Ребенку год вот такая реакция на манту
Здравствуйте. Ребенку годик вот такая реакция на манту. Результаты прикрепила. Завтра к врачу показывать результата, стало страшно… сколько себя помню всегда точка была
Здравствуйте!
Результат манту правильно оценивать именно через 72 часа ,пока говорить о результате рано ,так же важно оценивать именно папулу ,по фото ее определить невозможно ,так как нужно пощупать
Подскажите ,ребёнок привит БЦЖ?
Да в род доме
В таком случае нужно измерять завтра ,возможно еще немного сойдет покраснение. Пощупать нужно именно папулу (уплотнение )
После бцж у деток часто бывают положительные реакции манту ,важно оценивать ежегодно в динамике чтобы не было прироста
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Результат реакции Манту оценивается, как правило ,через 72 часа. Пока рано переживать. Тем более оценка папулы происходит очно наощупь.
Ребёнок не чесал это место ?
Здравствуйте, посмотрела фото. По фото – ничего критичного. Выражена гиперемия , но при оценке манту оцениваем не гиперемию , а папулу.
если ребёнок привит вакциной от туберкулёза, то такая реакция – нормальная.
Есть зуд ? Не купались в этот Период ?
Здравствуйте!
Результат оценивают через 72ч. Замер делают именно папулы, а не покраснения. Папулу прощупывают пальцем
У деток в 1 год часто бывает положительная реакция Манту
По фото не видно нагноения, большого уплотнения, отека- патологической реакции нет
Здравствуйте.
Небольшая гиперемия, ничего критичного , пока рано говорить - ждём 72 часа чтобы адекватно оценить результат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.