Аллергия на рыбу

Здравствуйте, я аллергик, муж купил рыбу сома, я ее никогда не ела, но в целом на рыбу и морепродукты аллергии нет, но я очень боюсь его пробывать. Может ли быть на него аллергия?

Хр. Панкреатит, Гипертония
46 лет
6 часов назад·Просмотров: 8·Юлия, Воронеж

Здравствуйте.
Если ранее в пищу были включены различные сорта рыбы и они переносились хорошо ,без острых аллергических реакций,то как правило к употреблению данной рыбы нет противопоказаний.
Между различными видами рыб действительно наблюдается очень высокая перекрестная реактивность (около 50–70%).
Если бы была, действительно,аллергия на рыбу ,она бы себя уже проявила при употреблении других видов рыб.
Рыба и морепродукты не являются перекрёстными друг с другом ,реакцию вызывают разные белки.

Здравствуйте, Юлия.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Аллергическая реакция маловероятна, так как отсутствие аллергии на другие виды рыб, главный признак что организм спокойно реагирует на рыбный белок.
Так же если вы обработаете его термической обработкой часть аллергенных белков разрушается .
Не переживайте, чтоб вам было спокойнее можете попробовать небольшой кусочек, подождать немного и посмотреть индивидуальную реакцию вашего организма.
Удачи и здоровья вам !
Если есть вопросы , с удовольствием отвечу на них .

Здравствуйте! Аллергия на сома возможна, даже если нет реакции на другие виды рыбы, так как белки разные. Лучше не рисковать и проконсультироваться с аллергологом очно. Не забывайте, что даже при отсутствии аллергии на другие виды рыбы, реакция на конкретный вид непредсказуема.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176616809518b9e8bafab7d7e26e3f4bf49f331658.jpg
Юлия
Клиент

А есть ли какая нибудь рыба с похожим составом белка?

Добрый день!

Аллергия на рыбу является одной из самых сильных пищевых аллергий

Если ранее употребляли рыбу и морепродукты в пищу, то крайне маловероятно что реакция появится на сома

Попробуйте потрогать рыбу, приложить ее к коже запястья - чаще всего при аллергии на коже может возникнуть контактный дерматит

С учетом того, что вы аллергик, рекомендуется пробовать новые продукты в первой половине дня, чтобы успеть отреагировать при возникновении аллергии