Расшифровка анализов

Здравствуйте! В 2024 году поставили гипотириоз во время беременности. Принимала постоянно Л-Тироксин, последний год дозировку 75. Но зимой перестала регулярно принимать препарат. Сейчас такие анализы. Дайте, пожалуйста, рекомендации по анализам.

Гипотиреоз
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Лидия

Здравствуйте. Уточните пожалуйста принимаете нерегулярно препарат или перестали его принимать.
Принимаете дозу 75 мкг?
В ближайшее время планируете беременность?
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перестала принимать.
Беременность не планирую.
Сейчас кормлю грудью.
Из жалоб - вес стоит на месте. Самочувствие нормальное

Если не планируете беременность. То можно пока не принимать препарат, контроль ттг через 2 месяца.
Если показатель будет до 10, то терапия не нужна.
Принимаете препарты йода?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала йодомарин 200, но последние месяцы не пила. 165 см и 72 кг

Йод обязательно возобновить, если кормите грудью, очень важно, что бы ребёнок получал с материнским молоком йод.
Тироксин возможно пока не принимать. Только контролировать ттг в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте!
Сейчас уровень ТТГ повышен, но некритично. Чтобы определить дальнейшую тактику важно уточнить:
- Как принимали левотироксин и принимали ли вообще его в последние 2-3 месяца?
- Планируете беременность в ближайшие месяцы?
- Какой максимальный ТТГ был до назначения левотироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность не планирую. Сейчас кормлю грудью.
Максимальный был 5,26.
На 13 неделе беременности была дозировка Л-тироксина 25, затем постепенно повысили до 100, затем снизили до 75.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последние 2-3 месяца не принимала

Тогда вне беременности потребности в левотироксине нет. ТТГ повышен некритично, обычно такой уровень не влияет на вес, самочувствие.
Рекомендуется также оценить ферритин и витамин Д, так как данные показатели влияют на функцию щитовидной железы.
Антитела к ТПО сдавали во время беременности?

Контроль ТТГ, св. Т4 рекомендуется через 2 месяца для оценки динамики. Показанием к назначению левотироксина служит ТТГ более 10 мМЕ/л, снижение св. Т4.
Также весь период грудного вскармливания важно принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антитела к ТПО в беременность -46

Риск гипотиреоза есть, но это не показание к приема левотироксина. Требуется только наблюдение и дообследование на дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Рада помочь! Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте.

"Перестала принимать.
Беременность не планирую."
Прошло уже более 3 месяцев после приема последней таблетки тироксина 75 мкг?
Если да, то при ТТГ 5.1 и таких вводных прием препарата возвращать не нужно.
Сдайте ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца
Исключите анемию или латентный дефицит железа - ОАК, ферритин
Исключите дефицит витамина Д, определите в крови 25-OH витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо