Сыпь у ребенка

У дочки периоральный дерматит часто обостряется небольшими высыпаниями. Но сегодня обсыпало очень сильно, это тот же дерматит ? Как вылечить его уже ? Никак не проходит ( Не знаю, что его вызывает: зубная паста у нас без фтора, салфетками не вытираем лицо, сладкое вообще не ела и последние дни пила только молоко и лапшу ( после операции тяжело жевать было), но употребляет антибиотики. Как побороть эту болячку ? До этого помогал элидел но не надолго

Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется:
Эритромициновая мазь наносить утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, после умывания аккуратно промокать полотенцем.
Максимально просушивать кожу вокруг рта после еды.

Здравствуйте !
Все верно,визуально можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки,так же если дышали с маской (особенно гормонами -пульмикорт)
Если болеете -снижаются защитные функции кожи ,это так же влияет
Обычно рекомендуется :
-мазь эритромициновая 2 р в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой
-остатки пищи смывать влажным ватным диском
-не тереть

Здравствуйте!

Периоральный дерматит имеет часто рецидивирующий характер. Если он появился уже один раз, то в последующем есть высокие риск рецидива при воздействии провоцирующих факторов. В основном это внешние факторы, так как периоральный дерматит рассматривается как реактивность кожи и истончение эпидермального барьера. Антибиотики влияют на состояние флоры во всех органах, в том числе и на коже. Поэтому если сдвигается баланс микроорганизмов и возникает дисбиоз на коже, периоральный дерматит может дать рецидив.

Помимо элидела используется ещё эритромициновая мазь 1 раз в день 14 дней. Сочетать можно как с элиделом, так и в моно варианте

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

Здравствуйте
Периоральный дерматит имеет повторы
Часто связано с трениями или влажностью вокруг рта у детей
В таких случаях при повторах состояний используют элидел или такропик можно до нескольких недель
Для смягчения кожи в течение дня используют бальзам цика пласт б5

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины вы назвали верно:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер. Так же может быть и антибиотики.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц,далее постепенная отмена. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Плюс эритромициновая мазь 2 р в день 2 недели.
Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать