Головокружение ощущение нестойкости после вождения !

Беспокоит головокружение после вождения авто . Когда выхожу из автомобиля состояние головокружения , неустойчивости чувство будто укачало ( дурно) . Так как приходится водить автомобиль каждый день . Вечером такое состояние постоянно . Такая симптоматика более полу года . При поворотах головы так же бывает головокружение .

31 год
6 Августа ·Просмотров: 118·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.

1.Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
2 .Кружатся предметы вокруг Вас или "внутри головы"?
3. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей, листать ленту в телефоне- головокружение усиливается?
4. Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни?
5. Что, по Вашему мнению,спровоцировало ухудшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .
1-Приступы не сопровождаются тошнотой .рвотой .
2-кружится вокруг голову. Будто в глазах .
3-если работаю за компьютером утром . Встаю состояние такое бывает часто ( усиливается )
4- ранее были. Головная боль была сильная.
5 - ухудшение провоцирует длительные поездки , возможно как-то перенапряжение глаз

Спасибо за ответ!

Извините, не совсем поняла. Как будто в глазах- плывут предметы вокруг глаз?

Головная боль связана с головокружением?
При головной боли раздражают яркий свет, громкий звук?
Когда болит голова что легче: погулять, заняться физической активностью или лечь в тихой, темной комнате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет в глазах предметы не плывут .
Состояние будто сильное укачивание .

Головная боль не связана с головокружением .

Когда болит голова легче лечь в тишине

Поняла.

По предоставленной информации можно предположить персистирующее постурально перцептивное головокружение ( ПППГ), причинами которого могут являться дефицитные состояния, вестибулярные нарушения, вестибулярная мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1.сдать общий анализ крови
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), глюкозу ,железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3. для исключения вестибулярной мигрени - ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм); очная консультация цефалголога
4.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат .

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта; вестибулярная гимнастика при ПППГ под наблюдением специалиста.

Выбор препарата и схемы лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.

Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каким образом можно это вылечить не медикаментозно ?

В таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют:

1.если ПППГ обусловлено дефицитными состояниями - восполнение дефицитов медикаментозно
2. при вестибулярных нарушениях- вестибулярная гимнастика
3. при вестибулярной мигрени- медикаментозная терапия
4. при повышенной тревожности - очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в этом году когда походил мед осмотр
На узи щитовидной железы обнаружили шарик размером 8мм
Каждый год прохожу узи
Ничего не было .
Был только маленький узелок
Который без изменения года 3 .
Может давать такую симптоматику данный шарик ?

Чтобы ответить на Ваш вопрос прикрепить пожалуйста описание УЗИ щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная симптоматтка может быть характерна при различных патологиях:

1. ДППГ , для исключения врач невролог/ отоневролог проводит пробу Дикса- Холлпайка.
2. ПППГ - функциональное головокружение, которое усиливается при тревожных состояниях. Пройдите тест HADS для исключения нарушений со стороны психоэмоциональной сферы.
3. Хроническое нарушение кровотока на фоне патологий со стороны шейного отдела позвоночника. Для исключения выполните УЗДГ БЦА.
4. Вестибулярная мигрень. Сопровождается тошнотой, рвотой, свето и звукобоязнью, могут присутствовать головные боли и перед приступом - зрительные нарушения.
5.дефицитные состояния. Для исключения выполняют лабораторные обследования: оак, ферритин, железо, витамин В9, В12, Д3, Т3, Т4, ТТГ .

Вам обязательно необходимо посетить специалиста очно для выяснения причины головокружения и подбора адекватного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы указывают на следующие состояния, которые требуют дообследования:
1.Шейное головокружение. Возникает из-за длительного статического напряжение мышц шеи во время вождения. Нарушается поток сигналов от рецепторов мышц и суставов шеи к головному мозгу. Повороты головы затрудняют обработку пространственной информации.
2.Доброкачественное позиционное головокружение (ДППГ). Связано с изменениями во внутреннем ухе, которые приводят к кратковременным головокружениям при определенных наклонах или поворотах головы.
3.Синдром «высадки на берег». Возникает после нахождения в движущемся транспорте мозг «привыкает» к монотонному движению. При выходе на неподвижную землю возникает ложное чувство покачивания, дурноты и шаткости.
Желательно получить консультацию отоневролога+УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами+ МРТ головного мозга с оценком состояния внутреннего уха.
Если нет возможности взять лист ентрудоспособности, то используйте ортопедическую подушку /массажер для машины под шею для снижения мышечного спазма.
Постарайтесь каждый час выходить из машины
Избегайте резких поворотов головы во время езды и сразу при выходе из машины.
Постарайтесь поддерживать комфортную температуру в салоне.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ваши симптомы больше похожи на нарушение работы вестибулярной системы с возможным вкладом перенапряжения шейного отдела позвоночника и зрительной нагрузки. Возникновение головокружения именно после вождения, ощущение как будто укачало, дурнота и неустойчивость могут быть связаны с вестибулярной перегрузкой.
Головокружение при поворотах головы также может встречаться при доброкачественном позиционном головокружении или при проблемах с шейным отделом, мышечном напряжении, ограничении подвижности.
Рекомендуется осмотр невролога и ЛОР врача с оценкой вестибулярной функции. На приёме желательно выполнить специальные пробы (например, тест Дикса Холлпайка), оценить состояние шеи и при необходимости провести дополнительное обследование.
До консультации стоит делать перерывы при длительном вождении, следить за положением головы и шеи за рулём, выполнять лёгкую гимнастику для шейного отдела и вестибулярные упражнения, нормализовать сон и снижать уровень стресса, так как они могут усиливать такие ощущения.