Послеоперационный период

Операция проведена 30.07.2026 Сколько придерживаться полового покоя? Режим питания:все ли можно есть? Через какое время можно посещать бассейн? Можно ли находиться под солнцем?

Гипотериоз
38 лет
3 часа назад·Просмотров: 46·Наталья, Сердобск

Здравствуйте,Наталья
Уточните , пожалуйста,какая операция Вам была проведена ,чтобы помочь Вам разобраться в вопросах

Увидела ,прикрепленные файлы , спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17709051249d474ae2628419127232ff3a184e9ade.jpg
Наталья
Клиент

Лапаскопия .Момэктомия.

Основываясь на типе вашей операции (лапароскопическая, 2-й уровень сложности), восстановление обычно проходит быстрее, чем после открытой полостной
операции.

воздержание от половой жизни в течение 4–6 недель после операции. Этот срок необходим для полного заживления тканей матки и снижения риска инфицирования.

Главная цель диеты в первые недели — предотвратить запоры и натуживание, так как это создает лишнее давление на швы.

Пейте больше жидкости: Достаточное количество воды и прозрачных бульонов помогает смягчить стул.Ешьте продукты, богатые клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые). Если стул все еще затруднен, можно использовать микроклизму микролакс
Избегайте газообразующих продуктов: постараться ограничить бобовые, капусту и сдобу, чтобы не усиливать дискомфорт.

Начните с коротких прогулок уже на 2–3 день, но избегайте подъема тяжестей (более 5 кг) и интенсивных тренировок в течение 4–6 недель

Могут быть кровянистые коричневые выделения ,до двух недель

К

Находиться под солнцем можно ,но длительного загара лучше избегать

Здравствуйте. Когда операция проводится лапароскопическим доступом, то период восстановления более короткийпо сравнению с полостной операцией, половой жизнью можно жить примерно через месяц после операции, Через 2 месяца можно заниматься спортом, купаться и загорать можно если у вас нет кровянистых выделений

Добрый день! После лапароскопического вмешательства половой покой 2 недели, активного солнца избегать. К обычной жизни (бассейн, море) возвращаться через недели 3. По поводу питания: если налажена функция кишечника, то питание обычное

Здравствуйте
Основные ограничения после такой операции обычно сохраняются в течение 30дней

То есть, половой и физический покой рекомендуется в течение месяца, посещение бассейна возможно также через 3-4недели
Находится на солнце можно

По питанию никаких ограничений нет

Здравствуйте !
После гинекологической лапароскопии от 30 июля 2026 года вам необходимо соблюдать строгий половой и водный покой (запрет на секс, бассейны, ванны и водоемы) в течение 3–4 недель до осмотра врача, чтобы избежать инфекций и кровотечений —эсейчас разрешен только душ. Из рациона на первые 7–10 дней нужно полностью исключить продукты, вызывающие вздутие живота (бобовые, капусту, газировку, свежий хлеб), перейдя на дробное щадящее питание (каши, бульоны, паровое мясо). Находиться под прямым солнцем и загорать нельзя минимум 1 месяц, так как тепловое излучение может спровоцировать внутреннее кровотечение, а ультрафиолет приведет к потемнению и пигментации свежих рубцов.