Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии после зб — вопрос №448437

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, расшифровать гистологию после замершей беременности.
На сроке 6.6 попала в больницу с кровотечением, по УЗИ было сердцебиение. Через два дня сб уже не было.
По словам врача - плодное яйцо очень медленно росло, эмбрион развивался по сроку, и в какой-то момент эмбриону стало тесно в маленьком пя и сердце остановилось.
На сроке 7.2 сделали вакуум.

Скажите, пожалуйста, по гистологии хоть чуток понятно, почему так произошло?

Фото гистологии прилагаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению по обычной гистологии нельзя установить причину замершей беременности.
Можно лишь сказать что была беременность и она была именно в матке.
Чтобы установить причину необходимо отправлять материал на генетическое исследование.
Клиент
Алексей, а скажите, пожалуйста, что значит "склерозированные фрагменты", эта фраза тоже ни о чем не говорит? И даже понять, была ли инфекция причиной, нельзя?
Ещё меня волнуют слова тромбированные сосуды, это никак не указывает на проблемы с кровью?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все фразы которые там написаны характерны для любой обычной замершей беременности.
Описаны процессы некроза, разложения ткани , простыми словами.
Клиент
Алексей, спасибо!
Скажите, а надо какие-то анализы сдать, когда соберемся возобновлять планирование?
Перед второй беременностью сдавала щитовидку, общий анализ, биохимию, коагулограмму, все в норме. В больнице брали мазки на инфекции - все хорошо.
И достаточно ли будет отдохнуть два месяца или надо больше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Следующую беременность необходимо планировать не ранее чем через 3 месяца.
В первую очередь сдайте анализы на инфекции ( фемофлрр скрин).
Обычного мазка не достаточно.
Клиент
Алексей, а почему надо ждать именно 3 месяца? Если все анализы в норме, на узи была, сказали тоже все в норме. Почему именно 3?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что эндометрий должен восстановиться после прерывания беременности.
Чтобы потом нормально прикрепилось плодное яйцо.
Клиент
Алексей, так если эндометрий будет маленький, не восстановится, то беременность и не наступит. Яйцеклетка просто не прикрепится.
Плохой эндометрий, в моем понимании, просто не дает беременности наступить, но не является причиной того, что беременность наступит, но опять будет неудачной. Тут или беременность наступит, или нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, тут вы не совсем правильно понимаете ситуацию.
Беременность наступит, но плодное яйцо прикрепится плохо и может произойти или выкидыш или снова замершая беременность, так как эмбрион будет недополучать кровоснабжение.
Клиент
Алексей, а можно по узи узнать, восстановился эндометрий или нет? И если можно, то вот, допустим, через 3 месяца по узи все хорошо, то может такое быть, что на 4-й месяц эндометрий будет плохой? Или уже если восстановился, то восстановился?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ можно только посмотреть его толщину.
Но через 3 месяца он зачастую восстанавливается.
Клиент
Алексей, а в случае вот, что вы написали, что эмбрион будет недополучать кровоснабжения, это вопрос можно по каким-то обследованиям или анализам понять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет к сожалению.
Только уже непосредственно при беременности смотреть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! результат гистологии показывает о том, что беременность была действительно замершая, причины замирание по гистологии неясны. Скажите пожалуйста какая это была беременность по счёту?
Клиент
Светлана, вторая беременность. Первая была в 2018, протекала идеально, родила дочку.
Вторая беременность наступила с первого цикла планирования. Но на 7-й неделе началось кровотечение и в итоге зб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, произошла неправильная закладка эмбриона и поэтому организм стал отторгать эмбрион. Две женщины из пяти сталкиваются с потерей беременности на раннем сроке, поэтому не переживайте. Проверьте уровень ферритина и витамина Д, а также уровень гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 - это то, что может повлиять на закладку эмбриона и вынашивание
Клиент
Светлана, щитовидку проверяю стабильно раз в год, для себя, всегда все хорошо. Последний раз перед этим сдавала полгода назад как раз, все в пределах нормы было.
Ферритин за месяц сдавала - норма.
Витамина д была большая нехватка (показатель 15), пила за пару месяцев до наступления беременности аквадетриферол (или как-то так), после не сдавала, но по самочувствию явно лучше было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично)))
Тогда я вам рекомендую сдать анализ на Витамин D для того чтобы контролировать его содержание и как только вы восстановитесь морально и физически, можете планировать снова беременность????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии невозможно определить причину замершей беременности. На генетику материал не сдавали?
Клиент
Валерия, нет, ничего не сдавала, Почему-то думала, что от больницы гистология будет понятна (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистология всего лишь подтверждает, что была беременность. И она нарушилась. Более ничего сказать нельзя.
Прерывание в первом триместре - 90% хромосомная аномалия. И с этим ничего не сделать. А вот остальное - это свертываемость, повышение ТТГ и глюкозы, ИППП. Вы по этим пунктам обследованы?
Клиент
Валерия, да, все анализы крови, мазки, на инфекции - все чисто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вероятнее всего, это хромосомная аномалия. К сожалению, это довольно частое явление. Никто в этом не виноват - это всего лишь генетический сбой. Сейчас ваша задача восстановиться и подготовиться к следующей беременности. Самое главное, не расстраиваться и не зацикливаться на этом. У вас ещё всё получится
Клиент
Валерия, а сколько надо отдыхать циклов перед тем, как снова приступить к планированию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендуется 6 месяцев. Это время даётся на обследование + ровно столько нужно эндметрию, чтобы восстановиться.
Через 3 месяца нужно будет начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и вам, и мужу. Только вам - йодомарин 200 мкг/сут и аквадетрим по 2 капли в сутки
Клиент
Валерия, скажите, но если эндометрий не восстановился, а планировать уже начали. То беременность просто не наступит. Не может же плохой эндометрий стать причиной очередной неудачной беременности? Просто беременность не наступит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё индивидуально. Может наступить и всё будет удачно. Может не прикрепиться - и вы даже не узнаете, что была беременность. А может прикрепиться - и из-за слабой кровоснабжаемости эндметрия, плод будет голодать и вскоре остановится в развитии. Лучше выждать хотя бы 3 месяца - в этом случае шансы на благоприятный исход в разы выше
Клиент
Валерия, а по узи можно проверить, восстановился эндометрий или нет? И если, например, на 3-й цикл все хорошо, то значит он восстановился и все, или это не гарантирует, что на 4-й цикл он будет таким же хорошим?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эндометрий ровный, соответствует фазе цикла, не содержит никаких включений, то нет никаких оснований полагать, что он имеет какие-то патологические изменения. Соответственно, можно попробовать беременнеть. Но идеально всё же выждать 6 месяцев
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии можно тольео сказать, что была замершая беременность. Ничего более гистология не говорит.
Чтобы исключить причину порока развития, сдают эмбрион на генетику.
Это была первая беременность?
Клиент
Дарья, вторая беременность. Первая была в 2018, протекала идеально, родила дочку.
И до второй беременности, и в больнице сдавала анализы крови (коагулограмму в том числе) , и на инфекции, и мазки - все идеально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком сроке наиболее вероятна причина-пороки, несовместимые с жизнью. Если была бы тромбофилия, она проявилась бы в первой беременности.
Если была бы инфекция, ее было бы видно уже при выскабливании и по анализам.
Клиент
Дарья, все анализы крови, что взяли в больнице при поступлении и на следующий день, все в норме.
А, скажите, вот эти аномалии, они связаны обычно с чем-то или просто так бывает? Или это какие-то нарушения в генетике у нас с мужем, которые передались плоду?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В основном, это дело случая. Если выкидыши, замершие беременности повторяются, то генетик ищет аномалии, передающиеся по наследству. С возрастом больше поломок в генетическом коде как у женщин, так и у мужчин
Клиент
Дарья, поняла вас.
А вы посоветуете сдать какие-то анализы перед возобновлением планирования или не надо?
И достаточно ли будет отдохнуть два месяца и снова пытаться, или надо подольше выждать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, двух месяцев будет недостаточно. Организм должен восстановиться,для этого нужно минимум 6 месяцев. Это нужно для хорошего исхода следующей беременности.
ПРи одной замершей анализы специально сдавать не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по данному анализу причину выяснить невозможно, нужно делать генетически экспертизу эмир она, так как в большинстве случаев причиной являются именно хромосомные патологии эмбриона. Какая беременность по счету?
Клиент
Адэль, вторая беременность. Первая была в 2018, протекала идеально, родила дочку.
Сейчас жду восстановления цикла. Скажите, какие анализы надо сдать? И надо ли сдавать?
И достаточно ли будет отдохнуть два цикла (сейчас дождаться месячных, потом еще цикл и начинать планировать), или надо больше выжидать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, ничего ждать не нужно. Восстановиться цикл, будете готовы морально и физически- можете спокойно планировать беременность. Учитывая, что у Вас уже были роды здоровым ребёнком- вряд ли у Вас есть какие то патологичемкие состояния. Иногда так случается- соболезную Вашей утрате - ситуацию нужно прожить и отпустить. Это не говорит о том, что следующая беременность будет иметь такой исход- в 99% случаев следующая беременность завершится родами здоровым ребёнком.
Из анализов только ТТГ и ферритин.
И начать прегравидарную подготовку. Что то принимаете?
Клиент
Адэль, а почему говорят, что надо выждать не менее 3 месяцев? Просто анализы все в норме, на узи была через 2 недели после вакуума, сказали, что матка чистая, все хорошо. Почему именно 3 месяца?
Просто у меня еще по сути рабочий только правый яичник (на левом была лапараскопия пару лет назад, сейчас он маленький по размерам, с той стороны параовариальная киста, сказали, что его работоспособность под вопросом), что уменьшает возможность забеременеть, а возраст уже не совсем юный..
Ферритин сдавала, в норме был.
Сейчас ничего не принимаю, жду восстановления цикла.
Перед второй беременностью принимала йодомарин, фолиевую кислоту.
