Зубы в 7 мес.

Ребенку 7 месяцев. На ГВ верхние зубы начали прорезываться с мес 4,5. Изначально пока они не вышли думала, что это десна внутри, но при осмотре заметила что это уже не десна. При чем, что они оба зуба такие. Записаться к детскому стоматологу это квест и что бы до приема не накрутить себя прошу вас помочь. Гигиену проводим, но без зубной пасты. В последнее время капризничает, у нас выходят нижние зубы 7-8. Прикорм каши и пюре. Фото по возможности прикладываю.

Нет
30 лет
1 час назад·Просмотров: 14·Алена, Ижевск

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
По фотографии можно предположить гипоплазию эмали. В момент закладывания эмали дефициты/болезнь могли повлиять на её структуру. Если была анемия/токсикоз в беременность это могло повлиять на зубы и их состояние.
Судя по фотографиям недоразвитость именно эмали, далее виден дентин.
Гиполазированная эмаль более восприимчива к кариесу, поэтому гигиена должна быть на высоком уровне. Очистка этой области монопучком.
‼️Зубную пасту нужно использовать.
Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).

Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse на ночь (название именно на английском языке должно быть), минимальный курс 30 дней на ночь, после его нанесения не пить и не есть минимум 40 минут.

Если эмаль начинает скалываться, то отношение к гипоплазии как к кариесу-иссечение в пределах здоровых тканей.
Поэтому рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога, чтобы отслеживать динамику этих зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо! Может ли это приносить дискомфорт ребенку ? У него постоянно во рту игрушки. Не замечала что бы он морщился, но на пюре бывает кривится.

Пока нет кариозного процесса и дентин сохранен болей быть не должно. Как-то специально ограждать от игрушек малыша не нужно 🙏🏻
Но следить как за этими зубами, так и другими прорезающимися очень важно. Дополнительно рекомендовала бы приобрести салфетки с ксилитом и днем после еды ими протирать зубки - это как дополнительная защита от кариеса🙌🏻

Здравствуйте, Алена!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе
По фотографии действительно уже это не десна, а зубик с нарушением целостности эмали.
По фотографиям данные за гипоплазию эмали.
Это означает, что эмаль слабо минерализирована и более чувствительна к бактериям.
Какой уход сейчас?
Рекомендую подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

Здравствуйте!
По фото и описанным жалобам можно предположить гипоплазию эмали.
Это не кариес, а нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса. Поэтому рекомендуется очень хорошая гигиена полости рта, чтобы не допустить присоединение кариеса.
Чистить зубы рекомендуется пастой с фтором(до 1000 ppm), например Curaprox, Elmex. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. Чистить зубки 2 раза в день.
В таком случае могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Перерыв 1-2 месяца. Курс можно повторять.
Ну и рекомендуется очный осмотр детского стоматолога, чтобы следить за состоянием Зубов в динамике.

Здравствуйте! По фотографии и описанию похоже на гипоплазию эмали. Гипоплазия это некариозное поражение зубов. Возникает вследствие действия неблагоприятных факторов на плод во время беременности. К ним относятся инфекционные заболевания мамы, токсикозы, дефицит витаминов, прием некоторых лекарственных средств. Такие зубы слабые и легко подвергаются кариесу. Лечение заключается в качественной гигиене, реминерализующей терапии (тусс мусс/рокс медикал минерался-курс месяц)-брать на Английском языке , своевременном лечении.
Гели наносить монопучковой щеткой после вечерней чистки, не пить не есть.
Гигиена с пастами со фтором (Elmex, Curaprox и т д)
При больших дефектах-коронки. Постоянные зубы могут прорезаться нормальными.

Здравствуйте! Судя по фото зубки уже с поражением эмали. Если они такие сразу после прорезывания были, то это вероятнее всего гипоплазия эмали. Она образуется внутриутробно под влиянием негативных факторов на зачаток (прием препаратов, болезни матери, дефицит витаминов). В результате образуется более слабая эмаль , которая легко подвергается кариозному процессу .
Для профилактики кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby. То есть пасту нужно использовать сразу же с первого зуба.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны к краю зуба 2 раза в день .
Щетку необходимо начинать использовать с первого зуба , у детей это щетки с мягкой щетиной . Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
Рекомендуется очный осмотр врача стоматолога детского для наблюдения за состоянием Зубов . На приеме можно провести процедуру глубокого фторирования эмали, чтобы укрепить ту эмаль, которая не повреждена и остановить процесс разрушения .

Здравствуйте. По фотографиям можно предположить гипоплазию- некариозное поражение твердых тканей зуба. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия,инфекционные заболевания во время беременности (ОРВИ, ОРЗ и т.д. В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.
Если в водопроводной воде мало фтора, рассматривают зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm (например, President Baby 0-3, Brush Baby 0-3). Наносят пасту на щетку размером с рисинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, R.O.C.S.
Подключают реминерализующую терапию. Она направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
В дальнейшем ограничивают прием быстрых углеводов (печенье, сладости ,соки, сладкие йогурты и т.д.)
Если зубы продолжат разрушаться, рассматривают лечение зубов.