Назначили Семавик стоит ли колоть его

30 лет, рост 160 вес 65. До 25 вес был 50-52 Потом был в жизни стресс который начала заедать, плюс был прием ОК. Полнею в районе живота и боков, все остальное как было так и есть! После 25 начала по тихой набирать вес, набрала до 61, потом как то получилось взять себя в руки и похудела до 55, мне нравилось было норм не худая и не толстая, обычная так скажем, потом беременность и роды, ребенок родился тяжело, стресс, молоко пропало, вес 58 был держался, и пошел зажор так и дошла до 65, худела чуть потом обратно набирала, силы воли нет! Была на днях у эндокринолога, назначила Семавик, потому что уже пошла небольшая инсулинорезистентность из моих похудений и обратных наборов веса! Хочу второе мнение, какие есть риски? Осложнения? Побочки? Может как то можно миновать побочки, что то попить дополнительно? Можно ли еще забеременеть ? Можно ли безопасно слезть потом с этого препарата и остаться так же в форме?

30 лет
1 час назад·Просмотров: 3·Арина, Тюмень

Здравствуйте. Ваш ИМТ не соответствует критериям назначения препарата Семавик.
К сожалению данная терапия не будет воздействовать на проьлемные зоны, он предназначен для короекции аппетита у людей с ожирением, с учетом веса, вы не сможете препарат вводить длительно, а для удержания веса необходима длительная терапия.
Если препарат отменить через пару месяцев, то вес может вернуться обратно.

Здравствуйте!

Медикаментозная помощь в коррекции веса показана при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии). У вас ИМТ = 25,4 кг/м2, что соответствует лишь небольшому избытку веса. Показаний к лечению Семавиком нет.

При небольшом весе риск от данной терапии превышает потенциальной пользу.
К тому же вес после отмены растет, если не скорректировано питание и нет физической активности.

Поэтому акцент лучше сделать на модификации образа жизни.
Для снижения веса есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированное питание.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.

Зачастую повышенный аппетит, медленное снижение веса могут обуславливать дефициты, гипотиреоз. Рекомендуется дать анализ на ТТГ, ферритин, Витамин Д.

Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.

Здравствуйте
У Вас нормальный индекс массы тела, поэтому терапия семавиком не показана. Использование препарата без показаний приводит к выраженным побочным эффектам.
В вашем случае рекомендовано питание на 1500-1700 ккал в сутки, регулярная физическая активность.
Рекомендуют пройти опрос DEBQ для выявления нарушения пищевого поведения. Если есть нарушения, необходима консультация психолога/психотерапевта.

Здравствуйте.
Семаглутид (семавик) показан при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 25,4 кг/м2 применение данного препарата может вызвать выраженные побочные реакции.

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Здравствуйте! Показаний для АГПП-1 в данном случае нет, тк ИМТ менее 27.
И да, зачастую для поддержания веса приходится пациентам вводить препарат на постоянной основе, тк при попытках отмены вес возвращается.

Возможна оценка пролактина, ТТГ, ферритина (норма от 45мкг/л) для исключения гормональных причин