Кроткая уздечка языка

Можно ли по фото понять, нужно ли подрезать уздечку?Возраст 2 месяца.Вес набирает хорошо. Бывает причмокивает при кормлении. В месяц стоматолог советовал подрезать. Но действительно ли это так необходимо ?И что лучше если нужно, скальпель или лазер ?

38 лет
37 минут назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте,Мария. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !Фото загрузила

Сейчас ознакомлюсь

Учитывая представленные данные, действительно можно предположить короткую уздечку языка. Если малыш хорошо набирает в весе и нет проблем с сосанием, вмешательство в 2 месяца чаще всего не является срочной необходимостью.
Пластику обычно проводят при функциональных нарушениях: трудности с захватом, длительное сосание с перерывами, беспокойство у груди, недобор веса, а также в более старшем возрасте - при подтвержденных речевых проблемах, если логопедическая гимнастика не дает результатов.

Оба метода (скальпель и лазер) безопасны и эффективны, выбор зависит от опыта хирурга и его предпочтений. Но лазер дает меньшую кровоточивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, Мария!)
Понимаю ваши ваши переживания за малыша , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографиям действительно уздечка языка Коротковата, но если малыш хорошо набирает в весе, то пластику на данный момент можно не проводить.
Далее смотреть уже по формированию речи, будет ли проблема с произношением определенных звуков. Если логопед направит, тогда уже провести пластику.
Наиболее оптимальным для ребенка это Лазер. Нет сильного кровотечения и процесс восстановления проходить быстрее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Обязательно ли буду ли проблемы со звуками, или она может подрастянуться сама собой ?

Нет, скажу по своему ребенку, тоже коротковата уздечка.
Но звуки поставлены, проблем с прикусом нет)
Поэтому не всегда уколоченная уздечка является показанием к пластике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Судя по фото, можно предположить, что действительно имеются показания к коррекции уздечки, кажется короткой. Так же «причмокивание» может говорить в пользу коррекции.
У новорожденных до 3 месяцев уздечка представляет собой тонкую слизистую пленку, практически без нервов и сосудов. Процедура достаточно быстрая, безболезненная и бескровная, швы не накладываются.
Далее малыша будет рекомендовано сразу приложить к груди.
Рекомендуется очная консультация детского стоматолога-хирурга.

Здравствуйте ! По фото можно предположить укороченную уздечку, кончик языка немного раздваивается при натяжении. В таких случаях обычно рекомендуется ее подрезать, и причмокивания могут быть связаны с короткой уздечкой.
У таких малышей подрезают уздечку специальными хирургическими ножницами, так как уздечка в этом возрасте представляет собой тонкую полоску слизистой , в которой еще не успели сформироваться сосуды и нервные окончания, поэтому малыш не чувствует боли и крови как правило не бывает. Процедура занимает не больше минуты по времени , восстановление проходит достаточно быстро и не заметно, ребенка сразу прикладывают к груди , боли и дискомфорта он не испытывает .

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям рекомендуется подрезание уздечки под языком.
До 3 месяцев для малышей эта процедура безболезненная, так как ещё не сформированы кровеносные и нервные сосуды в ней.
Обычно применяются либо специальные ножницы, либо скальпель. Лазер для таких маленьких пациентов стараются не применять.