольшая точка или достаточно распространённая по площади боль?
-усиление боли при разговоре/жевании/касании?
что облегчает боль?
И загрузите описание МРТ
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте, боль переодическая долгое время, ноющая, при Касании, жевание, разговоре не болит, щелчков, хрустов нету, пробовал пропивать кармазепим, лирику, габапентин не чего не помогает, боль не чего не убирает ни какие таблетки она сама проходит, потом может сама начаться, фото прикрепил в каких участках болит, подскажите пожалуйста что ещё пропить или иследовпиние нужно ещё какое то, из чего болит
Невролог
Судя по датам исследований, болевой синдром у Вас уже больше года, правильно понимаю?
И в осмотре нейрохирурга звучали головные боли - какого характера боли Вас беспокоили?
Клиент
Евгений Олегович, да больше года , боли ноющие, только с одной стороны пил кармазепмн, лирику, габапентин все без результатов, здесь предположили что это у меня мышечные спазмы болевой синдром щас пью сирдалуд по 4мг 3 раза в день, индометицин и баклофен поможет мне это? Что вы подскажите с чем связаны боли из за чего они? Что принимать?
Клиент
Евгений Олегович, ну боли у меня где щека я фото приложил
Невролог
По локализации, по характеристикам боли - за счёт миофасциального синдрома мышечного аппарата височно - нижечелюстного сустава, но проблема ност уже хронический характер и обычный курс миорелаксантов не даст особого эффекта - в данной ситуации и показан приём профилактической терапии: амитриптиллин либо дулоксетин
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте а ещё какие нибудь препараты есть кроме дулоксетина амитриптилина и венлаксина у меня на них сильная побочка , подскажите пожалуйста
Невролог
А какая была побочная реакция и в каких дозировках?
Клиент
Евгений Олегович, венлаксин 37.5 по половине на ночь пробовал, головокружение, мутное состояние, дулоксетин они в капсулах разделить нельзя и дорогие 1200 за 12 таблеток, тетя моя пробовала амитриптилин у неё начался тремор рук, какие ещё можно попробовать таблетки с противобрлевым эфектом подскажите пожалуйста
Невролог
- В Вашем случае без подобных препаратов не обойтись, просто начинать с малой дозы, тем более Вы сами амитриптиллин не пробовали: 1/4 на ночь 10 дней, далее 1/2 на ночь 10 дней, далее 1 таблетка на ночь длительно (оценка эффекта через месяц приёма целой таблетки).
- Если в начале терапии почувствуете головокружение - не отменяйте препарат, через пару дней побочные эффекты уйдут.
-Без данных препаратов данный болевой синдром не вылечить!!!.

+ каппа в ночное время (с целью уменьшения мышечного тонуса жевательных мышц)

Это вариант медикаментозной терапии, либо "золотым стандартом" является ботулинотерапия
Клиент
Евгений Олегович, я прочитал амитриптилин антидепресант зачем мне они у меня же нету депресии зачем такие таблетки пить?
Невролог
У Вас хронический болевой синдром - это также показание к назначению препаратов из группы антидепрессантов
Клиент
Евгений Олегович, они по рецепту продаются? Через сколько я почувствую помогают они мне или нет?
Клиент
Евгений Олегович, а есть еще препараты из группы антидепресантов против болевого эфекта?
Невролог
Да, препарат рецептурный, эффект нужно оценить спустя месяц приёма целой таблетки, не ранее: у Вас длительный болевой синдром, не стоит ждать быстрого улучшения и нужно будет запастись терпением, пока препарат начнёт полноценно работать; не совершаете ошибку многих - не отменяйте раньше времени.

