Температура, кашель, боль в горле при ГВ
31.07 ночью была температура 39, озноб, сильная боль в горле. Кашель был по утрам с отхождением зеленой слизи. В субботу темп еще держалась 37,7 максимум, потом отступила, сохранялась боль в горле. 5 августа опять появилась температура (макс 37,5)насморк, кашель сухой и по ночам, утром все так же отходила слизь, в течении дня кашель сухой. Першит в горле от кашля. Я на грудном вскармливании, ребенку 4 месяца. Приходил терапевт сегодня, горло нормальное, лечение толком не назначил. Антибиотики амоксиклав сказал пить, ингаляции поделать с асброксолом, сиропы от кашля отхаркивающие сама поищи. Вообщем толку никакого. Вся в сметении. Сдала сегодня анализы, прикладываю, понимаю что пора подключать антибиотик, ГВ отменять не планирую. Подскажите что принимать?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс бактериальной природы
При таких результатах антибиотики не показаны
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с затяжной вирусной инфекцией
В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Возможны ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
Также при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
По общему анализу крови картина анемии, снижен ферритин, что может говорить о недостатке железа. Такое может наблюдаться после беременности.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также повышена СОЭ и СРБ, но они повышены скорее как при вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не показан. Но на будущее, амоксиклав и амоксициллин можно принимать при ГВ, они безопасны для ребенка.
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, лизобакт, ингаляции с физраствором.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
Лейкоциты находятся в пределах нормы, абсолютное количество нейтрофилов также нормальное. С-реактивный белок повышен до 14,8, СОЭ до 33 , повышения не критичные , но есть (соэ срб отвечают за наличие воспаления )
Учитывая , что вы осмотрены врачом, вероятно по результатам осмотра врач предложил что есть бактериальные осложнения и поэтому назначил антибиотик .
К сожалению дистанционно полноценно оценить необходость антибиотика невозможно , так же важен осмотр помимо анализов .
Подобные изменения в крови бывают и при вирусных инфекция и при начале бак.осложнений
Иногда врачи могут порекомендовать сдать про кальцитонин – более чувствительный анализ к наличию бактериальной инфекции
Здравствуйте.
Симптомы лихорадка, боль в горле, кашель со слизью, рецидив температуры, СРБ 14,8 и СОЭ 33 указывают на бактериальную инфекцию, вероятно, бактериальный бронхит или остаточная фаза ангины. Амоксиклав адекватный выбор при грудном вскармливании: он безопасен, проникает в молоко минимально, не вредит ребёнку.
Ингаляции маме с Амброксолом допустимы, но толко если кашель продуктивный, отхаркивающие сиропы не рекомендуются - могут усиливать кашель без пользы. Лучше обильное питьё, увлажнение воздуха.
Но важно:
По выздоровлении через 2-3 е недели сдать ферритин, В12, и В9, ОЖСС - по анализам низкий MCV (76), MCH (24,2), гемоглобин 119 и высокий RDW (анизоцитоз) явные признаки железодефицитной анемии. Это снижает иммунитет и замедляет восстановление.
Пока не восстановите железо выздоровление будет затягиваться.
Продолжайте ГВ это защита для ребёнка и маме лимфодренаж.
Амоксиклав по назначению 5–7 дней.
Начните по выздоровлении препарат железа (например, Мальтофер, Феррум-лек) после проверки ферритина.
Не начинайте препараты железа во время активного воспаления -ферритин будет ложно завышен, а приём железа может усугубить воспалительный процесс. Начинайте коррекцию только после нормализации маркеров воспаления.
Обратитесь к терапевту, гинекологу для подбора железа и контроля. Не откладывайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Антибиотик не назначают на всякий случай. Амоксиклав (амоксициллин + клавулановая кислота) - препарат широкого спектра, но он эффективен только при бактериальной инфекции. При вирусном процессе он не поможет, но повысит риск аллергии, дисбактериоза и формирования устойчивых бактерий . При лактации препараты требуют учёта возраста ребёнка, его состояния и возможных реакций.
На представленных анализах признаков бактериальной инфекции нет. Для более точной картины может понадобится мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.