Замена лекарства с гранул на таблетки
Пью 4.5 года лекарство депакин хроносфера в гранулах бренда sanofi сейчас в аптеках проблема с гранулами данного препарата, можно ли заменить на таблетки депакин этого же бренда
Здравствуйте
Заменять Депакин Хроносфера в гранулах на таблетки Депакин самостоятельно не рекомендуется, даже если это препарат того же производителя и с тем же действующим веществом. У разных лекарственных форм отличается скорость высвобождения и поступления в кровь, поэтому при замене может измениться уровень препарата в организме и эффективность лечения.
Если гранулы временно недоступны, необходимо обратиться к лечащему врачу для подбора подходящей формы и дозировки. Чаще рассматривают переход на эквивалентную пролонгированную форму например, Депакин Хроно в таблетках, но делать это нужно с учётом вашей дозы и причины назначения препарата.
Резко отменять Депакин или делать перерыв в приёме нельзя, особенно если он назначен для контроля эпилепсии или судорог.
Здравствуйте! Депакин хроносфера в гранулах и депакин в таблетках это не одно и то же . Действующее вещество одно , но разная скорость высвобождения , достижения максимальной дозы в организме и длительности эффекта. Поэтому в таких случаях обязательно нужна консультация эпилептолога, самостоятельно заменять препарат не рекомендуется, есть риски возобновления приступов . Обычно рекомендуется переходить на депакин хроно в таблетках с коррекцией дозы