Беременность, малый срок
Добрый день! 8 июля первый день последней менструации. Цикл 24-25 дней. 4 августа на 3 день задержки тест показал беременность. А у меня путёвка в Египет и вылет 8 августа. 4 августа сделали УЗИ, плодное яйцо не обнаружили. М-эхо матки толщиной 12.1 мм, желтое тело в левом яичнике 17х17 мм. По совам узиста, по косвенным признакам беременность маточная. 5.08 Хгч 22.0 ,прогестерон 47,2. 6.08 Хгч 27.9, прогестерон 40, 2. Самочувствие отличное, кровянистых выделений нет. Прирост Хгч очень маленький. Переживаю, нормально ли это? Или стоит опасаться? Стоит ли лететь в отпуск? Безопасен ли будет перелет? Лететь 4 часа, на 9 дней.
Ольга,здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Принято считать, что на данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.
В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
Сейчас, пока что, можно сдавать только анализ крови на ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
Поездку, конечно, желательно отменить, потому что локализация плодного яйца не ясна. Если это, вдруг, внематочная беременность, то понадобится медицинская помощь в условиях стационара
Здравствуйте, Ольга. Прирост хгч у вас присутствует, беременность ещё совсем раннего срока. Пересдайте ХГЧ ещё раз в динамике числа 7 августа в той же лаборатории. Если вы себя хорошо чувствуете, прирост будет хороший то противопоказаний к перелету нет.
Здравствуйте, Ольга.
Первое, что хочется отметить - на узи и не будет видно беременности при ХГЧ менее 1000, так что то, что ее пока не увидели, в целом закономерно, срок явно ещё слишком мал для этого. Но прирост действительно несколько смущает. В норме в среднем ХГЧ примерно (!) удваивается каждые 48 часов. Оценивать его с интервалом в сутки все же тоже преждевременно, ибо ХГЧ может расти скачкообразно. Такой прирост пока не говорит прямо о чем-то плохом, но диктует необходимость наблюдения, более пристального, я бы сказала. В идеале в такой ситуации, пока мы не уверены в хорошем прогнозе, лететь в другую страну в любом случае несколько рискованно, если ситуация заканчивается внематочной или выкидышем (что мы не можем исключить, к сожалению, пока не доказали обратное), то будучи находясь в другой стране могут возникнуть определенные сложности. Но повторюсь, пока говорить о чем-то плохом сильно преждевременно, так может порой себя вести и совершенно нормальная беременность. Пока что было бы рационально сделать - сдать ХГЧ в той же лаборатории с интервалом именно 48 часов и уже так оценить динамику более объективно.
Здравствуйте, Ольга! При размерах хгч менее 1500-2000 плодное яйцо не будет видно по узи ни при маточной, ни внестаночной беременности. Прирост хгч меньше ожидаемого, так как норма в 1,5-2 раза за 48 часов. Но маленький прирост не всегда говорит о патологически развивающейся беременности, поэтому контроль за уровнем хгч необходимо продолжить в той же лаборатории.
Лететь в отпуск можно, но необходимо позаботиться о хорошей медицинской страховке на случай негативного исхода беременности.
При появлении острой боли внизу живота немедленно обратится в дежурный стационар.
Ольга, добрый вечер! По результату хгч, который особо не растет, можно предположить биохимическую беременность. В этой ситуации надо контролировать прирост хгч каждые 48 часов. Сейчас, когда есть неопределенность в расположении беременности и ее состоянии, не очень правильно будет лететь