Другие варианты - венлафаксин и дулоксетин, но амитриптиллин обладает наибольшей доказательной базой при хронических болевых синдромах
Клиент
Евгений Олегович, венлаксин пробовал побочка сильная после него, а помогало кому нибудь амитриптилин при хронических болях? У амитриптилина сильная побочка?
Невролог
Поэтому я и предлагаю данный препарат и максимально мягкая схема приёма.
Данный препарат является наиболее эффективным и доказанным препаратом при лечении хроническом миофасциальном болевом синдроме и помог огромному количеству пациентов.
По поводу побочных эффектов - играет роль и Ваша настроенность на побочные эффекты: сирдалуд и баклофен порой переносятся гораздо тяжелее, но Вы их спокойно принимали
Клиент
Евгений Олегович, я щас сирдалуд пью 4мг 3 раза в день и индометацин переношу нормально, но вроде они немного помогают их долго можно пить?
Клиент
Евгений Олегович, если я начну амитриптилин принимать, сколько мне его по времени принимать?
Невролог
В идеале, сирдалуд и индометацин не больше 2х недель.
Курс приёма амитриптиллина должен составлять минимум 6 мес
Клиент
Евгений Олегович, понял, спасибо большое, буду пробовать амитриптилин
Клиент
Евгений Олегович, евгений хотел спросить я был у многих невролог почему мне ни кто не советовал пропить антидепресанты?
Невролог
Я не могу отвечать за других специалистов, но, учитывая хронический характер боли, только препараты данной группы могут решить Вашу проблему максимально эффективно
Клиент
Евгений Олегович, понял
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Симбалта по 30 мг 1 неделям затем по 60 мг
Ботулинотерпию.
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, симбалта это сирдалуд?
Клиент
Лилия Альбертовна, я все иследовпния прикрепил, и фото где болит
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста а чем можно заменить симбалта более дешевле ?
Клиент
Лилия Альбертовна, зачем мне приложение bruxapp у меня нету бруксизма, скрежета стираемости зубов я обошёл 10 стоматологрв и у гнатолога был этого всего у меня нету
Невролог
Дулоксетин.
Клиент
Лилия Альбертовна, у него такая же побочка как у венлаксина и амитриптилина? Или мне сирдалуд пить по больше времени как вы считаете?
Клиент
Лилия Альбертовна, есть аналоги дулоксетина подешевле? Подскажите пожалуйста
Невролог
Сирдалуд можно принимать дольше и дозировки могут достигать до 8 мг в сутки. Дулоксетин самый дешевый. Головокружение и тошнота в начале приема может быть
Клиент
Лилия Альбертовна, буду пробовать пока что тогда сирдалуд дозу увеличивать, у дулоксетина много побочек
Клиент
Лилия Альбертовна, Лилия а что можете сказать про препарат амитриптилин, может он помочь?
Невролог
Он тоже обладает противоболевым эффектом. Нельзя при проблема сердце его. Если нет проблем. Можно его попробовать.
Клиент
Лилия Альбертовна, у амитриптилина много побочек? Он помогает при хронических болях?
Клиент
Лилия Альбертовна, можете расписать как принимать амитриптилин и как долго его принимать, через сколько я почувствую эффект от него
Клиент
Лилия Альбертовна, лилия я был у многих неврологов почему мне ни кто советовал пропить антидепресанты?
Невролог
Он помогает от боли
Кто-то хочет учиться и учиться, получает новые знания. А кто-то лечит как 20-30 лет назад
Амитриптилин 12,5 мг на ночь 1 неделя затем по 25 мг. При недостаточном эффекте до 50 мг поднять. ( 25 мг утром и 25 мг вечером )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас боль мышечного характера
Рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, сирдалуд и индометацин я пропил 14 дней без результатов, а так пробовал габапентин, кармазепим, лирика, делали блокаду сустава и тройничного нерва на щеке, проходит магнито терапию и ультразвук 10 сеансов все бещ результатов все ровно болит сама по себе начинает и также проходит сама оьещьоливабщее не помогает, ноющая боль, здесь мне советуют пропить амитрипьиоин, венлаксин и тд, от венлаксина сильная побочка была, советуют ещё ботулинотерапию, что скажете что посоветуете? Мне завтра на прием записался очный в 8 раз к неврологу очередному мужчине невролог рефлексотерапефт. Ответьте пожалуйста помогите с ответом чем лечить, от чего это все у меня год назад не было такого и началось все медленно и медленно, помогите с ответом
Невролог, Терапевт
Если медикаментозная терапия не помогает, то можно попробовать ботулинотерапию
Клиент
Офелия Игнатовна, то что вы советовали я не пробовал и амитриетилин не пробовал, завтра поеду на прием км врачу буду с ним общаться, что вы думаете из за чего у меня это болит? Думаете мышцы болят из за этого? Помоги с ответом, какое ваше решение, чем лечиться это