Шишка или киста на десне
Дня три назад ребенок ел яблоко, вечером заметила покраснение на десне. Через день утром совершенно случайно увидела что образовалась киста или не знаю как сказать. Ребёнка не беспокоит совершенно. Только при надавливании. Температуры нет. Кушает, в общем состояние нормальное. Детских стоматологов у нас, ближайший за 300 км, и вот я не понимаю это произошло от травмы десны или все таки оно уже было до и это проблемы которые нужно лечить с доктором. Ребенку 5 лет. Сейчас полоскаем солью и Стоматидин ом. С зубками у нас печальная история, не успели вылезти, как все сразу начали портиться. Одни врачи не брали лечить, другие сказали смысла нет, так и запустили до критического состояния. В 5 месяцев переболел корона вирусом
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Загрузила фотографии. Первые две это вчера вечером, третья фотография - вчера утром. Сегодня картина такая же, без изменений
Благодарю!
По фотографии похоже, что сформировался свищ.
Такой свищевой ход означает, что инфекция вышла за пределы корней зуба на десну.
Зуб при этом может и не беспокоить, так как есть отток гнойного эксудата. С одной стороны это даже хорошо, так гной не скапливается в костной ткани, а выходит наружу.
Но, Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению, так как рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать( прорезаться слабым очень). Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
Пока до приема врача рекомендовано полоскания содой. 1 ч/л на стакан воды. Сода будет хорошо вытягивать гной.
Мазать не чем не нужно? Нужно удалить зуб и все пройдёт?
Да все верно)
Гели неэффективны, так как проблема сидит внутри.
Как только удалите зуб, свищ сам уйдет, так как очаг инфекции устранен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии в проекции корня зуба начинает образовываться свищевой ход .
Это означает, что в зубе уже погиб нерв, он начал воспаляться, превращаясь в гной. Все это воспаление вышло в костную ткань возле верхушки зуба и образовала там полость , заполненнную гноем, который пытается найти выход через десну .
Необходимо на приеме у врача стоматолога детского сделать рентген снимок, такие зубы обычно подлежат удалению , так как есть риск перехода воспаления на зачаток и его повреждения. Если нет детских стоматологов, то обратиться в ближайшую вашу стоматологию и уточнить момент , возможно они смогут оказать помощь ребенку . Ситуация не экстренная , так как из свища есть отток гноя , но и затягивать не рекомендуется .
До приема у врача рекомендуется делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление.
Спасибо. Мазать ничем не нужно?
Как часто полоскать? Остались дома, чтоб полоскать и не пошли в детский сад
Полоскать 3-4 раза в день, это временная мера которая поможет уменьшить воспаление , мазать смысла нет , так как сама инфекция внутри зуба и пока его не убрать этот свищ так и будет появляться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Зуб при этом может и не болеть.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить стоматолога.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).
Спасибо.
Как часто полоскать?
Полоскать рекомендуется каждые 2-3 часа, это поможет выводу гнойного экссудата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Ознакомилась с фотографией, благодарю.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода - то есть гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Не удалив зуб и оставив его рядом с зачатком постоянного зуба есть опасность развития гипоплазии эмали - это изменение цвета, появление ямочек на постоянном зубе, который сразу после прорезывания придется лечить.
Спасибо
Скорейшего разрешения этой ситуации 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По фото и описанию можно предположить появление свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу в ближайшее время, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До визита к врачу делают содовые полоскания (1 ч.л. пищевой соды растворяется в стакане теплой воды). Содовый раствор способствует частичному оттоку гнойного содержимого и уменьшению воспалительных явлений за счет создания слабощелочной среды.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Спасибо
Здравствуйте
По фотографии визуализируется свищевой ход это хроническое воспаление
Причина хронического воспаления разрушенный молочный передний зуб
Первая помощь хорошая гигиены полости рта активные полоскания
При необходимости обезболивающее как правило детские Нурофен работает 3 дня
Рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга для удаления временного молочного зуба то есть удаление причины хронического воспаления