Что вас беспокоит?
Изменения в анализах,в связи с лишним весом
Прошу помощь с анализами. Сейчас планирую беременность, прошло 2 года с предыдущей беременности. Вес в январе был 88.8 рост 161,принимала велгию с марта по июнь 2026г. Сейчас вес 79.6. Отменила в июне препарат, чтобы планировать беременность. Также есть СПКЯ,принимаю метформин для цикла и овуляции, овуляция вернулась. Также пью Вигантол 14 кап, омега 500,йод 200,инозит. Можно ли с такими показателями беременеть, есть риски гестационного диабета? Занимаюсь спортом, 3 раза в неделю с января(фитнес).
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! Точных данных о %-вероятности ГСД никто дать не сможет. Имея дополнительные риски, например ГСД в прошлую беременность, ожирение, нарушения углеводного обмена, вероятность ГСД возрастает, но это не говорит о том, что он 100% будет, просто нужно по беременности будет встать на учёт, проходить своевременно скрининги и обследования и всё.
На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
Рекомендации направленные на снижение уровня общего холестерина, липопротеинов низкой и очень низкий плотности (ЛПНП/ЛПОНП), триглицеридов (ТГ):
-увеличение потребления клетчатки
-ограничение потребления трансжиров (масложировая продукция - маргарин, спреды, заменители молочного жира), фастфуд, полуфабрикаты (сосиски, сардельки, колбасы и т.п.), выпечка и кондитерские изделия (печенье, пирожные, торты), соусы, заправки, снеки (чипсы/сухарики).
-расширение физической активности (минимум 150 мин в неделю)
-употребление продуктов богатыми фитостеролами (орехи и семена -лучше всего фисташки, семена тыквы, миндаль, кешью), злаки - льняное семя, отруби, овощи и фрукты;
-снижение потребления холестерина с пищей
-снижение избыточной массы тела (при ИМТ более 25 кг/м2)
-допустимо использование низкокалорийных подсластителей
-при неэффективности обсуждение на очном приёме с терапевтом медикаментозной (гиполипидемической) терапии
-омегу можно принимать длительно.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут;
Вопросов к работе щитовидной железы нет, всё отлично.
Здравствуйте)принимаю да Витамин д,Ферритин тоже низковатый,купила тотему,нужно попить? Вот еще анализы ЛПВП,ЛПНП, что с ними делать ?
Просто питанием заниматься ?снижать вас
Все вижу ответ, не полностью прочитала)
Относительно ферритина, лучше чтобы чуть побольше был, можно и тотему, но
Относительно ферритина, лучше чтобы чуть побольше был, можно и тотему, но я чаще всего рекомендую тардиферон или гинотардиферон. Прошу прощения за дубль сообщения, какие-то технические неполадки у сайта видать.
Все поняла )))значит ничего сильно критичного нет,пропить витамины и продолжать снижать вес,да?)контролировать липидный профиль не нужно ?пересдать через время
Да, ничего критичного абсолютно, соблюдайте диету, снижайте вес, контроль липидограммы и ферритина через 1 мес.
И еще , почему то в апреле холестерин был ниже,сейчас вес сбросила немного и он выше чем в апреле )почему так ?)с питанием связано ?
При снижении веса жирные кислоты выходят из мест депонирования и временно повышается уровень фракций холестерина, потом стабилизируется.
Ага,все поняла !Благодарю за быстрый развернутый ответ!успокоили 😊здоровья Вам!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Противопоказаний к беременности нет. Беременность рекомендуют через 3 месяца после отмены велгии. Уровень витамина Д снижен, рекомендуется прием витамина Д 10000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 4000-5000 МЕ в сутки длительно.
Риск гестационного сахарного диабета есть, так как имеется лишний вес и возраст старше 30 лет.
Здравствуйте,благодарю за ответ 😊
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20192 ответа
- 9 Ноября 20191 ответ
- 5 Декабря 20191 ответ
- 14 Декабря 20195 ответов