Последствия билирубина 366,4 ккмоль/л на 6 сутки
Добрый день! Хотела бы спросить о последствиях желтухи. Ребенок родился по шкале апгар 9/9. На 3 сутки билирубин 251,6. Начали светить под лампой.4 сутки 306,8. 5 сутки 203,9. Отменили лампу. В ночь биллирубин поднялся до 366,4. Продолжили светить лампой. На 6 сутки 315. С 7 дня пошел на снижение. Сейчас ребёнку 4 месяца, он не переворачивается, хотя прошли курс массажа и дома занимаемся ( легкие массажи, гимнастика). В глаза смотрит, улыбается, на звуки реагирует. Нет особой тяги к игрушкам, сразу отпускает их с рук. Невролог поставила диагноз пэп ЦНС .Это последствия высокого билирубина?
Принятый ответ
Добрый день, Елена, какой вес у малыша при рождении, какой сейчас? Есть возможность прикрепить выписку с роддома, прикрепить результаты узи? Сами начали с какого возраста учить малыша переворотам? При повышенном уровне билирубина бывает состояние, которое называется ядерная желтуха - при нем нарушается аппетит, вялость ребенка,рвота. вероятнее всего у вас таких жалоб не было, такж такие цифры билирубина у деток встречаются часто не приводя к последствиям. скажите в положении на животе как долго малыш удерживает голову? Переворачивается ли сам на бока?
Шукуфа Рамиз кызы, все данные прикрепила. Последнего узи в три месяца нет, но киста рассосалась. Положительная динамика есть. Переворачиваться пытается, но не получается. Лежит по минут 5-10 на животе, потом начинает нервничать. Сам не переворачивается. Голову держит хорошо. У меня нет заключения невролога, но есть разрешение в бассейн, в котором прописан диагноз. Рвоты и вялости нет. Вес набирает хорошо. В три месяца начали учить перевороты, выкладываем на живот с рождения.
Добрый вечер, Елена, спасибо, что предложили файлы. По результатам приложенных файлов каких - либо признаков негативного влияния высокой концентрации билирубина на центральную нервную систему ребёнка нету, вероятно всего все обошлось и переживать за это уже причин нету, в иной ситуации рекомендоваться контроль проведения узи головного мозга через 3 месяца от последнего исследования, также со стороны невролога в таких ситуациях противопоказаний для проведения прививок нет. Успехов вам в развитии и крепкого здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность прикрепить выписку из род дома, нсг и последний очный осмотр врача (неврологический статус). Как в целом чувствует себя ребенок? Аппетит в норме? Какие прибавки? Какой гемоглобин? В норме навык переворота приобретается до 5, 5 месяцев, главное отмечать положительную динамику по развитию. Важно делать гимнастику дома, по необходимости проводится курс массажа. Совершенно не обязательно что это связано с билирубином.
Юлия Юрьевна, данные прикрепила. Заключение невролога нет, есть справка в бассейн , в котором педиатр прописала диагноз невролога. Прибавки в весе есть, аппетит хороший
Если отталкиваться от приложенного нсг то там все хорошо, скорее всего обошлось, обычно если имеются последствия на нсг имеются признаки, касаемо справки, без неврологического статуса сложно что либо сказать но чего то плохого по диагнозу не вижу. Сейчас важно следит акцент и понаблюдать за динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. Тонусные изменения, как правило, возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Повышенный уровень билирубина тоже может негативно сказываться на нервной системе. Поэтому, обычно рекомендуется наблюдение и лечение у невролога до полного выздоровления.