Консультация педиатра /

Сбились прививки. Какой теперь график? — вопрос №448467

Девочке 4 мес. На данный сделана прививка от гепатита в роддоме и одна после. В 3.5 мес. был низкий гемоглобин (97). 4 дня пьём мальтофер, нужно ли ещё пропить или можно сдавать кровь заново?? Как теперь сделать прививки? В какой последовательности и с каким интервалом ? Какие прививки нужно обязательно сделать до 6 мес ?

Педиатр
Здравствуйте. Следующий гепатит в 6 мес. За 4 дня приема мальтофера гемоглобин сильно не поднимется, его принимать минимум 2 мес с контролем через 2 недели после начала. Ребенку делали БЦЖ в род доме? Если нет, то делаете манту,затем бцж, через месяц V1 пентаксим+V3гепатит, через 45 дней V2пентаксим, через 45 дней V3 пентаксим. В год КПК V1, через месяц превенарV1, затем через месяц V2 превенар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, следующая по графику АКДС+ полиомиелит.(+ гемофильная инфекция) через 45 дней => АКДС + полиомиелит(+гемофильная инфекция), далее через 45 дней => АКДС+ полиомиелит (+ гемофильная инфекция), Гепатит В.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Мальтофер пить минимум две недели с последующим контролем анализа, затем для закрепления эффекта еще 2 недели в проф.дозировке.
Прививки начните делать сразу, как нормализуется гемоглобин.
Если все придет в норму к 5 месяцам, то начните Пентаксим (это V1 АКДС+ V1 полиомиелит) с V1 Превенаром, через 45 дней можно сделать Инфанрикс Гекса (V2 АКДС+ V2 полиомиелит+ V3 гепатит B), через 45 дней вновь Пентаксим (V3 АКДС+V3 полиомиелит) + V2 Превенар.
В год реакция Манту, после нее V корь, краснуха, паротит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Кровь на фоне лечения анемии нужно сдавать не ранее, чем через 14 дней после начала лечения и далее принимать в лечебной дозе до нормализации гемоглобина ,а затем в 1/2 дозировке еще 2 мес. для создания депо железа.
На фоне гемоглобина 97 вакцинироваться можно.
Схема: V1пентаксим, через 45 дней V2пентаксим + V3 гепатит В (схема вакцинации гепатита В 0-1-6) ,через 45 дней V3 пентаксим. Даже если ребенку не поставить все прививки, прописанные в Национальном календаре до 6 мес. ,то ничего страшного не случиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Уровень гемоглобина не критичный- прививки можно делать. Желательно посмотреть весь анализ крови полностью. Сейчас необходимо сделать акдс+полиомиелит. Таких прививок нужно сделать три раза до года с интервалом в 45 дней. В 6 месяцев - третью гепатит. Вместе акдс+полиомиелит можно сделать превенар, и повторить её через 2 месяца .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В 3,5 месяца у вас не было анемии, это так называемая физиологическая анемия новорождённых, которая НЕ нуждается в назначении препаратов железа, уровень гемоглобина самостоятельно повышается спустя несколько месяцев также физиологически, жалко, что ваш врач этого не знал и дал медотвод от вакцинации. Следущая прививка у вас должна быть в 6 месяцев. Можем поставить импортную вакцину инфанрикс гекса, одной вакциной мы покроем необходимость в вакцинации 4 прививок. (Акдс, полиомиелит, гемофильная инфекция и как раз третья доза гепатит) очень удобно, чтобы не колоть дважды, а то и трижды ребёнка. Зачастую переносится хорошо, но бывает повышение температуры до 38-39, которая легко снижается. В дополнение к ней в один день можем сразу поставить превенар. Если будут вопросы, то обязательно обращайтесь, помогу вам составить грамотный график вакцинации от всех необходимых заболеваний, потому что российский Календарь включает не все необходимые вакцины в виду недостаточности материальной обеспеченности.
Педиатр
Здравствуйте, препараты железа принимают до двух, трёх месяцев, с контролем анализа крови через 2 недели после того как начали принимать препарат. В роддоме гепатит и бцж сделали, затем в месяц гепатит!? Так? По графику вакцинация от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита( есть в одной вакцине Пентаксим плюс гемофильная инфекция в этой же вакцине содержится) лёгкая анемия не является противопоказанием к вакцинации! Поэтому я бы рекомендовала сдать кровь для контроля железа на фоне препарата и сразу начинать вакцинацию V1 АКДС, полиомиелит, через 45 дней V2АКДС, полиомиелитплюс V3гепатит( при условии что ребёночку уже 6 месяцев), затем через 45 дней V3 АКДС, полиомиелит.
Педиатр
Также по календарю вакцинация от пневмококковой инфекции Превенар 13 после 7 месяцев по графику 2 вакцины с интервалом не менее 4 недель, в годик Манту и корь, краснуха, паротит. Затем пойдут ревакцинации.
Педиатр
Здравствуйте 4 дня мало пить минимум месяц
Прививки можно поставить при гемоглобине 110
Педиатр
Делайте Пентаксим + Превенар, затем через 45 дней второй Пентаксим, а еще серез 45 дней 3й пентаксим + Превенар + Гепатит В.
Анемия 1 степени не является медотводом для вакцинации.