После стоматологической операции 10 дней не проходит действие местной анестезии.
27-го июля установили 2 импланта на нижней челюсти. Судя по квитанции, использовалась инфильтрационная и проводниковая анестезии. На сегодня (6.08.26) не восстановилась чувствительность левой половины нижней губы и участка ниже губы до подбородка. Касания пальцем практически не чувствую. 3 августа было снятие швов. Но снимал швы не тот врач, который делал операцию (он в отпуске). Этот врач сказал, что так как операцию делал не он, он ничем помочь не может, посоветовал попить витамины группы B, если не поможет, прийти 24 августа, когда выйдет из отпуска мой врач. Витамины пью три дня, но никаких улучшений нет. Этот участок начал болеть. (не понимаю как это сочетается - с одной стороны я его не чувствую, с другой стороны он болит). Опасна ли эта ситуация, нужно ли что-то предпринимать или можно ждать 24-го когда выйдет из отпуска врач?
Здравствуйте.
По описанию это похоже на раздражение или повреждение ветви нижнечелюстного нерва, который отвечает за чувствительность нижней губы и подбородка. При установке имплантов такое иногда бывает.
То, что участок одновременно немой и при этом болит/жжёт, как раз типично для работы повреждённого нерва: к коже доходит мало нормальных сигналов, зато появляются неправильные, которые мозг воспринимает как боль или покалывание.
Обычно такие изменения не опасны для жизни, но требуют наблюдения. В ряде случаев чувствительность постепенно восстанавливается в течение недель–месяцев, но при выраженной онемении важно не затягивать с очной оценкой.Ждать до 24 августа я бы не советовала. Лучше в ближайшие дни связаться с клиникой и попросить осмотр у челюстно‑лицевого хирурга/имплантолога (не обязательно у того же врача): проверить чувствительность, при необходимости сделать снимок/КЛКТ, чтобы убедиться, что имплант не давит на нерв, и обсудить лечение. Если появится нарастание боли, отёк, асимметрия лица, повышение температуры – обращаться нужно быстрее.
Сами по себе витамины группы В обычно не решают проблему, но могут идти как вспомогательная терапия.
Здравствуйте
После установки имплантов на нижней челюсти онемение нижней губы и подбородка чаще всего связано с раздражением или повреждением нижнего альвеолярного нерва. Через 10 дней отсутствие чувствительности требует контроля, особенно если зона онемения большая.
При повреждении нерва могут одновременно снижаться обычные ощущения и появляться боль, жжение или покалывание.
Ждать до 24 августа без осмотра нежелательно. Лучше в ближайшее время связаться с лечащим врачом, устанавливавшим импланты, или обратиться к челюстно лицевому хирургу. Желательно выполнить КТ, чтобы оценить расположение импланта относительно нервного канала.
Витамины группы B могут быть дополнительной поддержкой, но важно исключить механическое воздействие на нерв. Чем раньше будет установлена причина, тем выше вероятность восстановления.
Здравствуйте! По описанию(онемение после анестезии)вероятнее это нейропатия нижнечелюстного (нижнеальвеолярного) нерва, что нередко встречается как осложнение после стоматологических манипуляций.
К сожалению, специфического лечения не существует. Нерв восстанавливается самостоятельно в течение 6-12 месяцев, обычно от нескольких дней до нескольких недель.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на осложнение после агестезии.
Возникновение боли в лице может быть как осложнение после имплантации из-за перераспределения мышечного тонуса жевательных мышц. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Если эффекта нет и боли сохраняются, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и проведения ботулинотерапии
Здравствуйте
При анестезии часто возникает поражение альвеолярного нерва. Из-за чего возникает онемение.
Онемение - частое осложнение после стоматологических процедур , в таком случае можно принимать дексаметазон в инъекциях , если эти ощущения сильно беспокоят. Но обычно чувствительность восстанавливается сама по себе в течение 1-2 месяцев.
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам