Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности после выкидыша — вопрос №1916001

Жен, 36 лет. Два выкидыша на сроке 6 нед. Во второй раз сдавали на гистологию, трисомия. Сейчас снова планирую беременность.
Просьба посмотреть ТТГ, ферритин и дать рекомендации.
Результаты на АФС еще не все готовы.

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ТТГ высокий. Первый раз такой? Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день за 30 минут до еды, через два месяца контроль ферритина крови. В рамках обследования рекоменую посмотреть матацию 5 фактора свёртывания крови, протеин S, АФС, обследовать мужа-сдать спермограмму и провести гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия, чтобы исключить патологию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, в ноябре на 4 нед. беременности ТТГ был 3,6 , Ферритин 43

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
При снижении ферритина может повышаться и уровень ТТГ. Правильнее будет восполнить дефицит ферритина и пересдать ТТГ. Можно принимать Тотему по 1ампуле*1р в день, развести в апельсиновом соке и пить через трубочку. Препарат быстро поднимает ферритин. Если снова будет повышен ТТГ, то его нужно снижать. Целевой уровень ТТГ до 4. Витамин Д принимаете?
Акушер, Гинеколог
Татьяна,добрый вечер
Ттг норма до 4 при планировании беременности,а лучше 2.5-3.5

Ферритин нужно поднять
Сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в какой дозе порекомендуете принимать эутирокс ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если при второй беременности выявлена трисомия, то вряд ли невынашивание связано с АФС.
Какой у Вас уровень АМГ?

Если сейчас планируется повторная беременность, то ТТГ нужно снижать ниже 4х.

Ферритин чуть снижен, есть латентный дефицит железа. Рекомендую препараты железа по 1 капсуле 2 раза в сутки 6 недель. После повторный контроль Ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, АМГ пол года назад был 4,5 .
Какую дозу эутирокса порекомендуете принимать ?
Акушер, Гинеколог
Можно тироксин 50 мкг в сутки.
АМГ отличный.