Боль в правом боку под ребром
Болит бок постоянно 5 день в правом подреберье ,может отдавать в спину ,при ходьбе боль усиливается.Температуры нет ,стул кашицеобразный, метеоризм.Обращалась в стационар по узи изменений нет в поджелудочной ,но по анализу мочи диастаза 980, также по узи написали пневматоз кишечника.Поставили диагноз хр.панкреатит.Выписали омез 20 мг 1р ,тримедат 200мг 3 р и креон 25000 3 р. Ем по столу номер 5 .При сильных болях пью дротаверин .Биохимию крови сдавать только 11.08. Подскажите почему боль постоянная и не проходит ? И что нужно еще пройти? Анализы прикрепила. Фгдс делала 18.02.2026,обращалась к гастроэнтерологу лечила застой желечи.
Здравствуйте!
Вероятность обострения панкреатита возможна. Боль может сохраняться несколько дней, неделю. Для подтверждения рекомендуют определить липазу крови - это наиболее информативный анализ.
Могут быть проблемы со стороны желчного пузыря и его протоков. В таком случае болит справа, отдает в спину, так как на УЗИ ЖП был сокращен, то оценить его было сложно. Пневматоз, метеоризм и кашицеобразный стул также могут вызывать боли, особенно усиливающиеся при движении.
В подобных ситуациях рекомендуют
-Сдать липазу крови
-Амилазу крови
-Панкреатическую эластазу
-Сделать КТ органов брюшной полости с контрастом (или МРТ/МРХПГ), так как УЗИ не всегда показывает поджелудочную и желчные протоки достаточно хорошо