Отставание развития плода

Беспокоит вопрос отставания развития ребенка. Последние месячные были 26.01.26. По первому скринингу было отставание два дня. По месячных сегодня срок должен быть 27 недель и 4 дня. По скринингу 27 недель и 2 дня. Срок по второму скринингу тоже был такой. Сегодня сходила на УЗИ и отставание стало еще больше. Теперь соответствует сроку 26 недель и 4 дня. Очень переживаю теперь. Может быть это из за того что я плохо и мало ем? Забеременела в весе 90кг, сейчас вешу 92 кг. И волнует вопрос с плацентой, она 36 мм, и степень зрелости 1-2, хотя она должна на таком сроке быть 0. Есть поводы переживать? Ниже прикреплю УЗИ

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте, Алина! Во втором и третьем триместрах отставание в сроках может быть в норме до 2-х недель, что связано с конституционными особенностями, а не с задержкой роста плода.
По узи и уздг нет нарушения маточно-плацентарных и плодовых кровотоков, что самое главное. Степень зрелости плаценты в настоящее время не оценивается, так как она может быть любой.
Рекомендовано только динамическое наблюдение, это узи плюс уздг через 4 недели, чтобы подтвердить, что малыш растет, кровотоки в норме.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и был ли риск задержки роста плода по первому скринингу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой рост 172 см.
По первому скринингу не было никаких рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли сказываться мое питание и низкий ферритин ?

При ИМТ более 30 нормальная прибавка веса за всю беременность 5-9 кг, во втором и третьем триместре это 180-270 грамм в неделю. Основной набор веса приходится как раз на этот период, поэтому пока мы укладываемся в норму.
Диета низкокалорийная или с низким содержанием белка, а также анемия или латентный железодефицитный действительно могут быть факторами риска задержки роста плода, а также повышать риск плацентарных нарушений.
Поэтому прием препаратов железа обязателен (Сорбифер дурулес, тотема)
Обязательно высокобелковое питание (творог, мясо, птица, рыба, яйца должны быть в каждом приеме пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Была рада помочь, легкой Вам беременности и здоровья Вам и малышу!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌸