Планирование беременности после выкидыша
Жен, 36 лет. Два выкидыша на сроке 6 нед. Во второй раз сдавали на гистологию, трисомия. Сейчас снова планирую беременность. Просьба посмотреть ТТГ, ферритин и дать рекомендации. Результаты на АФС еще не все готовы.
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ высокий. Первый раз такой? Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день за 30 минут до еды, через два месяца контроль ферритина крови. В рамках обследования рекоменую посмотреть матацию 5 фактора свёртывания крови, протеин S, АФС, обследовать мужа-сдать спермограмму и провести гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия, чтобы исключить патологию эндометрия
Елена Александровна, в ноябре на 4 нед. беременности ТТГ был 3,6 , Ферритин 43
При снижении ферритина может повышаться и уровень ТТГ. Правильнее будет восполнить дефицит ферритина и пересдать ТТГ. Можно принимать Тотему по 1ампуле*1р в день, развести в апельсиновом соке и пить через трубочку. Препарат быстро поднимает ферритин. Если снова будет повышен ТТГ, то его нужно снижать. Целевой уровень ТТГ до 4. Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Татьяна,добрый вечер
Ттг норма до 4 при планировании беременности,а лучше 2.5-3.5
Ферритин нужно поднять
Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 мес
Анастасия Сергеевна, в какой дозе порекомендуете принимать эутирокс ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при второй беременности выявлена трисомия, то вряд ли невынашивание связано с АФС.
Какой у Вас уровень АМГ?
Если сейчас планируется повторная беременность, то ТТГ нужно снижать ниже 4х.
Ферритин чуть снижен, есть латентный дефицит железа. Рекомендую препараты железа по 1 капсуле 2 раза в сутки 6 недель. После повторный контроль Ферритина.
Екатерина Владимировна, АМГ пол года назад был 4,5 .
Какую дозу эутирокса порекомендуете принимать ?
Можно тироксин 50 мкг в сутки.
АМГ отличный.