Что посоветуете начать принимать после восстановления цикла?
В рекомендациях из больницы написали при планировании принимать ангиовит, фолиевую, витамин е. Я почитала, в составе ангиовита тоже фолиевая есть, не много её будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В современных клинических рекомендациях нет никаких ограничений по срокам планирования после потери беременности. Ни 3, ни 6, ни 12. Восстановился цикл, готовы Вы морально и физически- спокойно планируйте беременность.
Из препаратов:
1.Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода. Ангиовит не нужно, там очень высокая дозировка
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
Этого вполне достаточно
Клиент
Адэль, а вот выше врачи написали, что дается время на восстановление эндометрия.
Скажите, а если эндометрий не восстановился, а планировать уже начали. Плохой эндометрий может стать причиной очередной неудачной беременности? Просто я всегда думала, что если эндометрий плохой, то беременность просто не наступит. А вот выше написали, что может наступить беременность и с плохим эндометрием, но именно эндометрий станет причиной или выкидыша, или очередной замершей. Это правда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, я не могу отвечать за других докторов. У матки нет генетической памяти, если восстанавливается нормальный менструальный цикл - значит все хорошо и овуляцией и с эндометрием. Я отвечаю Вам из соображений в первую очередь международных рекомендаций, в которых не прописаны сроки для "восстановления".
Клиент
Адэль, генетическая память - это в смысле, что если эта беременность плохая, то матка запомнит и вторая будет такая же плохая?
Скажите, а если эндометрий восстановился, например, по узи проверить. То раз он восстановился, значит, восстановился, или цикл циклу рознь? И хороший цикл с восстановленным эндометрием не отменяет того, что следующий может быть с плохим эндометрием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно про генетическую память поняли. По поводу эндометрия - как только восстановится менструальный цикл, менструации будут нормальными по длительности и обильности - значит все хорошо. Не совсем понимаю Ваше понятие плохой эндометрий. Вам не делали выскабливание, делали вакуум. Не повреждали базальный слой эндометрия. У Вас не было инфекционных осложнений. С чего Ваш эндометрий должен быть плохим? Я бы не акцентировала на этом внимание.
Если эндометрий будет тонкий - беременость просто не прикрепится.
Клиент
Адэль, ну вот я про это и говорю. Что если эндометрий будет тонким, то беременность просто не получится. Просто другие врачи пишут про плохой эндометрий, я и запуталась.
Эндометрий, так понимаю, в этом цикле совсем тонкий, потому что на 15 дц (если брать первый день цикла - день вакуума) был всего 2 мм.).
Но это же нормально, что в этом цикле он будет тонкий? В следующем может уже начать нарастать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле нормально.
Поэтому я прописываю - при восстановлении цикла - что значит цикл регулярный, достаточной длины и обильности. Например в этом цикле менструация с такой толщиной эндометрия вероятнее всего задержится. То есть началась у Вас нормальная менструация- пришла следующая в срок, обычная, привычная для Вас менструация - все, можете планировать. Препараты можно пить уже сейчас.
Клиент
Адэль, поняла вас. Спасибо огромное.
Так и планировала - дождаться этой менструации, потом еще один цикл, и если все в срок и нормально, то продолжать планировать.
Спасибо огромное!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - обращайтесь, всегда рада помочь!
У Вас обязательно все получится!
Клиент
Адэль, простите, я у вас еще один вопрос спрошу. Я была на УЗИ на 15 дц (если считать первым днем цикла - день вакуума), эндометрий был 2 мм, в левом яичнике были фолликулы единичные до 5 мм, в правом - в достаточном количестве до 10 мм. Понятно, что это УЗИ явно не на середину цикла. Но можно примерно хотя бы понять, сколько может быть задержка в этом цикле? На 23 дц тест на овуляцию был с равными полосками (не ярче контрольной, а четко с равными), на 24 дц уже вторая была бледной. Так понимаю, что овуляция была на 22-23 дц, если верить тестам.
Когда примерно хотя бы ждать менструцию? Ожидание и неизвестность просто выбивают из сил (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержка может быть на 10-14 дней. Вряд ли поломки сказали правду и овуляция была, но всё-таки такое тоже может быть. После овуляции при ее подтверждении менструация начинается примерно через 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по такому гистологическому ответу к сожалению причину установить нельзя. Можно только сказать, что беременность маточная. Это первая потеря беременности.
Клиент
Любовь, это вторая беременность, первая была идеальной и закончилась родами доченьки.
Анализы сдавала и до планирования второй беременности, и в больнице брали, все в норме,
Скажите, надо что-то из анализов ещё сдать, когда соберемся возобновлять планирование? И достаточно ли будет отдохнуть два цикла, или надо больше?
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не надо, т.к. Такое чаще всего случается, когда произошла плохая закладка или серьезная генетическая поломка, так природа делает свой естественный отбор, если можно так сказать. Наличие хорошей беременности и родов исключает множество возможных причин. Вы можете планировать беременность через несколько циклов, а сейчас начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.